3 серпня 2017 10:27

"Янг Бойз" перебегал киевлян

После поражения в Берне от "Янг Бойз" со счетом 0:2 киевское "Динамо" покидает Лигу чемпионов УЕФА, финал которой состоится на "Олимпийском".


На поле "Янг Бойз" киевскому "Динамо" не хватило гандикапа в два мяча для выхода в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. После победы на "Олимпийском" (3:1) бело-синие пропустили в Берне быстрый гол, а затем еще один мяч за минуту до завершения поединка.

С первых минут швейцарцы стали создавать давление на ворота Максима Коваля, и его оборона на сей раз не отличалась надежностью. Уже на 13-й минуте Николай Морозюк в своей штрафной упустил из виду форварда "Янг Бойз" Роже Ассале, который выскочил из-за спины правого бека "Динамо" и умело подставился под фол. Пенальти четко реализовал Гийом Оаро. Хозяева и дальше нагнетали темп, за которым гости откровенно не поспевали. Тем не менее до перерыва подопечные Александра Хацкевича дотянули без больших потрясений.

А вот во втором тайме "Янг Бойз" окончательно смял киевлян, заставив Коваля трудиться в поте лица. Несколько раз тот спасал партнеров, еще в одном эпизоде "Динамо" от гола уберег Домагой Вида, но в конце концов подавляющее игровое превосходство швейцарцев сказалось. На 90-й минуте после подачи очередного углового Джордан Лотомба ударом головой пробил прямо в Коваля, который в итоге допустил роковую ошибку, не сумев зафиксировать не самый сложный мяч - снаряд юркнул под руками голкипера в сетку.


Два разных матча

Если в домашней игре на "Олимпийском" киевляне владели явным преимуществом, создав с полдюжины голевых эпизодов, то на "Стад-де-Суисс" соперники поменялись ролями. Теперь уже "Янг Бойз" насобирал с добрых полдесятка роскошных моментов, тогда как "Динамо" ответило только одним. Зато каким! В середине второго тайма Денис Гармаш вывел Андрея Ярмоленко один на один с Марко Вольфри, но эту дуэль выиграл вратарь.

План А и план Б

Выше всяких похвал до 90-й минуты действовал и его визави, который хоть и пропустил в итоге совсем необязательный гол, все равно остался лучшим в составе гостей. По большому счету "Динамо" в Берне продемонстрировало самый неубедительный футбол под началом Хацкевича, весь матч просидев в глухой обороне. По факту киевляне отыграли здесь только по плану А - если план Б и был в их арсенале, то времени на его запуск у гостей попросту не осталось.


Швейцарский центр

В составе "Динамо" в среду не нашлось лидера, который в трудной ситуации смог бы повести за собой. Тотальный прессинг хозяев, взявших на вооружение сверхагрессивный стиль игры, разрушил связи между футболистами гостей, выглядевших порой чрезвычайно растерянными. И если центральные хавбеки "Динамо" за весь матч выдали на троих лишь одну действительно острую передачу, то у "Янг Бойз" только Секу Саного раздал их россыпь, словно из рога изобилия.


Настрой и страсть

Еще одним компонентом, предопределившим исход дуэли, стал запредельный настрой хозяев. В отличие от соперников, позволявших себе порой выключаться и не добегать до мяча, они доигрывали до конца буквально каждый, даже безнадежный эпизод. Как следствие, по мере приближения финального свистка давление "Янг Бойз" только нарастало. Завершающие минуты швейцарцы и вовсе провели в штрафной "Динамо", в конец задергав Коваля и не поспевавших за всеми оппонентами центральных защитников.

Хацкевич: "Все закономерно"

"Если по горячим по следам, то у нас практически ничего не получалось в первом тайме, не было никакой агрессии в атаке, хотя мы и говорили ребятам, что надо идти вперед, искать счастье у чужих ворот. Во втором тайме что-то начало получаться, но все равно выход из обороны в атаку был не таким, как надо, очень много брака при первых передачах, проигрывали единоборства как внизу, так и вверху. Мы полностью проиграли этот матч в плане желания", - подвел неутешительные итоги Хацкевич.


Игорь Линник