3 серпня 2017 21:01
29

Почему "Динамо" проиграло Лигу чемпионов

Вчера киевское "Динамо" уступило швейцарскому "Янг Бойз" - 0:2 и прекратило борьбу в Лиге чемпионов. Почему – взгляд Николая Несенюка.


Сыграть хуже, чем "Динамо" во втором матче против "Янг Бойз" было невозможно. И не нужно об искусственном газоне. Настоящее "Динамо" должно было побеждать швейцарцев хоть на льду, хоть на асфальте, хоть на песке. Не могу вспомнить, когда в последний раз динамовцы чуть ли не с первых минут играли на удержание счета, откровенно тянули время, уступая соперникам во всех без исключения компонентах футбола. Потому что футбола от "Динамо" в Берне просто не было.


Почему так случилось? Почему команда, которую динамовцы уверенно, хотя и не без проблем, обыграли неделю назад в Киеве, вдруг смяла ребят Александра Хацкевича? Причина очевидна. После первого матча тренеры "Янг Бойз" настойчиво работали с командой, чтобы исправить ошибки, допущенные в Киеве, и лишить гостей их преимуществ. Наши же футболисты и тренеры купались в лучах неожиданной славы, которая врасплох свалилась на них после двух подряд побед над "Шахтером" и "Янг Бойз". Отечественные журналисты наперегонки искали новые и новые эпитеты, чтобы расписать невероятную игру Мбокани, Гонсалеса, Ярмоленко, Гармаша и других. Казалось, что динамовцы уже теперь или не всем составом претендуют на "Золотой мяч", а их тренер - на лавры Алекса Фергюсона.

"После первого матча тренеры "Янг Бойз" настойчиво работали с командой. Наши же футболисты и тренеры купались в лучах неожиданной славы"

Действительность же оказалась противоположной. Достаточно было рядовой в целом швейцарской команде с первых минут начать жестко бороться за мяч в каждом эпизоде, как игра "Динамо" исчезла, превратившись в бессмысленное выбивание мяча вперед в надежде неизвестно на что. Просто страшно было подумать, что было бы, когда на той стороне поля была не вторая команда Швейцарии, а клуб действительно мирового класса. Наиболее досадно, то, что если бы динамовцы выдержали еще несколько минут и не пропустили второй мяч, все дружно сказали бы, что так и было задумано тренерским штабом.


Стыдно было смотреть как команда, которая всегда выделялась боевым характером, позорно тянула время под свист возмущенных трибун. Куда делся знаменитый "динамовский характер"? Что вместо него мы увидели в Берне? Как говорила Проня Прокоповна в знаменитом кинофильме: "Вы говорили, что у вас в груди шипит, а то шипела ваша папироска".

Зашипит ли что-то в сердцах футболистов и тренеров "Динамо" после пережитого всеми нами позора в Берне? Маты Олега Лужного не предлагать. Проверили – не работает.


Николай Несенюк

А куда делись "чуваки", которые целый год писали посты под ником Янг Бойз, просто интересно их мнение? или Шахов, который пересмотрел матч шахта-янг бойз и на душе у него полегчало?
Еще раз пишу, что как это не абсурдально звучит-надо менять хозяина!!!
Сховати
Иван, согласен с тобой полностью!
Иван, Що означає міняти хазяїна? Може ви купите, чи може хтось на зразок курченка? Я не захищаю Суркіса, але чи ви думаєте він проти нормальної (хоч би) гри команди? На все є свої причини і в даний економічний та політичний проміжок часу ніхто не приїде і нікого не куплять. Але є багато запитань і до нинішнього складу, де навіть і неозброєним оком любителя та вболівальника видно, що 40% складу - відвертий шлак, а вони циганкова після хетріку на лавці держать...
Сховати
Kotigoroshko, А кто мешал Суркису раньше всё сделать? 16 лет одно и то-же болото,горящие глаза, Динамовское сердце и так далее. Как только джуниор принял динамо и покатилось всё по наклонной плоскости.
Сховати
Bezbash, это не значит "в следствии того". ГМС никуда далеко не уходил .Просто к тому времени Ахметов с Яныком поняли , что "хлеба и зрелищ" - самое то ! А тягаться там было бесполезно . Во всех смыслах.
Сховати
Friday, Ладно Ахмет с Яныком хотели зрелищ соглашусь,а до Яныко кто мешал ? Помнится вообще оставались без Евро кубков.( Вылет от Туна)
Сховати
И все прекрасно знают,что мешает плохому танцору !
Bezbash, Ну еще раньше вылетали и от Ксамакса , без Игорька ))))
Bezbash, Ну еще раньше вылетали и от Ксамакса , без Игорька ))))
Bezbash, Ну еще раньше вылетали и от Ксамакса , без Игорька ))))
Осталось определиться на кого...Ивана или Игоря...
"Настоящее "Динамо" должно было побеждать швейцарцев хоть на льду, хоть на асфальте, хоть на песке." --- когда в последний раз на поле было настоящее Динамо?

