17 серпня 2017 19:51
5

Пока гром не грянул. Открытое письмо президенту Федерации футбола Украины

Всегда считал, что нынешний президент ФФУ Андрей Васильевич Павелко, а знакомы мы давно, человек, остро чувствующий ситуацию, умеющий ориентироваться в пространстве и времени.

Что в принципе всегда помогало ему, шагая в ногу с теми, кто в данный момент на коне, добиться головокружительных успехов в бизнесе, политике и футболе. Гибкость и особое чутье помогают не только для карьерного роста, но и при необходимости избегать и обходить опасные рифы.

Тем более, меня удивляет упрямая позиция Павелко в отношении предстоящего матча киевского «Динамо» в Мариуполе. Кто лучше его может просчитать, чем грозит руководителю национальной федерации форс-мажор в день матча на стадионе и вне его.

Вы представляете, что будет если ситуация выйдет из-под контроля в этом прифронтовом городе. Не будут долго искать виновных. Ни среди городского или полицейского начальства, ни в рядах службы безопасности. В едином порыве все укажут перстом в сторону президента федерации. «Мы говорили! Мы предупреждали! Мы били во все колокола!». Крайним всегда становится тот, кто мог принять решение, которое не противоречит здравому смыслу. Однако предпочел остаться в стороне и пустить ход событий на самотек.

Так не лучше ли, Андрей Васильевич, в очередной раз включить не подводившее вас прежде чутье. При этом вы не только сохраните лицо, но и проявите присущую не каждому руководителю вашего уровня мудрость. Зачем искать приключение на свою голову, если можно подстраховаться. Это сейчас вам могут забросить, что вы идете на поводу у экстремистски настроенных коллег. Но если вы примите одно из лежащих на поверхности решений: к примеру - перенести оба матча этих соперников на нейтральное поле, это будет ваше решение. И вряд ли кто, зная вас, позволит даже подумать, что оно принято под чьим-то давлением извне.

Хорошо, если все обойдется. Но вдруг в чью-то разгоряченную голову придет мысль использовать футбол вблизи линии разграничения для очередной провокации. А если уже где-то в недрах одной из террористических организаций разрабатывается план вбить очередной клин в украинское сообщество. Много не надо, чем не резонансный повод - игра киевской и донбасской команды, и не где-нибудь, а в Мариуполе. А пока вопрос: существуют ли в этом регионе Украины такие же гарантии безопасности как в центре? Некоторые должностные лица ссылаются на то, что, дескать, все же было в рамках дозволенного на предыдущих играх чемпионата. К примеру, в матче с львовскими «Карпатами». Давайте будем реалистами, «Динамо» из Киева - значительно больший раздражитель для любителей играть с огнем, чем любая другая команда.

Нужно ли президенту ФФУ рисковать такой удачной карьерой в угоду желанию показать кто в футбольном доме хозяин. Ведь в случае чего-то такого непредвиденного вас не правильно поймут вышестоящие начальники из ФИФА и УЕФА. Там, вы знаете, во главу угла ставят безопасность участников матча - футболистов и зрителей. Уверен, если провести опрос среди жителей города, стоит ли игра свеч? - то, мне кажется, многие выскажутся за минимизацию риска возможной провокации. Да разве только в Мариуполе с большим опасением следят за развитием ситуации. Обычная игра чемпионата Украины из-за состава участников и места проведения давно вышла за рамки просто футбольного события. Таковы, увы, нынешние реалии нашей страны. И не учитывать этого нельзя.


Вас, Андрей Васильевич, беспокоит, что скажут в случае переноса игры или места ее проведения представители других клубов? Сразу скажу, отнесутся по-разному. И я вас понимаю.

Но, во-первых, приняв предложение возглавить ФФУ, вы взвалили на себя огромную ответственность, которая предписывает мыслить и поступать исходя из государственных интересов.

А во-вторых, у нас с вами, представителей футбольной общественности, среди массы аргументов за перенос матча есть еще один - интересы сборной, в которой задействованы несколько ключевых исполнителей. А ведь матч в Мариуполе для кандидатов в национальную команду может принести серьезную психологическую травму. Ведь футболисты живут не в безвоздушном пространстве и конфликт интересов, свалившихся на их головы из телевидения, радио, печатных изданий не может оставить равнодушными. Нужна ли такая встряска накануне важных отборочных матчей чемпионата мира.

Кстати, за конфликтом руководства ФФУ и «Динамо» с большим любопытством и даже злорадством наблюдают не только друзья украинского футбола. И где гарантии, что кому-то не захочется принять в нем «посильное» участие. Вспомним, через сравнительно короткое время столице Украины предстоит принимать одно из самых больших событий - финал Лиги чемпионов. Кому не понятно, как может аукнуться для нас любое резонансное событие на территории украинского футбола.


Я далек от мысли, что за разворачивающейся драмой, как говорится, за сценой стоит соперничество «Динамо» и «Шахтера». Трудно даже представить, что человек с таким авторитетом, как Павелко, может руководствоваться чем-то другим кроме интересов украинского футбола. А пока вся страна, а не только Киев и Мариуполь, следят за развитием событий, и ждут от президента ФФУ взвешенного решения.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Чистый СССР
А отчего такое почтение к Павелко? Он поддержал кандидатуру Инфантино на пост президента ФИФА при том, что тот выступал за проведение чемпионата мира в России? Уже одного этого разве мало, чтобы гнать Павелко ко всем чертям?
А назначение на пост главного тренера сборной человека, который в жизни не руководил ни одной командой? При всем уважении к футболисту Андрею Шевченко.
Чему удивляться?
Трудно даже представить, что человек с таким авторитетом, как Павелко
-----------------------------------
Я только не пойму автор прикалывается или задабривает?))
А если что, то у Павелко окажется бразильский паЧпорт и вилла, по соседству с ахметовской!
Сховати
Вилла в Бразилии, где с 2014 года прячется Ахметка.
На встречу с кротами в Монако он прилетал (с дозаправкой) на своём говнолёте из Бразилии! Если бы не дозаправлялся, то и не засветился бы. Жлоб решил сэкономить на разнице в ценах :)