17 серпня 2017 10:17

ЧМ-2018. Что наиграла сборная Украины: общие показатели ТТД

Лучший матч сборная Украины провела дома против Финляндии, худший — тоже дома, против Исландии, пишет zbirna.com.


Мы уже не раз сравнивали действия сборной Украины с другими участниками отборочного турнира ЧМ-2018, но это не всегда правильно. Намного важнее отслеживать динамику игры команды от матча к матчу, анализировать ее собственные достижения. Начнем с общего числа технико-тактических действий. Количество не всегда, конечно, влияет на качество игры, но в нем тоже нужно найти определенные закономерности.




Надо отметить, что в текущем отборочном цикле у команды Андрея Шевченко появилась определенная стабильность, хотя последний поединок, против Финляндии, заставил об этом задуматься. В Тампере в плане выполнения большого объема работы украинцы немного сдали, но там и тренер не скрывал, что команда подошла к матчу не в самом лучшем функциональном состоянии. Ведь стоя на месте много ТТД ты никогда не выполнишь, для этого нужно двигаться.

В Финляндии были близки к провалу

Выездная победа над финнами позволила сине-желтым уйти от своего самого худшего по качеству поединка в отборе. Количество — это всегда хорошо, но есть еще интегральный показатель, который позволяет оценить КПД каждого технического приема. В Финляндии мы были очень близки к самому провальному показателю (спас гол Артема Беседина), но пока он зафиксирован во встрече с Исландией. Хотя к таким оценкам тоже нужно подходить комплексно — учитывать силу соперника. В целом, опять-таки, сборная Украины показывает довольно стабильный уровень, ведь разницы между лучшим и худшим матчами практически нет. Отсутствие перепадов в игре нашей команды не может не радовать, но свои лучшие поединки мы, как видим, провели против аутсайдеров группы, а теперь такое качество надо показать во встречах с ее лидерами.

Юрий ДЕНИСЕНКО