"Стыдно было смотреть как команда, которая всегда выделялась боевым характером," --- какой еще боевой характер? если игра не идет, то они руки опускают или психуют, не могут пас на 5 метров отдать, под прессингом теряют мяч и фолят

настоящего Динамо, каким его помнят, уже нет лет так 10-15, тут йанг-бойз не могут пройти, а он о настоящем Динамо пишет, кроме ностальгии ничего не осталось, а у молодого поколения представление о Динамо совсем уже другое
В общем-то все правильно написано.
Но чего это Несенюк начал резать правду-матку?
Отодвинули от кормушки?
Ждем сенсационных разоблачений, когда наконец выгонят абсолютного непрофессионала Семененко, который год занимающего не свое место.
Сховати
tov_suhov, все прав ты но это капец стыдоба
Где мужики были? Я что-то пропустил? :)))
Нужно было продолжать сотрудничать с Сергеем Ребровым! Он строил команду - этот процесс длительный, но он знал что и как делать, чтобы через время получить результат. Всего один сезон без медалей, и толпа съела (не поддержала!) человека. Потеряли классного специалиста который теперь трудится в Саудовской Аравии! (святые угодники...). Был бы нормальный спортивный директор, хитрый, умеющий торговаться, а не Михайличенко который уже давным давно всё "сказал", небыло бы глупых, неоправданных трансферов за несопоставимые деньги. Ну и сам отдел селекции - больная тема. Красников, посмотрите каких людей в Металлист харьковский привозил?!! Неужели так сложно, господи.
Сховати
HP Corp, судячи з в'юх Реброва після уходу він не хотів залишатись.
Сховати
Tyrant, Не хотел, но в этом как раз проблема президента, разве нет? Ярмоленко покидал Киев (Сток Сити), Суркис нашел рычаги влияния?? Так и здесь (было бы желание!). И поверь, не столько Реброву нужны были нули в контракте сколько понимание, к чему всё идёт. ИМС требовал гарантий (вспоминайте интервью!), хотя сам ничего гарантировать не смог! Очень выгодная позиция.. Мужская! Так что уверен, данный просчет с его стороны аукнулся гораздо большей потерей прибыли, чем грамотная, планомерная работа.
Сховати
HP Corp, где вы видели у Реброва грамотную планомерную работу? В прошлом году безоговорочно уступили Шахте, тоже не блеснувшей в Европе, и ярких игр за весь прошлый сезон у Динамо было не больше, чем пальцев на одной руке. Только пожалуйста, не говорить про два золота Реброва. Судя по информации из команды, тактику Динамо в те "золотые" сезоны ставил Рианчо, а Ребров осуществлял, так сказать, общее руководство тренировочным процессом и накачивал команду в раздевалке, хотя, по-моему, не слишком успешно. Посмотрим на его успехи в Аравии и тогда будем судить, способен ли человек к самостоятельной работе. Прошлый год в Киеве показал, что не способен.
Сховати
Валентин, я видел её "в трансферах на выход", когда команду покидали Селины и Кранчары, Поповы и Рубены, Аруны, Эскобары, Бертольи, Мехмеди, Дуды и Тремулинасы... Список вполне, можно продолжать.
Также, я чётко помню, когда динамовский болельщик просил после каждого обидного поражения вводить в состав Украинцев! Цыганковых, Шепелевых, Бесединых, Буяльских, Яремчуков. 19-22-летних парней. Но публика не захотела подождать, публика не знает что марафон - не спринт! Нужно уметь правильно делать паузы..
И если прошлый сезон был провальным, то он хотябы был с не самыми ужасными матчами в лиге чемпионов?! С которых, клуб получал прибыль. Добавим сюда трансферы (Драгович) - аренды. Куда это всё ушло???
По поводу Рианчо.. Я не буду вообще ничего говорить, потому-что однажды подхваченный кем-то бред превратился вот в такие вот размышления у людей.
Сховати
