2 серпня 2017 10:56

"Динамо" в Берне: Синтетический жанр

Тяжелый день выпал вчера на долю динамовцев. Трехчасовой перелет из Киева в Базель, долгий переезд по жаре на автобусе в Берн, вечерняя тренировка и практически бессонная ночь: Швейцария допоздна салютовала в честь дня создания конфедерации.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Берна


Что общего между Александром Хацкевичем и английской королевой, Дьемерси Мбокани и Нельсоном Манделой, Олегом Гусевым и Фиделем Кастро, Максимом Ковалем и Чарли Чаплином? Для тех, кто вчера транзитом через Базель оказался с «Динамо» в Берне, где в среду киевлянам предстоит ответная встреча с «Янг Бойз», ответ очевиден: все они, пусть и в разное время, становились постояльцами главного отеля Швейцарии - Bellevue Palace, расположенного наискосок от Федерального дворца и носящего гордый титул гостевой резиденции правительства.

Динамовцам не привыкать к статусным гостиницам и именным номерам знаменитостей - в том числе и в Украине. Совсем недавно накануне матча за Суперкубок с «Шахтером» в одесской «Лондонской» Хацкевич жил в апартаментах Монсеррат Кабалье, два года назад не без умысла отданных в распоряжение большого любителя оперы Рауля Рианчо. Тогда же, к слову, Александра Шовковского поселили в номере Владимира Маяковского, ну а линия Маннергейма (да, и знаменитый военный стратег гостил в этом отеле) пролегла по комнатам, отданным «Динамо» под… массажный кабинет.

***

Для Дерлиса Гонсалеса, завершающего, если верить слухам, динамовский этап карьеры, это путешествие в самую нейтральную страну прошлого века стало ностальгическим. Не окажись по предварительным прогнозам в окрестностях Берна нелетная погода, а полоса здешнего аэропорта, окруженного Альпами, короче стандарта, киевский чартер вчера не приземлился бы в Базеле. В этом городе и в одноименной команде парагваец играл перед Украиной - неудивительно, что именно его Хацкевич взял с собой на пресс-конференцию перед вечерней тренировкой.

Нам строго запретили задавать Гонсалесу вопросы про отдаленное будущее - только о предстоящей игре. Мы и расспрашивали - о синтетике, перспективу сыграть на которой легионер и его партнеры воспринимают как данность. О привычной атмосфере на «Стад де Суисс», который, как и «Олимпийский» неделю назад, окажется заполнен наполовину. О явно изменившейся в последнее время роли Гонсалеса на поле.

Футболист отвечал терпеливо, лаконично, но чаще всего - уклончиво. А закончив общение, по-русски сказал нам «Спасибо» - и отправился на тренировку.

***

От Хацкевича мы услышали то, что знали еще с утра, перед вылетом команды из Киева. Сергей Сидорчук, заработавший сильный ушиб бедра в первом поединке с «Янг Бойз», еще в понедельник работал в щадящем режиме. То же касается и Евгения Хачериди, в матче с «Карпатами» получившего болезненный удар в колено.

Главный тренер особо подчеркнул, что футболисты сами должны проверить свою готовность на тренировке, и сложилось ощущение (во всяком случае, по первым пятнадцати минутам, за которыми прессе позволили наблюдать), что оба игрока настроены решительно. Лишь выводы врачей, наметивших на предыгровое утро контрольные процедуры, могут вступить с их уверенностью в противоречие.

А вот Жуниор Мораэс в Берн не приехал. В чемпионате ему еще предстоит отбыть пару матчей дисквалификации, а вот в еврокубках Хацкевич рассчитывал на него уже сейчас. Отчасти и по этой причине в аренду был отдан неплохо проявивший себя на австрийских сборах Дмитрий Хлебас. Однако у бразильца возникли проблемы с паховыми кольцами - вернуться в строй он сможет не раньше чем через десять дней. И это - только приступить к тренировкам в общей группе.

***

Первыми газон стадиона в Берне опробовали… динамовские тренеры. Пока футболисты переодевались, Хацкевич стал обмениваться передачами с Максимом Шацких, наставник вратарей Михаил Михайлов протестировал на синтетике отскок мяча, а Олег Лужный, не став долго чеканить, попытался определить экспериментальным путем, доносятся ли его реплики со скамейки и из технической зоны до вип-ложи. Не исключено, что руководство клуба попросило его быть более сдержанным во время матчей - несколько его подсказок игрокам попали недавно в телевизионный эфир.

Освежиться в тридцатиградусную жару всегда полезно, однако полив, включенный на «Стад де Суисс» в самый неожиданный момент и словно из ушата окативший тренеров, принес мало радости. Не были рады мокрой синтетике и футболисты, показавшиеся через минуту-другую из раздевалки. Сегодня им будет важно как следует подобрать шипы - на тренировке обувь заметно скользила по поверхности.

…Не был вчера с динамовцами до отбоя, но есть ощущение, что как следует выспаться игрокам не позволила звучавшая чуть не до полуночи канонада. Вовсе не имевшая целью помешать гостям «Янг Бойз»: 1 августа в стране отмечают день основания Швейцарской конфедерации, и ночной салют - одна из сложившихся с позапрошлого века традиций.

Традицию результативных матчей, заложенную киевлянами неделю назад, тоже, кстати, никто не отменял.