1 серпня 2017 22:03

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Шепелев по своему потенциалу и задаткам центрхава может играть в зоне Гармаша"

На старте нового сезона киевское "Динамо" имеет стопроцентный результат, выиграв три поединка в Премьер-лиге и обыграв на своем поле в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов швейцарский "Янг Бойз". Однако главное – уверенная игра подопечных Александра Хацкевича, от которой на лицах динамовских фанатов вновь начали появляться улыбки. Накануне ответного поединка с "Янг Бойз" журналист FootBoom вместе с футбольным экспертом Вадимом Евтушенко обсудил изменения в игре столичного клуба, заодно затронув и грядущий матч со швейцарцами.


- По пятибалльной шкале как можно оценить старт "Динамо" в сезоне?


- Думаю, за старт сезона смело можно ставить "четверку". Почему не "пятерку"? В игре по-прежнему есть куда развиваться и что улучшать. Результат хороший, но киевляне пока играют не идеально. Я ставлю довольно высокий балл, однако еще только начало чемпионата. Надо учитывать, что помимо игр с "Шахтером" в других играх, в том числе и с "Черноморцем", были проблемы. "Пятерку" надо ставить, когда команда чего-то добивается в конечном результате.


- По первым матчам, в чем заключается главное отличие "Динамо" Хацкевича от "Динамо" Реброва?


- Прежде всего, в тактическом построении игры. Команда не так долго делает приоритет на контроле мяча, старается играть более быстро. Особенно нет такого длительного держания мяча на своей половине поля. Видно невооруженным глазом то, чего хочет достичь команда, но еще много проблем, включая и комплектацию. Есть некоторые позиции, которые не прикрыты должным образом.


- Возвращение Мбокани – главный трансфер межсезонья?


- Если брать Украину, абсолютно! Довольно неожиданное возвращение. Действительно, игрок оправдывает тот статус, который у него был. Видим, что тренеры находят с ним общий язык. Но, опять же, журналисты хотят, чтобы после двух-трех игр эксперты делали какие-то конечные выводы, вот только нужно более длительный период времени, чтобы видеть, что будет получаться, а что – нет.


- Игорь Суркис сказал, что отпустит Ярмоленко, если поступит предложение от зарубежных клубов. Однако стартовые поединки показали, что капитан незаменим. Рискнет ли Игорь Михайлович в нынешней ситуации остаться без Ярмоленко?


- Это напрямую зависит от того, как команда будет играть в Лиге чемпионов. Если киевляне пройдут стадию плей-офф и попадут в групповой этап Лиги чемпионов, изменения в составе будут либо минимальными, либо их вообще не будет. Если же этого не случится, кадровые изменения стоит ожидать.


- Из тех игроков, которые перешли Александру Хацкевичу "по наследству", за четыре сыгранных матча кто-то сумел по-новому себя показать?


- Видно, что идет перестройка игры, футболисты стараются. В основном остались те же игроки, поэтому и проблемы у некоторых из них остались те же. Но на данном этапе команда управляемая: видно, что тренер управляет игроками, даже теми, с которыми в определенные периоды появляются сложности в работе. На сегодняшний день все работают и полностью отдаются игре. Отдельно я бы выделил, прежде всего, Шепелева. На мой взгляд, потенциал этого игрока очень высокий. Очень понравилась та игра, когда он играл больше не опорного полузащитника, а даже атакующего. Это говорит о том, что у него большой резерв, и он может играть условно в зоне Гармаша.


Я его знаю по игре молодежных составов, где он и играл переднего центрального полузащитника, а не чистого опорника. У него есть хорошие задатки. Конечно, радует, что и Андрей Ярмоленко хорошо играет на атаку. Гонсалес, на мой взгляд, проводит игры на приличном уровне, хотя во второй игре с "Шахтером", видимо, не до конца восстановился, поэтому сыграл не так ярко. Остальные же действуют на том уровне, который мы от них ждем. Правда, совершенству нет предела. От игроков, которые перестают развиваться, надо избавляться.


- В прошлом сезоне было много вопросов к вратарской позиции. Можно сказать, что на старте нового сезона конкуренцию в воротах выигрывает Коваль?


- Мне тоже так показалось. В последней игре, когда были обыграны "Карпаты" со счетом 5:0, где-то показалось, что Рудько немного занервничал - это не очень хорошо. Он не так быстро принимает решения при начале атаки. Поэтому Коваль несколько выигрывает. Но нужно не забывать, что есть еще Георгий Бущан. На мой взгляд, он тоже талантливый парень. Есть еще Маханьков. Мы вполне можем увидеть изменения, если у кого-то из основных вратарей будет спад.


- Перейдем к "Янг Бойз". Какие можно сделать выводы по первому матчу?


- Очень жаль, что команда не сделала такой результат, который давал бы почву быть уверенными в дальнейшем проходе. Если в первом тайме была практически стопроцентная реализация, то во втором тайме более явные голевые моменты реализованы не были. Гандикап в два мяча и пропущенный гол на своем поле – это, как выразился президент (Игорь Суркис, - прим), преимущество в полтора мяча. Поэтому условно быстрый пропущенный гол оставшуюся игру делает валидольной. Хочется верить, что киевляне уверенно проведут встречу.


- Показалось, что швейцарцы приехали исключительно за выездным голом, а результат их волновал в меньшей степени…


- Сложно гадать… Надо было присутствовать на установке швейцарцев (улыбается, - прим.). Мы не знаем истинные возможности соперника, а можем судить только теоретически. Две довольно убедительные победы над "Базелем" и "Грассхоппером" говорят о том, что потенциал команды в Киеве не совсем был раскрыт. Надо ожидать очень тяжелой игры.


- Скорее всего, не сыграет из-за травмы Сидорчук, под вопросом находится Хачериди, о чем признался Александр Хацкевич. Насколько серьезные потери?


- Сидорчук – очень серьезна потеря. Все-таки он основной игрок обоймы, плюс это игра на втором этаже. Не могу сказать, кто именно его будет заменять – Буяльский или Корзун. Здесь уже лучше видно тренерскому штабу, какая тактика будет выбрана. Хачериди – аналогично. Хотя Женя не так ярко играет, как в лучшей своей форме, но, тем не менее, он является ведущим игроком обороны.