1 серпня 2017 13:47

Домашняя арена "Янг Бойз": хоккейный рекорд, солнечные батареи и красное кресло

В среду, 2-го августа, «Динамо» проведет ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Янг Бойз».


Поединок состоится в столице Швейцарии Берне на стадионе «Стад де Суисс» - домашней арене команды. Мы решили подробнее узнать об этом стадионе.

Он был построен в 1925-м году, раньше носил название «Ванкдорф» и вмещал 22 тысячи зрителей. Позже его вместимость была расширена до 42 тысяч мест. На «Ванкдорфе» проходил финал чемпионата мира 1954 года, и специально к этому событию арену еще больше расширили - до 64 тысяч.


В 2001 году «Ванкдорф» был разрушен, и на его месте началось строительство нового многофункционального стадиона «Стад де Суисс», которое завершилось в 2005-м году. На него было потрачено 350 миллионов швейцарских франков. Арена официально открылась 30-го июля, и с тех пор вмещает 31 783 зрителя. Отметим, что здесь проходили матчи финальной части чемпионата Европы 2008 года.


Покрытие газона – искусственная трава. «Янг Бойз» не имеет своей базы и проводит тренировки на арене, поэтому там современное синтетическое покрытие.

Особенностью «Стад де Суисс» является наличие единственного красного сиденья – Hot Seat (остальные кресла – черного и желтого цвета). Это было первое место, установленное на стадионе после реконструкции, в честь бывшего вратаря «Янг Бойз» и тренера Уолтера Эйха, который играл за сборную Швейцарии на чемпионате мира 1954-го года. На это место билеты не продаются. Во время каждого матча оно занято заметной личностью, которая зачастую имеет отношение к команде.


Также обращает на себя внимание необычная крыша арены – в нее встроены солнечные батареи, которые ежегодно производят 1200 000 Кв/ч энергии.

Интересно, что рекорд посещаемости этой арены был зафиксирован не во время футбольного матча, а... хоккейного! 14 января 2007 года на обычно футбольном стадионе, был организован хоккейный матч между клубами «Берн» и «Лангау». В течение 53 часов после начала продажи все 30 076 билетов были проданы.

Помимо футбольных матчей арена часто используется для проведения концертов известных во всем мире исполнителей. В частности, здесь выступали Бон Джови, Брюс Спрингстин, AC/DC, P!nk, Muse, Depeche Mode, One Direction, Селин Дион.


У «Динамо» есть не очень приятные воспоминания о «Стад де Суисс», датированные 2005-м годом, когда здесь свои домашние матчи в Лиге чемпионов проводил швейцарский «Тун». Сыграв дома вничью 2:2, киевляне в ответном матче на выезде уступили 0:1 и не попали в групповой этап престижного клубного турнира.

Теперь есть возможность добавить положительное событие в историю выступлений на арене в столице Швейцарии.