31 липня 2017 14:33
30

Артем ФРАНКОВ: "Попытайтесь поразмыслить, какой в случае отказа "Динамо" играть в Мариуполе окажется позиция Лозаннского суда, куда дело наверняка доберется"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о тупике, в который зашли споры относительно того, ехать киевскому «Динамо» в седьмом туре в Мариуполь или нет.


«Споры — играть „Динамо“ в Мариуполе или нет — окончательно зашли в тупик. Уже ясно: обоснования точек зрения сторон настолько разные, что они вообще никак не пересекаются! Одни предъявляют документ из СБУ, прямо запрещающий играть именно в Мариуполе, другие говорят, что никакого риска нет, люди там живут и трудятся на благо Отчизны, а еще „Океан Эльзы“ приезжал и „у нас самая современная система безопасности“. И вообще, мало ли чего там СБУ написала — кто они вообще такие?» — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

«Ну а если кто и пытается уважительно учесть мнение оппонента, то непременно выпускает из виду пару, а то и больше существенных моментов.

1) Речь не только о Мариуполе, располагающемся в 20 км от передовой, но и о дороге в него — а именно отрезке Запорожье — Мариуполь длиной под триста км. Кто там чего на трассе гарантирует — никак, ФК „Мариуполь“ пополам с УПЛ?!

2) Речь не только о команде, игроках, тренерах, функционерах, но и о болельщиках „Динамо“, которые, несомненно, возжелают посетить Мариуполь в весьма значительном количестве и вовсе не в качестве отдельного подразделения АТО. Если вы считаете, что это проблема исключительно „Динамо“, то глубоко заблуждаетесь. Нет, конечно, если за вами числится от силы полсотни ультрас, из которых доедут пятеро, то такая задача физически выполнима — но, может, все-таки стоит оценить разницу в масштабах?

3) Патриотический долг это, конечно, святое, но какое отношение он имеет к легионерам? Вряд ли они обязаны таким образом иллюстрировать единство Украины. Фразочки же типа „ну и пес с ними“ или „пусть „Динамо“ сыграет без иностранцев“ уместны разве что в рамках дурно пахнущего митинга.

4) Все искренне и пламенно хотят, в том числе „Динамо“, чтобы в Мариуполе МОЖНО БЫЛО играть — никто не может иметь что-то против города, волею определенных обстоятельств оказавшегося почти на линии фронта. Но когда на полном серьезе предлагают изучить разницу между „гарантиями безопасности“ (их не может дать никто) и „гарантиями обеспечения безопасности“ (а вот их мы дадим!), ум заходит за разум. Сколько еще говорить — в данном раскладе мнение футболистов, журналистов, футбольных функционеров, политиков не значит РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО, точно так же, как массовая позиция бабы Параски из восьмого ряда седьмого квартала колхозного рынка! Есть люди, которые должны дать оценку и принять решение, но эти люди носят погоны и занимают соответствующие должности. Неужели это так сложно осознать и заведомо отказаться от лирики?»

«Что касается пожелания обязать „Динамо“ (и отсиживающиеся в окопах „Карпаты“) к поездке под угрозой технического поражения. Да, оная угроза уже начинает звучать, пока что не очень громко. А попытайтесь-ка включить серое вещество и поразмыслить, какова в этой ситуации окажется позиция Лозаннского спортивного арбитражного суда, куда дело наверняка доберется исключительно в рамках процедуры! Когда с одной стороны лягут документы из СБУ и МВД, а с другой — искренние заверения... Боюсь, что всё это закончится как минимум капитальной подставой Мариуполя.

Есть предположение, что кое-кто примется втайне аплодировать подобному исходу», — добавил ведущий конференции на MatchDay.
Я думаю, что тут глубже надо капнуть.... есть у меня чуйка.
1. Есть уже намеки на то, что на четыре выходных в Марике будет объявлен красно-красный, турбо-красный режим и запретят играть.
2. Зная это (или предполагая) рыжие клоуны поднимают волну, фактически с этим мы знакомы давно - психологическое давление.
3. Матч перенесут, под этот соус, но объявят ДК какашками и будут кидать какашки весь год...

И есть другой вариант, перенесут на позже или на другой день (свободный день календаря) может и на день в 2018 году.

