16 серпня 2017 10:26

"Черноморец": В плену игрового кризиса

Похоже, что находящийся на самом дне турнирной таблицы «Черноморец» оказался в плену очередного игрового кризиса.

Первый раз под руководством Александра Бабича «моряки» испытывали подобное на протяжении полутора (!) лет - с конца февраля 2015-го по середину августа 2016-го. Правда, за это время в двух домашних матчах сезона-2015/16 одесской команде удавалось набирать максимум очков (с запорожским »Металлургом» и «Говерлой»), однако оба результата имели серьезный резонанс по их окончании. Особенно это касалось поединка с запорожцами, о сомнительном характере которого в то время не говорил разве что ленивый.

Терпение одесских болельщиков, никогда ранее не испытывавших чувства досады и горечи от неудач столь долго, было наконец-то вознаграждено. После трех поражений на старте минувшего чемпионата игра «Черноморца» постепенно стабилизировалась, а футболисты обрели уверенность в собственных силах. После беспроигрышной серии из восьми матчей об одесской команде даже заговорили как о возможном претенденте на попадание в Лигу Европы.

Весной этого года «морякам» приходилось нелегко, однако им удалось воспользоваться турнирным попустительством «Ворсклы» и завоевать место в первой шестерке. Но в заочной борьбе с главными конкурентами за еврокубковое место - «Олимпиком» и «Александрией» одесситам не удалось оказаться сильнее. Амбициозные планы об участии во втором по значимости континентальном клубом турнире им пришлось отложить на нынешний сезон, для начала поставив задачу выступить не хуже, чем в прошлом чемпионате.

Вот только с каким багажом будет достигаться эта цель, пока сказать сложно. Дело в том, что по истечении сезона-2016/17 и в его ходе «Черноморец» покинула большая группа исполнителей, многие из которых определяли костяк игровой обоймы. Если в разгар межсезонья поклонники «моряков» высказывали опасение по поводу ослабления состава, то ближе к его концу успокоились. Поводом для этого стало приглашение в команду сразу четверых ее бывших игроков - Ивана Бобко, Евгения Зубейко, Сергея Политыло и Алексея Антонова. Пятым «возвращенцем» в конце минувшей недели официально стал Денис Васин. Казалось бы, с таким кадровым арсеналом можно вполне рассчитывать на достижение поставленных задач.

Однако несмотря на солидное усиление, победной волны у «Черноморца» почему-то не наблюдается. Из тура в тур команда Бабича теряет очки, огорчая болельщиков. И дело не только в очках - игры как таковой у команды не наблюдается. Действия «моряков» выглядят неуверенными и разрозненными, словно почти полуторамесячной подготовки к сезону не было и в помине. Футболисты грешат большим количеством брака, что сводит на нет как атакующие, так и оборонительные усилия. На послематчевых пресс-конференциях Александр Бабич то и дело говорит о положительных сдвигах в игре подопечных, но с каждым сыгранным туром «Черноморец» продолжает располагаться на дне турнирной таблицы. Неудачи «моряков» в последнее время стали предметов обсуждений в среде футбольных специалистов, часть из которых предрекает им борьбу за выживание.

О том, что думают по поводу турнирных перспектив черно-синих известные в нашем футболе личности, можно узнать из традиционной анкеты «СЭ». На ее вопросы ответили трое специалистов, в разные годы защищавшие цвета «Черноморца» - Игорь Наконечный, Геннадий Нижегородов и Стефан Решко.

- Ожидали ли вы столь провального старта от «Черноморца» в нынешнем чемпионате?

Наконечный: - Нет, конечно же. Такого начала от «моряков» явно не ожидал. Впрочем, в какой-то мере все закономерно - к «Черноморцу» стали совсем по-другому относиться. Без присущей прежде недооценки. Если еще совсем недавно его воспринимали, как молодую команду, то за короткий промежуток времени он завоевал место в первой шестерке. Разумеется, что теперь отношение к одесской команде со стороны соперников стало более серьезным. Отсюда и такой старт в чемпионате.

Нижегородов: - Такого, разумеется, я не ожидал. Понятное дело, что у «Черноморца» были определенные трудности, но чтобы все обернулось таким образом, никто предположить не мог.

Решко: - Конечно же, не ожидал. В прошлом сезоне «моряки» порадовали, особенно в весенней части чемпионата. Они демонстрировали красивый, скоростной футбол. Тогда я думал: команда на правильном пути. Ожидал, что она будет расти, набираться опыта и всячески развиваться, чтобы со временем составить конкуренцию «Шахтеру» и «Динамо». Но что с «Черноморцем» случилось - даже не знаю.

- Какие причины лежат в основе очередного игрового кризиса «моряков»?

Наконечный: - Неудачный старт нужно рассматривать в комплексе. Делать мне это сложно, ведь я не главный тренер, который знает, что происходит в коллективе. Одно дело смотреть со стороны, выстраивая свои догадки, а совсем другое - знать ситуацию изнутри. Помимо изменившегося отношения к «Черноморцу» со стороны соперников по премьер-лиге, причины могут быть связаны и с кадровыми изменениями. В частности, приглашением бывших футболистов. Лично я считаю, что не всегда оно может идти на пользу. Видимо, так и произошло в данном случае, что в какой-то мере нарушило климат в коллективе. Если раньше игроки бились на поле, то теперь я не вижу, чтобы у них горели глаза. Еще раз повторюсь: это мое мнение.

Нижегородов: - Вопрос о причинах нужно задавать непосредственно Бабичу и руководителям клуба. Тренировочный процесс, подготовка к сезону и матчам - исключительно в компетенции главного тренера, именно он отвечает за результат.

Решко: - Сложно сказать. Возможно, имеют место какие-либо проблемы с составом. Насколько известно, летом команду покинуло около десятка футболистов, среди которых ключевые - Хочолава, Данченко, Коркишко, Кабаев. На их места пришли другие, в том числе ранее выступавшие в ней игроки. Но пока они не оправдывают надежд тренеров. У нынешнего «Черноморца» нет ни игры, ни результата, ни очков. Очень много ошибок в обороне, да и в других линиях. Слишком уж разбалансированной выглядит одесская команда.

- Что может изменить ситуацию в одесской команде к лучшему?


Наконечный: - Нужны какие-то кардинальные меры - либо менять тренера, либо игроков. Других мер в футболе пока не придумали.

Нижегородов: - Как бы ни было тяжело, болельщикам нужно запастись терпением и продолжать поддерживать и верить в свою команду. Что касается изменений к лучшему, то мне сложно ответить на этот вопрос. Я не владею информацией, чтобы давать оценку данной ситуации. Понятное дело, что нужна свежая кровь. А будет это смена тренера или какой-то новый шаг руководства клуба, покажет время.

Решко: - Продуктивный тренировочный процесс и кропотливая работа. Каждый футболист должен проявить старание и усердие. Если кому-то из них не хватает мастерства, то это нужно компенсировать объемом работы на поле и самоотдачей во всех без исключения матчах. Сейчас никого менять не нужно - ни тренера, ни игроков. Коллективу нужно разобраться в причинах, проанализировать допущенные ошибки и постараться их исправить. А в зимний период поработать над тем, чтобы не допустить оплошностей впредь. Возможно, есть какие-то вопросы, связанные с недостатком взаимопонимания коллектива с тренерским составом. Ведь в футболе бывает, что команда не воспринимает тренера. Если так происходит, то тренеру работать сложно. Если судить по прошлому сезону, то никаких предпосылок к этому не было. Впрочем, все это прерогатива клубного руководства. Главное - не рубить с плеча.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине