20 серпня 2017 18:20
2

Алексей АНДРОНОВ: "С таким же успехом Захарченко мог бы предложить сыграть на "Донбасс-Арене"

Украинский футбольный сезон не прожил еще и двух месяцев, а скандальных историй в нем – на несколько лет, пишет известный комментатор Алексей Андронов на Sovsport.ru. Судьи с российскими паспортами оказались цветочками. Ягодка – игра "Мариуполь" – "Динамо". Огонь горит уже месяц, и затухать – не собирается.


Накануне команда "Динамо" U-19 (возраст игроков не старше 19 лет) не явилась на матч в Мариуполь. Скорее всего, ей будет засчитано техническое поражение. Но на это мало кто обратит внимание. А вот 27 августа в Мариуполе должно играть "Динамо" основное. Лидер чемпионата. Сыграет ли?


Надеюсь, что контурными картами или хотя бы атласами читатель пользоваться умеет - и быстро сообразит, где находится Мариуполь относительно "линии разграничения". Не будем углубляться в историю конфликта, и терминологию, его описывающую. Однозначно - Мариуполь находится в зоне досягаемости оружия, имеющегося у сторон конфликта. По-моему, абсолютно очевидно, что вопрос о проведении матчей в этом городе должен был обсуждаться особо. Но это оказалось никому не нужным, и теперь три стороны - федерация футбола Украины, ее премьер-лига и "Динамо" - общаются в режиме "диалога пьяного с деревом": слов много, но никто никого не слышит.


Уверен, что никакого матча в Мариуполе 27-го августа не будет. В лучшем для всех случае - команды поменяются кругами (в надежде на старый принцип Ходжи Насреддина: когда придет срок, сдохнет или Ходжа, или эмир, или ишак). Не пустив своих юношей в путешествие, киевляне однозначно обозначили свою позицию. Тем более, родственники юных игроков написали открытое письмо (как и большинство творений этого жанра - оставшееся без ответа).


Вообще эта история не должна была бы привлечь большого внимания, вопрос чисто технический, уж как-то можно решить его "красиво". Но всем не до красоты. Федерация футбола (а с ней и премьер-лига) требуют соблюдать регламент и порядок проведения соревнований. Президент "Динамо" Игорь Суркис вопрошает: кто гарантирует мне безопасность команды, и как я буду жить дальше, если, не дай Бог, что случится?


Буря в стакане воды продолжалась бы вечно - но тут вдруг у федерации и премьер-лиги объявился неожиданный союзник. С той самой иной "стороны разграничения". Глава "ДНР" Александр Захарченко вдруг выступил с заявлением: "Я уже отдал приказ полностью прекратить огонь на южном фронте, то есть там, где находится Мариуполь. И не поддаваться на провокации. Футболисты и болельщики, особенно молодежь, могут спокойно играть в футбол и болеть за свои команды. С нашей стороны никакой угрозы в эти дни не будет".


Не стоит рассуждать о стоимости этой гарантии (например, в случае звезды сборной Парагвая Дерлиза Гонсалеса), и даже о посыле "в эти дни стрелять не будем". Заявление только подчеркивает: играть в Мариуполе нельзя. "В эти дни угрозы не будет", а в другие может быть?


Именно к этим выводам задолго до матча пришло и "Динамо". Еще в июле киевляне официально запросили совета у трех силовых структур: МВД, Управления государственной охраны и СБУ. Из всех трех источников поступил однозначный ответ: никакие игры в Мариуполе проводиться не могут. Аргумент? Бесспорный, но не для федерации футбола и премьер-лиги. Федерация вообще предложила посадить своих сотрудников в автобус "Динамо", таким образом гарантируя безопасность.

Однако, к этому моменту "Мариуполь" провел уже три домашних матча. Провел без ЧП. И формально тоже обладает аргументами для проведения матча у себя дома. И пока за него горой стоят официальные структуры, он не будет обсуждать вариант "обмена кругами".


Если кто-то не сделает решающего шага, все закончится неявкой "Динамо". В воздухе повиснут "три очка", причем разбор полетов в спортивном арбитражном суде рискует затянуться на несколько лет. Для чего это нужно украинскому футболу - непонятно.


С таким же успехом тот же Захарченко мог бы предложить сыграть и на "Донбасс-Арене". Все равно пустует, да и зритель истосковался…


Иди в свой чемпионат и несуйся сюда
Сховати
Еня, Вы не правы в данном случае.