15 серпня 2017 10:25

Олег САЛЕНКО: "Перестановки Хацкевича неудивительны. Футболисты должны быть универсалами"

Ярмоленко в клубе должен бороздить поле от края и до края, а в сборной, конечно, занять свою позицию, считает экс-нападающий Динамо Олег Саленко.


«Перестановки Александра Хацкевича неудивительны. Считаю, сейчас футболисты должны быть универсалами. Тем более, что Ярмоленко пробовался на позиции под нападающим и раньше. Мне кажется, он вообще должен бороздить поле слева направо, от края и до края, а в сборной, конечно, занять свою позицию.

Как говорил Валерий Лобановский, некоторые матчи внутреннего чемпионата могут быть тренировками перед более важными поединками. Ярмоленко является форвардом-полузащитником, и это ему помогает в игре. Он должен менять фланги, иначе соперник быстро к нему привыкает.


В сборной, конечно, тот же Морозюк слева действовать не станет, но в матче с Зиркой Хацкевич вполне мог провести подобный эксперимент. Считаю такой вот тренерский поиск очень полезным для национальной команды. В поединке сборной любой хавбек в таком случае может без проблем сесть назад, а защитник — появиться на позиции, где противник привык видеть Ярмоленко. В связи с этим приведу еще одно высказывание Лобановского: если команда имеет две тактики — это хорошая команда, а если три — это уже суперкоманда!


Вспомните динамовца Владимира Бессонова, который был универсалом, и не только в клубе, но и в сборной СССР. Когда у клубного тренера есть возможность увидеть футболиста в разных ракурсах — это отлично».