1 серпня 2017 19:51
1

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Моделировали нашу игру с "Янг Бойз". Понимаем, что нам будет тяжело, как и сопернику"

Предматчевая пресс-конференция тренера "Динамо" Александра Хацкевича накануне матча с "Янг Бойз".


- Как будете готовиться к искусственному полю? Год назад приезжал "Шахтер" и проиграл. Вы готовы к тому, что будет сложно?


- Мы на нем еще не тренировались. Опробуем его только сегодня. А то, что "Шахтер" играл здесь год назад - за это время много что меняется. Как мы готовились? Как обычно ко всем играм. Теоретическое занятие и тактическая тренировка у нас вчера были. Моделировали нашу завтрашнюю игру. Понимаем, что нам, как и сопернику, будет тяжело.


- Какие выводы вы сделали после первой игры? Все ли игроки здоровы?


- Выводы мы делали по своей игре в Киеве. Показали, где у нас были проблемы, где было то, что мы хотели видеть. Что будет завтра? Пока не могу сказать. Нужно еще определиться с основным составам. У нас есть кое-какие проблемы, но после теоретического занятия я сказал ребятам, что они должны сегодня же проверить себя на готовность сыграть завтра на 100%. После сегодняшней разминки будем знать, кто в каком состоянии.


- Матч "Янг Бойз" с "Грассхопперс" отличался по сравнению с тем, какой был в Киеве? Какие сильные качества вы могли бы отметить у команды?


- У "Грассхопперс" я вообще не увидел никаких сильных качеств (улыбается). Что касается нашего соперника, то они сильно изменили состав, но и у нас была ротация. То, что вышло четыре новых игроков у "Янг Бойз" - тактическая схема все равно не поменялась. В начале игры я видел четырех нападающих. Каждый видит, что хочет. Три мяча они забили после быстрого перехода из обороны в атаку. Мы показали ребятам моменты, которые были в матче с "Грассхопперс". Показали, за счет чего команда добилась результата. Но они играли на том же уровне, как и до этого. Только поменялись исполнители.


- Чем отличаются клубы Швейцарии от клубов других стран?


- Когда я играл за сборную Беларуси, и нашим тренером был венгр. Когда он называл наш состав на игру со Швейцарией, говорил, что у Яхимовича рост-такой-то, у Хацкевича рост такой-то, у Островского такой-то. Сказал, что мы сейчас выйдем и порвем их. А мы вышли, и на 15-й минуте счет был 0:2, Шапюиза нам забил. Мы в перерыве спрашивали тренера, что делать. Так что ко всему нужно готовиться основательно, а не смотреть на рост футболистов. На поле все решают самоотдача и настрой. Все будет зависеть от психологического состояния нашей команды.


- Шапюиза сейчас работает в селекционной службе "Янг Бойз". Считаете, что вы обязаны проходить швейцарцев?


- У вас, наверное был долгий и тяжелый перелет (улыбается). Для чего же мы сюда приехали? Чтобы проходить дальше, конечно (смеется).


- У Сидорчука и Хачериди серьезные проблемы со здоровьем? Есть опасения по другим игрокам?


- Других опасений у меня нет. дай Бог, чтобы сегодня ничего не произошло. Эти ребята должны себя проверить и сказать, готовы ли они играть.


- У вас первый матч в Лиге чемпионов в качестве тренера. Какие переживания испытываете?


- А я первый матч в Киеве пропустил? (смеется).


- Первый матч на выезде.


- У меня в этом году много дебютов. Дай Бог, что завтра будет такой же дебют, как в Киеве.


- Определились с тем, кто завтра будет вратарем? Кто будет выручать "Динамо"?


- Вратарь для этого и стоит на воротах. Кто это будет, определимся завтра.


- Прошло ровно три года со смерти вашего друга Валентина Белькевича. Будете как-то особенно настраивать игроков на матч с "Янг Бойз" в связи с этим?


- Ребята были на кладбище и знают, кто такой Белькевич. Знают, каким он был футболистом и капитаном. Думаю, в день игры ребятам об этом не стоит напоминать. Они прекрасно понимают значимость поединка.



Такие ответы тренера реально интересно читать)