2 серпня 2017 11:22

Душ для Лужного, страховка для Сидорчука. Как "Динамо" готовится в Берне

Наставник киевского Динамо Александр Хацкевич вышел из зала пресс-конференций в отличном расположении духа и направился в раздевалку с напутственными словами для своей команды. В это время поле арены Стад де Сюисс уже изучали его ассистенты — Максим Шацких и Михаил Михайлов. «Хороший отскок», — сказал бывший форвард киевлян и пошел расставлять фишки для вот-вот начинающегося занятия. Сложно сказать, вспоминал ли эти в минуты Шацких 2005 год и одно из самых позорных поражений Динамо в своей еврокубковой истории, но тогда, 12 лет назад он отыграл здесь в Берне 60 минут и не помог команде преодолеть барьер в лице скромного Туна…


Поведение Мбокани и воспоминания Пятова

Куда более удачным оказался последний визит динамовцев в Швейцарию, хотя в 2013 году они играли с Туном на его клубном стадионе — и тоже на искусственном газоне. «Прошло уже почти четыре года, а синтетика, как по мне, на швейцарских аренах какая была, такой и осталась», — признался тренер вратарей Динамо Михаил Михайлов. В том матче, который мы с ним вспомнили, его подопечный Александр Шовковский сохранил свои ворота сухими, а киевляне победили — 2:0. Хотя с 17-й минуты наша команда играла в меньшинстве. «Постарался» Дьемерси Мбокани, высказавший на смачном французском несогласие с решением французского же арбитра. Впрочем, с тех пор нападающий, кажется, стал намного серьезнее, и в последних матчах Динамо на его игру приятно смотреть.


Синтетика тут и впрямь не меняется вот уже несколько лет, но теме газона главный тренер бело-синих попросил не уделять особого внимания. В zbirna.com еще до вылета в Швейцарию он так и сказал: «У нас есть заботы важнее». Год назад, помнится, в Шахтере придерживались совсем другого мнения, и перед выездом в гости к Янг Бойз горняки даже проводили тренировку на искусственном газоне в Счастливом. Не помогло.


«Нам, вратарям, такой газон, вообще-то, не сильно мешает, — вспоминал потом игру в Берне в одном из своих интервью газете Команда голкипер горняков Андрей Пятов. — Но бразильцы возмущались прилично. Контроль мяча у них получался не самым лучшим образом. Да и испарение от синтетики мешало. Перед матчем, помню, поле полили, и в первые минуты было тяжело раздышаться».


Испанский футбол и парагвайское будущее

Поливали газон и вчера вечером перед тренировкой Динамо. Воду пустили как раз в тот момент, когда из раздевалки вышел Олег Лужный. Направившись к своим коллегам по тренерскому штабу через не родной для себя левый фланг, ассистент главного тренера немного попал под напор, но ушел в середину, а там… включили другой источник полива. С улыбкой Лужный тут же принялся жонглировать мяч, но сильно, видимо, не расстроился — в Берне нынче стоит такая духота, что холодный душ только за счастье.


Позитивное настроение было и на пресс-конференции Александра Хацкевича, который пришел к журналистам с Дерлисом Гонсалесом и даже помог ему справиться с вопросом журналиста КОМАНДЫ1. Я спросил у парагвайца, останется ли он в Динамо или все же уйдет, но наставник тут же вмешался к беседу. «К завтрашней игре это не имеет никакого отношения», — сказал Александр Николаевич.


Вопросов было много, и с ними со всеми Хацкевич справлялся без особых проблем. Даже помогал вице-президенту клуба Алексею Семененко идентифицировать журналистов, желающих взять слово. «Обратите внимание на фланги», — с улыбкой сказал тренер, когда стоявший немного в стороне коллега в очередной раз поднял руку. Семененко не растерялся: «Я настолько привык к испанскому футболу, что забыл — надо применять всю ширину поля».


Просьба Хацкевича и характер сборников


На этой оптимистической ноте мы покинули пресс-центр и пошли смотреть тренировку. Разминка, передачи, квадраты, футбол на половину поля — весь этот стандартный набор традиционного занятия перед игрой увидеть не довелось, поскольку открытыми были только 15 минут занятия. В нем с самого начала принимали участие Евгений Хачериди и Сергей Сидорчук. И если защитник вышел на поле без видимых признаков беспокоившего его еще в понедельник колена, то полузащитник наложил на заднюю поверхность бедра специальный кинезиотейп. Тот все время отклеивался, Сидорчук его поправлял, но работал наравне со всеми.


«Мы посмотрим, как ребята будут тренироваться, затем они пройдут утреннее медицинское обследование — и только после этого примем решение, ставить их на игру ли нет», — говорил на пресс-конференции Александр Хацкевич. В эти минуты он уже наверняка знает, выйдут ли на поле в основе Хачериди и Сидорчук. Но в любом случае ситуация, как говорится, на тоненького. Смена игрового покрытия часто провоцирует старые болячки у футболистов, а когда они совсем не старые, это, тьфу-тьфу-тьфу, чревато последствиями.


Впрочем, значимость матча и бойцовские качества упомянутых исполнителей не оставляет нам шансов в раздумьях над составом Динамо. Поэтому игроки сборной Украины наверняка сегодня выйдут на поле арены, принимавшей финалы чемпионата мира, Кубка чемпионов и Кубка кубков, а также поединки Евро-2008. Проходили они, правда, на естественном покрытии, однако тему синтетики Хацкевич просил больше не развивать. Дай Бог не вспомнить о ней и сегодня вечером…


Евгений ГРЕСЬ из Берна