7 серпня 2017 11:37
2

Артем ФРАНКОВ: "То, что шахтеровцы во время матча за Суперкубок не бросали файера и петарды на поле - наглое вранье"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о вынесенном КДК ФФУ наказании для «Динамо» за поведение болельщиков в матче Суперкубка Украины против «Шахтера» (0:2).


«Дивная история опять приключилась в нашем футболе, и я совершенно не планирую оставлять это без последствий. Тут бы и Комитету этики и честной игры подключиться во главе с Франческо Баранкой — сличить кое-какие документы с происходившим на самом деле.

В чем дело. По мотивам очередного решения прозвучал комментарий КДК (да простят меня, если это подлые СМИ всё исказили) — мол, динамовские болельщики не только жгли пиро-, но и метали его на поле, в то время как шахтеровские — только жгли. Поэтому Киеву не только штраф, но и очередной матч при пустых трибунах, а Донецку — только штраф, и поменьше.

Так вот: то, что шахтеровцы не бросали файера и петарды на поле — НАГЛОЕ ВРАНЬЕ. Я был на этом матче. Метали фан-секторы обеих команд. Более того, по моей информации, в рапортах ответственных лиц оказалась неотраженной (или исчезла по ходу) информация не только об этом — но и о выбегании болельщиков „Шахтера“ на поле после финального свистка.

Можно называть это „попыткой прорыва“, не суть важно — такое имело место быть, но не рассматривалось вовсе. Принцип „если это не показано по ТВ, то этого и не было“ соблюден железно, виртуальная реальность, в которой наши граждане так привыкли находиться в последнее время, работает на полную мощь.

Но как быть с теми, кто ВИДЕЛ?!» — недоумевает Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

«При этом, насколько я понимаю, была реализована лихая интрига, о которой в понедельник в интервью коллегам поведает или поведал президент Премьер-лиги Владимир Генинсон — думаю, его слова быстро разлетятся по инету. То есть мы имеем дело с решением не КДК ФФУ, а Апелляционного комитета, сумевшего с рекордной скоростью (месяцами от них добиться ничего невозможно — а тут нескольких часов достаточно оказалось!) сделать наказание „Динамо“ более строгим, чем предполагалось изначально? Ой, как интересно...

Я всё правильно понял, уважаемые участники процесса? Ну-ну, подождем высказываний по теме.

Только давайте обсуждать исключительно дело, потому что я не собирался и не собираюсь оправдывать динамовских фанатов — просто очень уж удобно стало списывать на них абсолютно всё, без малейшего исключения. Справедливости хоцца, хотя бы кусочек».

«Я в который раз решительно заявляю, что не принимал и не приму такую меру дисциплинарного наказания, как полное закрытие стадиона для зрителей. Я понимаю, что это калька с практики ФИФА и УЕФА, но это ничуть не отменяет идиотизма и противоестественности данной практики. Закрыть фан-секторы — понятно, оштрафовать клуб — понятно, самим что-то сделать в плане взаимодействия с полицией и законодательства — уже не слишком понятно, но закрывать стадионы и наказывать тысячи ни в чем не повинных — бред сивой кобылы в безлунную и душную ночь. В наших условиях, когда болельщиков почти не осталось — втройне бред, впятерне, стократ!

Дорогие коллеги по исполкому, Андрей Васильевич, а почему бы нам не рассмотреть этот вопрос, не заслушать ответственных лиц? Вообще, есть какие-то аргументы „за“ — типа того, что раз УЕФА, то мы разобьемся мордой об забор, но повторим; или что данная мера особо эффективна — примерно как гильотина при лечении перхоти? Ой, сомневаюсь. И чем дальше — тем больше, особенно наблюдая превращение данной меры в воспетый Володей Шараповым в „фердинанде“ кистень, успешно подменяющий закон», — резюмировал ведущий конференции на MatchDay.ua.
Я писал об этом после матча, что во втором тайме был ракурс со спины Пятова, и в его сторону летели файера. Картинка быстро сменилась, многие не обратили внимание.
До Франкова стало что-то доходить