21 серпня 2017 10:03
1

Состав сборной Украины. Интриги в выборе Андрея Шевченко

Пока известно, что главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в сентябрьских поединках рассчитывает на семерых легионеров. В эту группу попали Евгений Коноплянка (Шальке, Германия), Владлен Юрченко (Байер, Германия), Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия), Руслан Ротань (Славия , Чехия), Эдуард Соболь (Славия, Чехия), Руслан Малиновский (Генк, Бельгия) и Евгений Шахов (ПАОК, Греция).


Полный состав национальной команды будет назван в ближайшие дни. Соберутся футболисты в Харькове 28 августа. Попробуем прикинуть, кто может оказаться в числе приглашенных из клубов Премьер-лиги. И предположения выскажем уже с проекцией на формирование основного состава.


Интрига №1. Кто сыграет в нападении?


Селезнева на сей раз в сборную не пригласили. Шевченко, правда, не исключает вариант довызова кого-нибудь из особо отличившихся легионеров , однако пока форвард Карабюкспора повод обратить на себя внимание не дает. В субботнем матче чемпионата Турции Евгений просидел на скамейке запасных.

Остаются Беседин и Кравец. Оба сейчас вроде как проигрывают конкуренцию в Динамо Мбокани и имеют дефицит игровой практики. Но воскресный матч со Сталью, где вышедшие одновременно на поле нападающие набрали по системе гол+пас пять очков, свидетельствует о запредельной мотивации ребят доказать свою состоятельность.


Парни по-спортивному злы и, чувствуется, вроде даже где-то обижены. Может, Шевченко попробует на этом сыграть? Сбор продлится пять дней, и у тренерского штаба будет достаточно времени, чтобы обстоятельно пообщаться с подопечными, проверить их уровень готовности, в том числе и психологической.


Не будем исключать вариант с использованием в атаке одного из полузащитников. Если на острие в свое время сыграл Коваленко, то почему не может Ярмоленко, Гармаш или Коноплянка?


И все же, после Стали есть ощущение, что изобретать велосипед Шевченко на сей раз не будет. Конечно, команда из Каменского — это далеко не Турция, и тем не менее…


Интрига №2. Кто сыграет на позиции правого защитника?


В центре и на левом фланге обороны в сборной даже конкуренция. Читается возвращение в главную команду страны после длительного перерыва Хачериди, но при этом терзают смутные сомнения, захочет ли Шевченко разрывать шахтерскую пару. Ведь Ракицкий, Кривцов и Ордец будут вызваны наверняка.

Соболь и Матвиенко заочно поспорят за место в основе, и здесь, пожалуй, отдадут предпочтение тому, кто будет лучше готов на данный момент.


А вот с позицией правого защитника — проблема. Скорее всего, вызовут и Морозюка, и Бутко, только вот первый очень уж нестабилен в последнее время, а второй — не играет в Шахтере. Вообще не провел в этом сезоне ни одной минуты! Сидел в запасе под Срной, затем переболел вирусной инфекцией, потом имел проблемы с приводящей мышцей, из-за чего даже не участвовал в тренировочной работе. Рискнет ли Шевченко на этом фоне бросать Богдана в запару с Турцией? Не сомневаемся, характер позволит футболисту отработать на опыте, ну а физическая готовность?



Другие интриги


Две вратарские вакансии заполнят, похоже, Пятов и Коваль. С третьим — сложнее. Неплохо нынче выглядят в Александрии — Панькив и в Мариуполе — Худжамов, но вряд ли таких опытных бойцов будут приглашать на роль третьего голкипера.


Не удивимся, если на сборе снова окажется Никита Шевченко, сидящий под Пятовым в глубоком запасе Шахтера. Для вратарей такой расклад — привычное дело. Вспомните, как в свое время в сборную вызывали Кернозенко, который проигрывал конкуренцию в Динамо Шовковскому…


По средней линии Шевченко ждут приятные хлопоты. В обойме — шесть легионеров, трое из которых (Коноплянка, Ротань, Шахов) нынче на хорошем счету в своих клубах. А ведь есть еще Ярмоленко, Гармаш, Сидорчук, Цыганков, Шепелев, Степаненко, Коваленко, Петряк. Не исключено, в списке появятся и новые имена. Пусть даже в резервном.


Правда, не забываем и о том, что сборную ждут два очень тяжелых матча с Турцией и Исландией с интервалом в 70 часов! Встречи, напомним, состоятся 2-го и 5 сентября соответственно в Харькове и Рейкьявике. Определенной ротации, похоже, не избежать. Да еще и перелет не близкий…


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

По-моему вопрос о Хачериди стоять не будет. У Хача проблемы с первым пасом, но страже в штрафной площадке, ему равных нет !!! Столько верховых дуэлей и столько отборов - никто и рядом не стоит !