HP Corp, из команды ушла группа людей, которая и так играла редко. Ушла, по-видимому, не из-за настойчивости Реброва в этом вопросе, а потому что материальное положение клуба ухудшилось, что вполне естественно подтолкнуло президента к решению существенно сократить платежную ведомость. При этом ушли далеко не самые слабые в техническом смысле и в смысле футбольного интеллекта игроки. Тот же Тремулинас после ухода сезон добротно отыграл за Севилью, пока не получил травму колена. У него была отличная техника и хороший пас, хотя ему и не хватало скорости. Но разве Антунеш был лучше или быстрее? Также при Реброве был отдан в аренду и Теодорчик, который затем очень хорошо проявил себя в Бельгии. Тот же Кранчар в начале появления в Динамо был ни чем не хуже нынешних полузащитников и ушел скорее из-за возраста. Но если вы предлагаете записать уход этих игроков в актив Реброва, то давайте туда же занесем контракт Динамо с нападающими Гладким, Яремчуком и Ахиссаном Жуниором из Кот д'Ивуара (вам вообще это имя о чем-то говорит? Лично мне нет). Давайте вспомним Федорчука и Громова. Давайте вспомним и год назад появившегося у нас Пантича. Да и многие другие, которые играли при Реброве и продолжают играть сегодня при Хацкевиче, и в уровне футбольного интеллекта, и в технике уступают ушедшим. Да и вообще, увязывать тренерский талант с трансферной политикой - это какой-то очень странный подход в оценке деятельности тренера. Три года в качестве главного и полный пролет в третьем сезоне, когда ушел главный тактик команды - вот основное мерило Реброва как тренера. А остальное, про то кого отпустил, а кого набрал - пустые разговоры. Тем более, когда всеми трансферами заправлял и заправляет президент, отталкиваясь в большей степени от своих финансовых возможностей, чем от потребностей и амбиций клуба. Было бы иначе - давно пригласил бы нормального спеца, а не организовывал бы тренерские курсы для экс-динамовцев.
Сховати
Валентин, с кем пытаетесь общаться? Это ж кабасик. Или его клон. Что ещё печальнее. Нет ничего постыднее для человека, чем чужие мысли выдавать за свои. Это означает, что он себя не уважает. Или что своих мыслей нет вообще. Хотя последнее вовсе не постыдно: это наследственность такая. Что тут поделаешь.
Сховати
Леопольд, мой уважаемый друг, я понятия не имею о каких "кабасиках" идёт речь. Единственное что я вынесу из нашего разговора - я не единственный кто мыслит в данном направлении. Желаю Вам удачи!
Мне одному кажется странной логика, когда клуб приобретает, держит на контракте футболиста, потому-что у него много денег, и он может себе это позволить?!
Уверяю, это было именно решением Реброва, постепенно, вытеснить из клуба тех кто в нем просто кушает. И началось это движение, задолго до печальных событий в стране.. Что касается Теодорчика - единственная причина, по которой люди не довольны Ребровым - они думают что за поляка можно было срубить больше!!! Но здесь, это уже опыт и ум менеджмента а не тренера?! Это была их работа - прописывать отступные! Да так, чтобы даже в случае не выразительных результатов бельгийцы всё равно имели соблазн выкупить игрока.. В принципе, так они и поступили..
Что касается перечня футболистов которые пополнили ряды Киевской команды, все они, буквально все, были свободными агентами! Единственные их расходы - зарплата! Можно вспомнить историю, Радослава Петровича, перебрался свободным агентом, ушел за 1млн.! Мне кажется, это был не такой уж глупый ход - взять / перепродать. Вот скажите - это плюс для казны?
И я абсолютно не разделяю понятия тренеров / селекционеров. Потому-что они взаимосвязанны! Мы говорим о понятии "Менеджер", а не "учитель физкультуры" у кромки поля со свистком. Если сложно понять, о чём я, смотрите на работу западных тренеров серьёзных клубов...
И если уж рассуждать искренне, то на самом деле, на Станиславовича никто по началу и не рассчитывал! Его попросили довести команду до конца сезона после отставки Блохина. А он взял, и выиграл Кубок (?)
Вот тогда-то все начали смотреть на него с другого ракурса, всем стало интересно, что с этого получится?! А получились два нормальных - прибыльных сезона, перестройка и суд Линча. Вот и всё, друзья!
Почему "Динамо" проиграло Лигу чемпионов
__________________________________________________-
Потому что у нас нету мужика!! президента! а какой то соплежуй
Сховати
TOR, в 1 очередь мозгов нет ,правда,как в целом и по стране
"Вы говорили, что у вас в груди шипит, а то шипела ваша папироска".
Только вчера читал комент футаналитика, что у Газзаева тоже был хороший старт. я желал ДК Мирона М.
Настоящее "Динамо" должно было побеждать швейцарцев хоть на льду, хоть на асфальте, хоть на песке...
Это красиво было