8 серпня 2017 13:26
1

Йожеф САБО: "Не знаю, кто Дыминскому подсовывает этих специалистов, когда у нас в Украине без работы много хороших тренеров"

Известный футбольный эксперт и экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо прокомментировал ситуацию в нашем футболе.


- Йожеф Йожефович, как Вы оцениваете тот факт, что треть тренеров УПЛ составляют иностранцы?

- Считаю, что это неправильно. Мы организуем обучение украинских тренеров по программе PRO-диплома УЕФА, они учатся, но работы потом для них в Украине нет. Федерация футбола должна над этим задуматься. Хотя здесь тоже нужно разделять. Тот же Хацкевич – он постоянно живет в Украине, много лет выступал здесь, как игрок и работал, как тренер. Он уже давно наш.


- А как Вы оцениваете уровень тренеров-легионеров, работающих в Украине?

- Вот взять те же "Карпаты". Я не знаю, кто Дыминскому подсовывает этих специалистов. Они у себя никому не нужны. Работают где-то в школах или академиях. Такое впечатление, что они думают будто бы Украина – это не Европа. Тот же Друди, когда он еще работал в "Зирке" ... Это я первый через телевидение обратил внимание, что у него вообще нет никакого диплома УЕФА, и он не может официально управлять командой.


Я удивляюсь президентам клубов, которые приглашают людей. И это в то время, когда в Украине без работы сидят много очень хороших специалистов, имеющих большой опыт работы. Те же Бессонов, Демьяненко, Михайличенко. Тот же Петр Кушлык, который и сам работал и был ассистентом у Кварцяного, но по сути сам выполнял всю работу, отвечал за тренировочный процес

Смешной Сабо. Если испанцу можно заплатить зарплату чуть выше среднеевропейской, то Бессонов, Демьяненко, Михайличенко которые не сложат себе цены потребуют в десятки раз больше. Да и специалисты такие себе. Куда не приходили только вниз команды тянули.