28 липня 2017 20:36
2

Артем ФРАНКОВ: "Ни у кого нет претензий к Мариуполю, но игнорировать риски – нельзя"

Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков в рамках веб-конференции на XSPORT ответил на вопросы относительно возможности проведения матчей в Мариуполе.

- В моей позиции по отношению к «Динамо» играть в Мариуполе ничего не изменилось. Моя личная позиция по этому поводу не имеет ни малейшего значения, как и позиция любого журналиста, футболиста или футбольного функционера по данному вопросу. В этом вопросе важна только позиция тех, кто в этом вопросе конкретно и профессионально отвечает за безопасность проведения мероприятий такого уровня.

Насколько мне известно, уже в достаточном количестве имеется официальных документов, в которых говорится о нецелесообразности проведения матча в Мариуполе. Никто не предъявляет претензии к ФК «Мариуполь», никто не предъявляет претензии к городу Мариуполь.

Все с огромным сочувствием и желанием помочь относятся к ситуации, в которую он угодил, но забывают о других аспектах проблемы. Это и дорога в Мариуполь, а она достаточно длительная. Это не только футбольная команда, но это и болельщики. Это красный уровень террористической угрозы, который будет повышен, поскольку матч будет проходить сразу после Дня Независимости, который для «соседей» служит раздражителем. Есть еще ряд факторов, которые должны заставлять видеть картину в целом. Мы не можем полагаться на авось и на логику, что до сих пор все было в порядке, и будет в порядке и дальнейшем.

Поначалу я подумал, а почему бы «Динамо» не поехать, а когда стал прислушиваться и разговаривать с людьми, которые занимаются этим профессионально, а именно с представителями полиции, Вооруженных сил Украины, Службы безопасности Украины, вот их мнение оказалось очень влияющим, переворачивающим взгляды на эти вещи. Поскольку, безопасность – это понятие первостепенное. Это то, что обязывает футбольные структуры предпринять соответствующие действия. Не может быть других вариантов по этому поводу. Все разговоры о патриотизме, о чьей-то трусости или чьей-то боевитости – это лирика. Есть соответствующие бумаги, и я их видел.

Сейчас ситуацию раскрутили уже таким образом, что вообще может стоять вопрос о проведении матчей в Мариуполе. Поскольку, нельзя один матч проводить, а другой нет. К «Динамо» из-за политических факторов – повышенная угроза, вопрос стоит именно так.

Когда приходит из СБУ письмо с подписью заместителя начальника Службы о том, что проведение матчей в Мариуполе является нецелесообразным. Как премьер-лига или федерация футбола может проигнорировать подобный сигнал? Или тем более давить на клуб, заставляя его добровольно снять все претензии по безопасности и отправиться в свой вояж?

Мы видим, что чиновники высказываются достаточно противоречиво, сначала делают эмоциональные заявления, а затем, немного вникнув в ситуацию, эту позицию меняют. Поэтому, надо быть менее истеричными, эмоциональными и меньше вникать в политику, а изучать именно проблему безопасности. Ведь то, что до этого момента ничего плохого не было, не значит, что ничего плохого не может произойти в будущем.

К сожалению, мы живем в очень взрывоопасной ситуации и вынуждены все время, так уже сложилось, за этим следить.

Франков человек со своей позицией... иногда она понятна иногда нет, так же как иногда она нравится обществу а иногда попросту бесит...
Здесь конечно я полностью разделяю его взгляды.
Франков вы ли это? Пинок под зад получил?
Предпоследний абзац очень самокритичный!