Как говорится идиотам море по колено...
В следующем году мы принимаем финал ЛЧ. И если скандал с Мариуполем дойдет до УЕФА, то нашу страну объявят воюющей, и ни то что финал, но и групповые игры играть к нам ни кто не поедет. Да и клубы могут отстранить от еврокубков. А если УЕФА знает о Мариуполе, и дала добро на проведение внутренних соревнований, то нечего Суркисам теперь выпендриваться: раньше нужно было шум подымать.
И еще. Благодаря нашему шоколадному гранту, у нас АТО, а ни какая ни война. И ни какой линии фронта нет, по той же причине. Плюс ко всему, эти чмошники из ФФУ, скорее всего убедили УЕФА, что у нас к тому же "перемирие", мать его итить. Отсюда и разрешение играть в М. Вобщем правовой тупик, из-за которого, чувствую, опять обосранной будет Украина, а все эти 3,14дарасы-чиновники будут только ухмыляться. Сдается мне, нужно ехать играть. Мы ни чем не лучше других хоть и ВКДК.
Сховати
tolik, УЕФА даёт разрешения на матчи на том или другом стадионе, только в рамках ЛЕ, ЛЧ или ЕВРО. А игры в пределах чемпионата, это к ФФУ или ПЛ кто там из них это решает. Так, что если закрутиться эта фигня, а я уверен, что Суркис тут молчать не будет :), то в проиграше будет всё руководство ФФУ или ПЛ, а может и обе вместе. Примеров много. Тот-же матч ДК-Валенсия. И не так давно это было, а повода и того меньше.
Они не дадут технарь, но эта ФФУ уже перешла границу, матч со Сталью показатель. Политика и футбол не совместимы, это принцип номер один УЕФА! Мы же опять имеем, вроде и революция, вроде и не коньковщина.... а по итогу? Те же яйца! Будут тащить ахмета? А ФФУ точно в Киеве? И здание "противоударное"?
Вот интересно спросить у Павелка под подписку бумаги готов ли он всю жизнь просидеть в тюрьме в случае если погибнет хоть один человек до или после матча, раз проигнорировал рекомендации силовиков? И не только Павелко, но и Генинсон и все их замы.
Сховати
засцут, спорим?
Сховати
pricolist1, та я сам уверен что засцут, потому что реальную ответственность нести они не готовы. А коль что то случится, то скажут мол они тут не при чём, форс мажор и т.д.
Сховати
Парамон, они ссыкуны, не просто ссыкуны, они ссыкуны-подстрекатели. Они поднимают волну, специально... зачем? По тупости скорее всего.
Я вообще не понимаю о чем речь ? Есть гарантия СБУ ? нету.Ну тогда пока-пока.Будет гарантия - поедут.
Сховати
7pato, гарантии СБУ на маршрут не даст, как и на матч 25 августа, 25, это после 24 в ФФУ забыли... что неделю до, неделю после будет ахтунг...
Я бы поставил вопрос по-другому: в случае выхода Мариуполя в еврокубки УЕФА даст разрешение проводить там матчи ЛЕ?
Туда поедут Милан, Марсель и тд. Если - да, то поедет и Динамо.
Но что-то меня терзают сомнения в готовности Милана играть практически у линии фронта.
Есть наглядный пример.Как в Египте возпроводят экскурсии в долину Гиза,к пирамидам?Только под военным конвоем
Моих приятелей не пустили на приватном вертолёте на оплаченную экскурсию в Колумбии.Безопасность превыше всего.
Я бы не поехал в Мариуполь играть,но заплатил бы существенный штраф,в пользу развития обороноспособности и безопасности города.
Во всех,приведённых примерах, имедж ни Египета,ни Колумбии,ни Украины не пострадают.Главное,люди,украинцы,может,будут спасены.Они у нас считанные.
Рідко, але зараз підтримую Франкова. Ті ж павелки доведуть справу до того, що УЄФА взагалі заборонить проводити матчі в Маріуполі. І, мабуть, правильно зробить.
В очередной раз запускается по кругу обсуждение этого вопроса. Заметьте, Динамо не просто говорит, что не поедет туда играть, а делает это на основании предоставленных ему документов об опасности там играть от силовых ведомств. Другая же сторона только сотрясает воздух обещаниями, не подкрепленными никакими документами. Вообще не понятно как ФФУ/ПФЛ могла атестовать Мариуполь без обращения в силовые органы по этому вопросу. Варианта два: либо они обращались и получили письма с подтверждением возможности проведения там матчей (тогда, непонятно как эти же органы могли в письмах к Динамо написать противоположное), либо же к ним с этим вопросом не обращались вообще. Вспоминаем Черноморец, ведь им пару раз запрещали проводить матчи в Одессе теже силовые органы ввиду имеющейся угрозы и почему-то всех такие пояснения устраивали и матчи переносились. Про короткую память Палкина тоже уже писали о матче с Волынью, им тогда показалось опасно и матч перенесли и типа все нормально всех устроило. А тут кипишь подняли. Также непонятно действие силовиков, если они считают что опасно проводить матчи, то зачем принимают участие в их организации. Они тогда должны были бы запретить проведение матчей, как собственно это и было с упомянутым Черноморцем или не участвовать в их подготовке тем самым сняв с себя ответственность. Понятное дело, гарантировать в этой ситуации никто и ничего не будет. Одно дело локально оцепить стадион и прочесать его с собаками, устроить тотальный досмотр на входе и совсем другое, что прилететь может хрен знает откуда, теоретически даже с территории раши.
Сховати
serg_max, аттестация Марика была политическим ходом, лозунг "Марикнаш", это политический шаг, за который теперь отвечать никто не хочет. Явно было противодействие по поводу массовых заходів в Марике, но безопастность положили на алтарь политического решения, с которым они как раз сейчас и носятся... Так что мы имеем политику, которая вмешивается в футбол... об этом в контексте Лозанны и пишет Франков...
http://isport.ua/football/ukraine/299418-Pavelko--Esli-Dinamo-otkazhetsja-ehat--v-Mariupol---zaschitaem-porazhenie