19 серпня 2017 14:39

Сергей БОЛБАТ: "Ярмоленко даже в трудные периоды забивает и отдает голевые"

Уже с первых туров заметно, что Мариуполь получил в лице Сергея БОЛБАТА серьезное усиление. Новичком элиты полузащитника не назовешь. Металлург Д, Металлист и, конечно же, бельгийский Локерен помогли Сергею без проблем влиться в азовский коллектив.


— Сергей, Мариуполь стал одним из открытий текущего чемпионата. В чем секрет?

— Здесь нет секрета. Мы выполняем свою работу, стараемся проявить себя как можно лучше. У нас сплоченная команда, вот, пожалуй, и все.


«Забил победный гол, а потом три матча не попадаешь в заявку»


— Показалось, что тебе не понадобилось много времени для того, чтобы найти взаимопонимание с партнерами. Сказался бельгийский опыт?

— Просто я со многими ребятами давно знаком, играли вместе, так что никаких проблем нет.


— Почему не смог или не захотел остаться в Локерене?

— Потому что это был бы еще один потерянный год. Конечно, в футбольном плане у меня там было немало хороших матчей, и коллектив был хороший. Проблема в том, что я был в аренде, и бельгийцы не могли извлечь из этого выгоду, соответственно, и не особо на меня рассчитывали, особенно в конце срока аренды. За полгода до окончания соглашения мне вообще сказали, что я не буду играть. Мне было сложно с кем-то разговаривать. Стараешься, выкладываешься на тренировках, но на поле не выходишь. Приведу один пример: тренер поставил меня в состав, я забил победный гол, но в следующих трех играх не попал даже в заявку. Причем никаких недоразумений с наставником не было.


Не хочу быть нескромным, но партнеры по команде удивлялись таким решениям тренера. Там люди думают чуть по-другому. В глаза могут говорить одно, а за спиной — совсем другое. Для меня это был очень хороший опыт, он многому меня научил. Не все сейчас зависит от игрока, есть еще много околофутбольных вещей.


— Психологически это тяжело?

— Безусловно. Приходишь домой, думаешь, что пошло не так, почему. Переживаешь. Уже позже, когда понял, кто чем дышит, все встало на свои места.


«Прошлый сезон Малина провел на высочайшем уровне»


— Чемпионат Бельгии хорошего уровня?

— Там конкурентоспособное первенство, интересное. Правда, футбол, который приятно смотреть, показывают первые пять команд турнирной таблицы. Остальные добиваются результата за счет желания, настроя, борьбы…


— Чем-то напоминает украинскую Премьер-лигу?

— Я, по сути, только возобновил здесь выступления, поэтому пока мне трудно сказать. Но два года назад, когда я уезжал в Бельгию, украинский чемпионат был намного сильнее.


— Самые хорошие перспективы в Бельгии у Малиновского?

— Думаю, да. Прошлый сезон Малина провел на высочайшем уровне. Поэтому надеюсь, что у него все сложится наилучшим образом.


— Ты не раз встречался после матчей с Малиновским, Тотовицким, Безусом. Это как-то помогало среди бельгийских будней?

— Конечно. Мне было нереально сложно в бытовом плане. Когда окунаешься во всю эту атмосферу, то понимаешь, что ты здесь чужой. Многие вопросы приходилось решать самому. Тяжело. С ребятами можно было хоть отвлечься.



«Даже в тяжелые периоды Андрей Ярмоленко забивает»


— Во многих матчах за Локерен ты действовал не на своей позиции левого хава, а в середине поля.

— Это было достаточно часто. Но опять же, на мой взгляд, это происходило потому, что я не был на полноценном контракте. Таким образом, мной закрывали бреши. Более того, я играл на всех позициях полузащитников. Пару раз по ходу поединка меня переводили даже в центрфорварды (улыбается).


— Бровка для тебя ближе?

— Да. На фланге чувствую себя более комфортно.


— Кого ты считаешь лучшим фланговым исполнителем сборной Украины?

— Ярмоленко. Почему? Потому что даже в тяжелые периоды для самого игрока или команды Андрей все равно забивает голы и отдает результативные передачи. Этот футболист не опускается ниже своего уровня.


— С таким исполнителем тяжело конкурировать?

— Конечно.


«Из штаба сборной со мной никто не контактировал»


— Свой первый и пока последний матч за национальную команду ты, наверное, будешь помнить всегда?

— Как такое можно забыть? В 2014 году в товарищеском поединке с Нигером я вышел на замену минуте на 60-й. А под занавес встречи удалось отметиться голевой передачей на Тараса Степаненко. Тот гол принес сине-желтым победу.


— Каковы, на твой взгляд, перспективы нынешней сборной в отборочном турнире ЧМ-2018?

— А здесь нечего рассуждать. Все зависит от самих ребят. Если не ошибаюсь, победы в оставшихся матчах выводят нашу команду на чемпионат мира.


— После того как сборную возглавил Андрей Шевченко, с тобой кто-то из тренерского штаба контактировал?

— Нет.


— Выступления за Мариуполь помогут обратить на себя внимание тренеров сборной Украины?

— Я об этом пока не думаю, ведь я сыграл здесь всего четыре матча. Сначала нужно хорошо себя зарекомендовать в клубе, а уже потом о чем-то мечтать. Хотя, конечно, любой спортсмен — максималист, и я — не исключение. А пиком карьеры, разумеется, является выступление в составе главной команды страны.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК