17 серпня 2017 12:21

Лига Европы: Морское приключение "Динамо"

Впервые в своей истории киевский клуб проведет еврокубковый матч на островах, расположенных к западу от Африки. Так-то, в товарищеских матчах довелось в былые годы поиграть на Черном континенте, и в Атлантике - аж на Кубу судьба забрасывала, но так, чтобы Лига Европы - впервые.

«Маритиму» - восьмой португальский кдуб, с которым предстоит скрестить шпаги украинской команде. Отрицательный баланс - с тремя грандами, а также «Боавиштой», попавшейся «Ворскле» и «Динамо» в золотые для себя годы (что сразу перевесило результат ее предыдущего свидания с «Шахтером»).

С «Брагой», Пасушем де Феррейра» и «Риу Ави» - положительный. Последние двое, впрочем, редкие гости в еврокубках. «Маритиму», с которым играем впервые - тоже. Клуб дебютировал в еврокубках в 1993 году, в прошлом веке провел восемь матчей. В этом столетии уже наиграл побольше, разок (в сезоне-2012/13) даже повоевав в группе Лиге Европы, где занял третье место в солидной компании с «Бордо» и «Ньюкаслом», а также оставленным позади «Брюгге».

Был близок к группе в 2010 году, но в плей-офф раунде уступил БАТЭ, который в итоге и отправился в группу к нашему «Динамо». Нынешний наставник ЦСКА Виктор Гончаренко (кстати, тренерскую лицензию Pro он получил в 2010 году в Киеве в одном выпуске с Александром Хацкевичем), а тогда тренировавший БАТЭ, как-то вспоминал, правда, не столько о футболе:

- Мадейра - это что-то. Роналду оттуда вышел, но я не представляю, как там можно играть в футбол. Все создано для того, чтобы отдыхать. Там ведь еще один из самых сложных аэропортов в мире - взлетная полоса уходит прямо в океан. Когда в 2010 году в плей-офф Лиги Европы мы попали на «Маритиму», пилотов «Белавиа» сразу же отправили стажироваться в Германию - имитировать посадку самолета на такой полосе. Ну а мы, как обычно, отправили в разведку моего помощника Ермаковича. Ему предстояло лететь рейсом Лиссабон - Фуншал. Он рассказал, что там так трясло, что народ со страху аж плакал. Перед посадкой летчик принял решение лететь обратно в Лиссабон - а там тысяча километров. Люди боялись выходить из самолета. Через три часа все-таки собрались лететь на Мадейру, но многие уже отказались. Ермаковичу надо было матч смотреть - поэтому он все-таки полетел. Затем уже полетели всей командой. Дозаправились в Порту, летим в Фуншал - можно сказать, столицу острова. Погода великолепнейшая, солнышко светит. Только Ермакович как-то ерзать начал. Незабываемая картина открылась: внизу гора, стоянки для машин и посадочная полоса.

***

Но и в футбол там играть можно. Между прочим, именно Мадейра - родина португальского футбола. А отцом его считается некий 18-летний Харри Кинтон, который в 1875 году, прибыв домой на каникулы из английского университета, захватил с собой футбольный мяч и организовал несколько футбольных команд. В ознаменование сего радостного события в местечке Кумача, откуда Хинтон родом, установлен памятный монумент.

На острове Мадейра, самом большом в архипелаге, аж три профессиональных футбольных клуба. Сейчас в португальской примейре играет только «Маритиму», но пару лет назад там выступали также опустившиеся в последние годы ниже «Униау Мадейра» и «Насьональ», в котором начинал Криштиану Роналду. Имя его недавно присвоено аэропорту Мадейры, в котором прилетающих встречает аляповатый бюст Кришти.

В составе «Маритиму» креп, как футболист, под руководством Анатолия Бышовца прибывший из Бразилии другой будущий чемпион Европы Пепе. Там же стал профессионалом выросший на Мадейре, хоть и родился в Венесуэле, Данни, в свое время - самый дорогой футболист российского чемпионата.

Кстати, Данни нынешним летом мог оказаться в «Маритиму» после ухода из «Зенита». Однако что-то не срослось. Всю первую июня президент «морских» Карлуш Перейра вел переговоры с Данни и долго время называл их позитивными, однако не срослось. Не то, чтобы клуб не потянул зарплату футболиста, развращенного большими питерскими деньгами. Данни соглашался пойти на снижение, но, по португальским законам, он обязан был заплатить налог с зарплаты за 2017 год, а она даже за полгода, проведенных в «Зените», довольно немаленькая. Пришлось искать другие варианты, и, в конце концов. Данни остановился на пражской «Славии».

***

В Кубке Португалии «Маритиму» участвует с сезона-1922/23 (это был второй розыгрыш трофея), завоевывала его в 1926 году, четырежды (1995, 2001, 2015. 2016) играла в финалах. В чемпионате страны - с сезона-1973/74, начав, как только в Португалии свергли режим Салазара. До этого островитяне считались как бы сепаратистами, и в чемпионат их и не звали. Забавно, но при всем этом у «Маритиму» очень даже патриотичные цвета - красно-зеленые, как у национального флага. Три года клуб безуспешно стучался в двери высшего дивизиона, с четвертой попытки получилось. Войдя туда в 1977-м, «морские» дважды вылетали на год и на два, но с 1985-го обрели постоянную прописку в примейре. Лучший результат - пятое место, которое команда брала несколько раз, худший - 13-е, на которое она опустилась в 2016 году.

Естественно, последовала смена тренера. Ушел, не проработав и полгода, Нелу Вингада, пришел бразилец Паулу Сезар Сампайу. Этот не продержался и четырех месяцев, первые два из которых заняла предсезонка. 19 сентября 2016 года, а 22-го бразды правления принял 45-летний тогда Даниел Антониу Лопеш Рамуш, работавший с клубом сегунды «Санта-Клара». Это произошло между пятым и шестым турами. «Маритиму» шел предпоследним, 17-м, с 3 очками и разницей мячей 1-7…

***

На финише - 6 место, 50 очков, разница 34-32. Меньше, чем «Маритиму», пропустили только два лидера - «Бенфика» и «Порту». Меньше забили всего лишь пять. Вот и в квалификационном раунде Лиги Европы - 0:0 и 2:0 с «Ботевом». Скромно и сухо. Вот и прикиньте, в какой футбол играет соперник «Динамо». Точнее, играл, потому что по четырем официальным матчам нынешнего сезона изрядно обновленной команды сложно делать какие-либо выводы. Разве что тот, что во главе угла по-прежнему оборона. И это при том, что лучших игроков расхватали клубы побогаче, Не звездная тройка («Бенфика», «Порту», «Спортинг»), хотя формально правый защитник Патрик и перешел в «Бенфику», он сразу же был сослан «орлами» в аренду в «Виторию» из Сетубала.

Солидный урон боеспособности «Маритиму» нанесла «Брага», уведший защитника бомбардира (7 мячей в прошлом чемпионате, причем, не с пенальти) Рауля Силву, центрального полузащитника и великолепного распасовщика Франсержиу, а также центрфорварда Диегу Соузу - всю центральную ось. Уже после первого матча с болгарским «Ботевом» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы в японскую «Ураву» отбыл бразильский центральный защитник Маурисиу…

«Брага», кстати, тоже отправила в «Маритиму» трех игроков, но тут даже смешно сравнивать. Центрфорвард Родригу Пинью забил за весь минувший сезон лишь один мяч, Молодой Жоау Гамбоа в силу возраста сыграл за «Брагу» всего ничего. Ну а еще один нападающий Пикете весь прошлый чемпионат провел во втором составе «Браги». Он и в «Маритиму» пока только на замены выходит. А состав у соперника «Динамо», по крайней мере, на старте сезона, на удивление стабилен, если не считать вынужденной замены ушедшего Маурисиу на Паблу Сантуса. Надо полагать, таким же, как и в первых играх, и каким он представлен рядом на схеме, он будет и сейчас.

Однако смотрящий вперед Даниел Рамуш уже говорит, что если удастся пробиться в групповой турнир Лиги Европы, то команде обязательно потребуется усиление. Оптимист…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