16 серпня 2017 12:28

Экспертиза. Карта действий Евгения Коноплянки в "Шальке"

Дубль Евгения Коноплянки в стартовом поединке сезона дает нам основания полагать, что в решающих матчах отборочного турнира ЧМ-2018 сборная Украины получит в свое распоряжение настоящего лидера. С игровой практикой, с настроением и с пониманием коллективных задач. По всему видно, что в Шальке Коноплянка не только получил кредит доверия от нового тренера, но и уяснил для себя новые требования игры. Два забитых мяча в ворота берлинского Динамо в кубковом поединке — лишнее тому подтверждение.


Реже получает мяч на фланге


Можно говорить о том, что Шальке действует в три нападающих, но в любом случае функции нашего полузащитника в структуре игры немецкой команды отличаются от тех задач, которые он на протяжении многих лет решал в сборной Украины. В Гельзенкирхене Евгений Коноплянка располагается намного ближе к центральной оси поля, реже получает мяч на фланге и старается меньше играть исключительно за счет обводки и уж тем более — за счет передач назад. Достаточно посмотреть на точки действий нашего футболиста в последнем матче, чтобы понять все разнообразие его игры.


Карта действий Евгения Коноплянки в поединке с Динамо (Берлин)


Фото InStat


В общей сложности полузащитник сборной Украины совершил 12 ТТД в чужой штрафной площади. В поединках за национальную команду такое увидишь нечасто. После матча с Хорватией наставник сине-желтых Андрей Шевченко акцентировал внимание на данной проблеме и тоже говорил о том, что нашим фланговым исполнителям необходимо чаще смещаться в середину. В том же кубковом противостоянии с Динамо Коноплянка никогда бы не забил два мяча после выходов один на один с голкипером, если бы занимал привычную позицию на бровке.


Действия Евгения Коноплянки в штрафной площади в отборочном турнире ЧМ-2018


Всего ТТД Удачные ТТД
Исландия (д) — 1:1 6 4
Турция (г) — 2:2 2 1
Косово (д) — 3:0 9 5
Финляндия (д) — 1:0 9 6
Хорватия (г) — 0:1 4 2
Финляндия (г) — 2:1 4 2
В среднем 5,7 3,7


Как видите, в матчах за сборную Коноплянка выполняет в штрафной соперника в среднем чуть меньше шести ТТД, а в поединке за Шальке этот показатель был в два раза выше. Да, это была одна игра против не самого сильного соперника, но в контрольных матчах на сборах можно было наблюдать похожую картину. Накануне поединков сборной Украины это не может не радовать.


Четыре обводки и 15 единоборств


Вообще в кубковой игре с Динамо у Евгения Коноплянки было не два, а четыре (!) выхода один на один (над реализацией еще надо работать). В общей сложности он нанес семь ударов по воротам. Два из них — непосредственно со штрафных, и только один — после фирменного смещения в середину, но этот выстрел защитники заблокировали. В обводку наш футболист шел всего в четырех случаях, зато в единоборства вступил 15 раз. В его активе — три острые передачи, а вот общая точность пасов составила низкие 65%, хотя для нападающего это не самый катастрофический показатель. Настоящим ли, впрочем, нападающим стал Коноплянка, мы окончательно поймем в стартовых поединках чемпионата Германии, но закрепим это понимание только в начале сентября. В матчах против Турции и Исландии…


Евгений Гресь