9 серпня 2017 12:13

БАТЭ в преддверии матчей с "Александрией" просит ФФБ облегчить график

Соперник "Александрии" в раунде плей-офф Лиги Европы БАТЭ обратился в федерацию футбола Беларуси с ходатайством поменять местами 20-й и 21-й туры чемпионата страны, сообщил pressball.by. 24 августа команде из Борисова предстоит сыграть ответную встречу за выход в групповую стадию Лигу Европы "Александрией", а через три дня – поединок чемпионата Беларуси с "Шахтером", который опережает БАТЭ на 4 очка. Таким образом, на внутреннем фронте БАТЭ находится в заведомо невыгодном положении, ведь матч в Александрии состоится в четверг вечером, а после предстоит переезд из Кировоградской в Днепропетровскую область - в аэропорт. Хозяином же воскресного поединка выступает "Шахтер", который имеет право назначать время начала встречи на свое усмотрение.


В подобных случаях у каждого есть право попросить о переносе матча в рамках тура. И если бы в Борисове сделали такой запрос, то, конечно, никто не бросил бы камень в огород БАТЭ. Только в Борисове этого сделать физически не могут, поскольку переносить поединок некуда - сразу после воскресных матчей первенства начнет подготовку сборная Беларуси.


Учитывая это, БАТЭ предложил рассмотреть беспрецедентный вариант. В адрес департамента по проведению соревнований АБФФ от клуба поступило ходатайство с инициативой поменять местами 20-й и 21-й туры. Мотивировочная часть: "в связи с подготовкой и участием БАТЭ в матчах раунда плей-офф Лиги Европы", а также "в целях качественной подготовки национальной и молодежной сборных".


К слову, еще в ходе подготовки и обсуждения расписания БАТЭ выступал с инициативой исключить из календаря июльских и августовских туров пересечение команд, участвующих в квалификационных раундах еврокубков. Нетрудно предположить, что предложение не получило поддержки. Как известно, с нынешнего сезона вопросы календаря федерацией не решаются. Нынче это компетенция Совета футбольных клубов высшей лиги. Роль же БФФ посредническая - департамент разослал в клубы официальную бумагу с просьбой до 11 августа обозначить позицию по вопросу. Надо полагать, для перестановки туров местами необходимо согласие всех участников соревнований, но прецедент пока не создан, поэтому варианты теоретически возможны.