4 серпня 2017 18:04

Из файла ЧМ-2018. Коноплянка лучше всех подбирает мячи в атаке

В прошлый раз, раскрывая секретные файлы ЧМ-2018, мы акцентировали внимание на том, что футболисты сборной Украины редко перехватывают мяч на чужой половине поля. Теперь то же самое можем сказать и в отношении подборов, в некоторой степени характеризирующих организацию игры команды. Ведь для того, чтобы выигрывать все отскоки, нужно правильно располагаться на поле. После потери мяча на чужой половине украинцы делают это, по всей видимости, не очень правильно, коль в общем рейтинге подборов занимают 25-е место в европейской квалификации, а по числу подборов на чужой половине — 35-е.


32% подборов на чужой половине поля


В тройку лучших сборных по подборам мяча на чужой половине поля входят Испания, Германия и Португалия. В активной зоне у них около 55% всех подборов, а у сборной Украины только 32%. В числе лидеров присутствуют Хорватия с Исландией — наши соперники. В индивидуальных рейтингах немцы, испанцы, хорваты, исландцы тоже на ведущих ролях.



Степаненко занимает пятое место


Пятое место по количеству подборов среди игроков нашей группы занимает полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко, но в активной зоне у него только 26% таких действий. Лучшим среди украинских футболистов по этому показателю является Евгений Коноплянка, а второе место занимает Андрей Ярмоленко. Центральные полузащитники сборной Украины в лидерах данного рейтинга не фигурируют. Так что какой показатель ни анализируй, быстро приходишь к определению самого слабого звена украинской команды…



Сергей КОЗЛОВ