30 липня 2017 13:28
6

Ступар: "Тайсона не удалили, Фонсеку на место не поставили…"

Юрий Грисьо получил санкции за плохое судейство в матче «Динамо» – «Черноморец». А получит ли их Иван Бондарь? Ведь арбитр матча «Сталь» – «Шахтер» (1:2) допустил не менее кричащую ошибку на 52-й минуте, не удалив Тайсона за откровенный удар соперника по лицу. Да и в конце встречи арбитр выпустил контроль из своих рук. Лучано Лучи должен сказать свое слово (или не должен?). Но сначала – профессиональный анализ судейства Бондаря от эксперта Мирослава Ступара.


– Возможно, бригада настроилась на легкую игру. Но «Сталь» доказала, что не случайно добыла шесть очков в двух стартовых турах, – говорит Мирослав Иванович. – Нужно сказать больше: давно не было такого, что «Шахтер» в чемпионате Украины фолил чаще, чем соперник. По итогам сегодняшнего матча имеем восемнадцать нарушений «Стали», и девятнадцать – «Шахтера»; три желтых карточки каменчан и восемь – дончан. Красноречивая статистика.


Ничего крамольного в исполнении арбитров в первом тайме не было. Были легкие ошибки, нечеткие действия ассистентов, но это не влияло на ход игры. Однако в перерыве Фонсека добавил адреналина футболистам и во втором тайме уже была другая картина борьбы. И другие требования были к арбитру, – отметил эксперт.


Бондарь не разобрался (или не хотел разобраться) на 52-й минуте, когда пошла атака «Шахтера», Даниелян рукой придержал Тайсона, а Тайсон не просто отмахнулся головой, а умышленно рукой ударил соперника по лицу. Бондарь видел четко. По логике арбитра здесь напрашивалась желтая Даниеляну и красная – Тайсону. Здесь не нужно было быть большим храбрецом; нужно было просто судить в соответствии с правилами. За агрессивное поведение игрока, который не ведет борьбу за мяч, должно быть удаление из игры. Но решение было иным. Тайсона не удалили. Чем руководствовался Бондарь? Трудно сказать. Можно констатировать лишь факт: «Шахтер» должен был остаться в меньшинстве (как это повлияло бы на игру и конечный результат – уже тема для другого разговора).


– Сегодня за умышленные грубости против соперника арбитры наказывают довольно строго, – продолжает Ступар. – Бондаря нельзя назвать топовым украинским арбитром. Он часто ошибается, но отмечается спокойной, безэмоциональной манерой работы. Это я к тому, что четвертый арбитр Балакин обратил внимание на действия Фонсеки в момент, когда было добавлено четыре минуты. Николай подозвал Бондаря и выглядело так, что к Фонсеке наконец-то применят санкции. Было бы справедливо, если бы хотя бы один арбитр поставил Фонсеку на место, как в свое время ставили Луческу. Однако Бондарь не изменил себе – поговорил с Фонсекой и на этом все. А эмоции на поле и в технической зоне бушевали дальше.


– Конечно, эпизод с Фонсекой не повлиял на результат и ход матча, но неудаление Тайсона – повлияло. И какой реакции на действия Бондаря ждать от Комитета арбитров? Кто будет, – и будет ли вообще, – извиняться перед руководством «Стали» так, как извинялись перед «Черноморцем»? Это серьезное дело – отпускать все на самотек нельзя. Важно, чтобы Бондарь не почувствовал безнаказанности за свои действия, а Тайсон получил наказание. И здесь уже вопрос к КДК, который имеет право выносить свои решения (как в свое время было решение об отмене желтой карточки Ярмоленко, полученной в матче против «Волыни»), – резюмировал эксперт.


Отметим, что матч между «Сталью» и «Шахтером» завершился со счетом 2:1 в пользу горняков. Победный гол дончане провели на 90+5-й минуте.

я вчера специально после матча кротов посмотрел впервые "тур онлайн", где эксперДы разбирали эпизод с отмашкой тайсона...так морозов,как только показали этот эпизод молчал и думал, как бы оправдать арбитра и придумал: "нужно смотреть, куда лицом стоял арбитр...может он не видел эпизод?"...... сегодня ОЧЕНЬ интересно будет посмотреть на реакцию денисова...то после матча дк-черноморец у него аж пена со рта текла из-за неназначенного пенальти в ворота ДК!
Колись давно прочитав в англійській пресі вислів одного з легендарних тренерів АПЛ, який після поразки за очевидного "свистіння" на користь суперника висловився сересерддя, мовляв, якщо у нас не буде чесного суддівства, то не варто чекати на сильний чемпіонат... Якщо хтось думає, що той тренер не правий, то сильно помиляється. Вчора "Сталь" начисто переграла бомжів, але судєйка тупо витягнув кротів за вуха і своєю сліпотою на грубощі кротячі, і затягуванням з фінальним свистком.
Эти гниды донецкие меня уже просто за*бали. Почему когда по справедливости должна быть как минимум ничья с удалением ключевого игрока, который должен был еще и следующий матч пропустить, вместо этого кроты набирают 3 очка и Тайсон остается безнаказанным? Когда это всё закончится б*лять? Когда уже кто то поставит лохметова на место? Почему мы должны терпеть всю эту Х*йню? Пора брать оружие в руки.
Сховати
Парамон, чемп только начался...еще масса матчей будет таких(в плане судейства) как с сталью!
Сховати
Артём, та я даже не сомневаюсь.
Парамон, я тебе больше скажу, Он пропустил бы минимум три матча,так как это была бы прямая красная. Но скорее всего было бы пять,так как это была явная агрессия в неигровом эпизоде.
А так по регламенту любого чемпионата и любого турнира, ему не полагается дисквал потому что арбитр его действия оценил ЖК. И даже если всяческие комитеты признают ошибку с оценкой эпизода арбитром,отвечать будет не крот,а кротосудья.