11 серпня 2017 11:11

Алексей БЕЛИК: "Не будет же Срна играть еще 10 лет"

Экс-игрок Шахтера 90-00-х годов Алексей Белик поделился своим мнением относительно того, стоит ли сидеть на звездной скамейке запасных игрокам сборной Украины или попытаться попробовать силы в другой команде.


«В том, что игровая практика будет у Коваленко и Малышева, у меня нет сомнений. У первого из них, правда, сейчас травма, и он вряд ли поможет сборной. Что касается остальных, то Бутко будет ждать в Шахтере окончания карьеры Срны. Не будет же Дарио играть еще 10 лет…


Значит, шанс у Бутко все равно появится. К тому же на протяжении сезона Шахтеру предстоит участие в нескольких турнирах — чемпионате, Кубке Украины, еврокубках. Тренер будет варьировать состав, и многие молодые футболисты получат практику.


Однако важно также знать, какие амбиции имеются у самих ребят. Может быть, кто-то из них мечтает играть в Барселоне или Ювентусе. Я считаю, что на данный момент им ничего не надо менять.


Да, многие говорят, мол, Петряк имел столько практики в Заре, а в Шахтере играет мало. Но в такую команду, как Шахтер, невозможно сразу прийти и занять место в основном составе. Кто мог всерьез подумать, что так просто уступят свои позиции Тайсон, Бернард или Марлос? Но Петряку, да и остальным тоже, нужно помнить: Шахтер продает своих звезд, а значит, кто-то из бразильцев может уйти…


К тому времени, думаю, Бутко, Петряк, Коваленко и Малышев сделают в мастерстве несколько шагов вперед, что и для сборной будет очень полезно.

Конечно, для Паулу Фонсеки проблемы сборной — не на первом месте. Но вызов горняков в национальную команду означает, что мастерство украинских футболистов растет, и клубу не придется тратить шальные деньги на покупку новых звезд».