1 серпня 2017 18:15

Александр БАНДУРКО: "Реформы в украинском футболе коснутся и Премьер-лиги-1, и Премьер-лиги-2"

Первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко прокомментировал ход реорганизации профессионального футбола Украины.


— Во-первых, рабочая группа, которую я возглавляю, уже начала работу над первыми шагами в направлении реформирования профессионального футбола, создания мощного объединения профессиональных футбольных клубов под эгидой существующей УПЛ и развития новой Национальной Футбольной Лиги (НФЛ) на базе ААФУ и Второй лиги ПФЛ.


Во-вторых, уже сегодня мы можем говорить о том, что НФЛ будет иметь так называемый смешанный статус и, при условии прохождения процедуры аттестации (ФФУ планирует оптимизировать требования и критерии аттестации для клубов участников НФЛ по сравнению со стандартами для второй лиги ПФЛ), клубы смогут регистрировать и заявлять профессиональных футболистов и любителей. В то же время стоит задача создать работающий механизм обмена между профессиональным и любительским футболом благодаря реализации принципов повышения и понижения в классе с обязательным соблюдением правил аттестации футбольных клубов, соответствующих уставным положениям ФИФА и УЕФА.


3 августа состоится заседание Комитета профессионального футбола ФФУ во главе с его председателем, техническим директором ФФУ Олегом Протасовым, на котором будут рассматриваться первые шаги на пути реформирования с целью дальнейшей презентации ряда проектов непосредственно клубам-участникам ААФУ и ПФЛ. Ведь перестройка касается как профессионального, так и любительского футбола страны.


Если же кратко очерчивать повестку дня этого процесса, то речь идет о следующих направлениях для обсуждения:


— определение статуса «Национальной футбольной лиги»;
— принципы и стратегия управления НФЛ;
— система аттестации футбольных клубов НФЛ;
— система проведения соревнований НФЛ (количество групп, региональный принцип и т.д.);
— принципы обмена между УПЛ, НФЛ и областными чемпионатами;
— статус футболистов НФЛ — возможность заявки и регистрации клубами профессионалов, а также одновременное участие в соревнованиях профессионалов и любителей;
— юридические аспекты будущего ПФЛ Украины;
— участие «двоек» клубов УПЛ в соревнованиях НФЛ.


В то же время, реформы касаются и профессионального футбола, поэтому будут рассматриваться также вопросы структуры и количества участников условных УПЛ-1 и УПЛ-2. В этом контексте речь пойдет и о расширении высшего дивизиона до 16 команд, формировании соревнований U-18 для клубов второго дивизиона УПЛ с применением принципа обмена между лигами в контексте чемпионатов U-19 и U-18 по спортивным результатам, а также вопросах развития программ молодежного футбола в структуре профессиональных футбольных клубов в целом, в том числе — обсуждение будущего чемпионата U-21.


ФФУ, лиги и клубы ожидает большой объем работы и многочисленные круглые столы, возможно, и формирование отдельных рабочих групп по отдельным вопросам вместе с уже постоянно действующей рабочей группой ФФУ. Начинается одновременно сложный, но вместе с этим очень интересный, период в жизни украинского футбола, который можно сравнить с временами создания в 1996 году первого объединения профессиональных футбольных клубов или периодом создания в 2008 году УПЛ.


Кстати, приглашаем для обсуждения указанных выше вопросов всех желающих. Федерация и, в частности, Комитет профессионального футбола открыты для общения и дискуссий, — цитирует Бандурко официальный сайт ФФУ.