15 серпня 2017 11:40

Вячеслав ЧУРКО: "La Gazzetta dello Sport поставила мне самую высокую оценку, а в следующей встрече я снова среди запасных"

Полузащитник «Мариуполя» Вячеслав Чурко рассказал об итальянском периоде своей карьеры и сравнил Серию В с чемпионатом Украины.


«Я не могу никому ничего доказать, но для меня главное внутреннее ощущение. А оно таково: я делал все, что мог, старался, выкладывался на каждой тренировке. Более того, в такой форме, как во времена выступления за „Фрозиноне“, я не был никогда! А меня не ставили играть. И я не мог понять, почему — мог только догадываться.


У нас тогда было четверо легионеров: все, по моему мнению, сильнее итальянских футболистов на своих амплуа, и все не играли. Тренер игнорировал нас. Доходило до смешного: в матче Кубка Италии La Gazzetta dello Sport поставила мне самую высокую оценку, а следующей встречи я снова среди запасных.

Точно понял: на Западе отношение к иностранцам очень специфическое. Обратите внимание: из наших там за последнее время заиграл один Руслан Малиновский. Не получилось даже у Евгения Коноплянки, хотя это очень сильный футболист... Там большое значение имеет звездность игрока, раскрученность его фамилии. Вообще существует много невидимых нюансов. Если еще когда поеду туда, то только в одном случае: точно зная, что я там нужен.


Я был в итальянской Серии В, и могу сказать, что украинская Премьер-Лига сильнее. Играть здесь сложнее, чем в Италии», — цитирует Чурко официальный сайт УПЛ.