3 серпня 2017 19:04
3

Виктор ЛЕОНЕНКО: "В какой-то степени хорошо, что динамовцам дали щелчок по носу"

Бывший нападающий "Динамо" Виктор Леоненко прокомментировал для FootBoom игру своей бывшей команды против "Янг Бойз" в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.


- "Динамо" смотрело все 90 минут, как играли швейцарцы. И то они не играли, а бежали, били, подавали с флангов и делали передачи. Самое главное – это провокации со стороны футболистов "Янг Бойз". Первое, что повлияло на "Динамо" - это бестолковый и глупый пенальти на 12-й минуте. Что касается Морозюка – это показатель того, как быстро мы умеем обращаться с мячом. Пока Николай смотрел по сторонам, Ассале поставил ногу и получил от Морозюка по икре. Чистый пенальти – вопросов нет.


Эксперты все время говорят, что вратарь почувствовал, когда отбил мяч. Оказывается, Коваль всю игру трясся. Хорошо, что на протяжении матча все мячи в него попадали. Я не обвиняю Коваля, но так играть нельзя. Вы представляете, как постарел Хацкевич после матча с "Янг Бойз". Вся его работа пошла сейчас непонятно куда. Даже не в забой, где работают шахтеры, а еще глубже. Я бы понял, если бы в том моменте был убийственный удар. Кто-то начинает рассказывать, что динамовцы шесть игр сыграли. Ну да, устали же с "Карпатами". Затем начинают говорить, что виновато искусственное поле. А ведь можно сказать, что виноваты швейцарские болельщики, которые пришли на стадион.


Когда начинают рассуждать об искусственном поле, сразу возникает простой вопрос. А на два-три метра можно отдать передачу своему игроку? В какой-то степени хорошо, что динамовцам дали щелчок по носу, потому что дальше было бы еще хуже. Сейчас хоть в Лиге Европы можно будет разобраться, да и в чемпионате будет время для того, чтобы сыграться. Это может быть позитивным моментом.


Швейцарцы начали просто провоцировать киевлян и бить по ногам. Больше они ничего не делали. 13-я минута повергла в шок всех футболистов "Динамо". А когда перегораешь, то начинаются проблемы с приемом, передачами и отбором мяча. По сути, у "Янг Бойз" были одни полумоменты. Единственный убойный шанс не использовал на 33-й минуте Ассале, когда с нескольких метров пробил головой мимо ворот.


Когда вратарь видит, что его лупят, нужно выставлять колено вперед и тогда двоих игроков соперника точно бы не было. Поверьте, это очень неприятно. Вспомните, как играли против Коваля, когда он делал "сальто" в своей вратарской. А так он мог бы снести голову Оаро. Когда же ты телом кого-то сбиваешь, то это не так страшно и опасно. Да, Коваль наделал ошибок, но я не собираюсь всех собак вешать на него. Хотя такая ошибка равносильна тому, что он сам остановил мяч, развернулся и ударил по своим воротам. Самое страшное, что мяч едва летел. Ни роса, ни дождь не мешали, мяч летел в руки и странным образом оказался в воротах. Пора Баранку вызывать, он же пытался в чем-то "Олимпик" уличить. Можно тоже сказать, что Коваль взял деньги и сдал игру. Это, конечно, шутка. Хорошо, что Максим извинился, но здоровье болельщикам и тренерскому штабу "Динамо" уже не вернешь.


В таких матчах нужны лидеры. Если бы Ярмоленко хоть что-то попытался сделать… Мбокани швейцарцы забили и запинали. Они с первых минут показали, мол, извините, парни. Сегодня будет нелегко. Если бы у Андрея получалось цепляться за мяч. А ему не только не давали, но и у него ничего не получалось. Хорошо, что сейчас игроки "Динамо" стали критиковать себя. Я доволен этим. Может, начнут что-то понимать. Почему в меньшей степени виноват Ярмоленко? Он точно также виноват, как и Коваль. Реализуй Андрей свой 100% момент и все. Умные люди, практически всегда, бьют между ног, потому что можно случайно попасть во вратаря, руку или плечо, когда на него выходишь сбоку. Когда у игрока есть много места, а вратарь, прижат к ближней штанге, тогда можно пробивать в дальний угол. В моменте Ярмоленко нужно было бить мимо опорной ноги или между ног. Понятно, что сейчас проще говорить. Но Андрей этого не знает, потому что он у нас не нападающий.

Не извиняться надо, а как говорят: "кровью", т.е. игрой искупить свою вину.
Пора уже тебя Витя в забой отправить!
Сховати
Он не по забоям, он по запоям... :)))