28 липня 2017 12:25

Игорь ЯВОРСКИЙ: "Заметно, что под руководством Хацкевича команда времени попусту не тратила"

Киевское "Динамо" успешно стартовало в нынешнем еврокубковом сезоне. Подопечные Александра Хацкевича победили дома швейцарский "Янг Бойз" — 3:1. Это был первый поединок третьего, предпоследнего, раунда квалификационного турнира Лиги чемпионов.

— При такой игре у "Динамо" не должно возникнуть проблем в матче-ответе в Швейцарии, — говорит бывший тренер тернопольской "Нивы" 58-летний Игорь Яворский. — Гол "Янг Бойз" не должен вводить в заблуждение. Киевляне имели большое преимущество и должны были выигрывать по меньшей мере 4:1. Заметно, что под руководством нового тренера команда времени попусту не тратила. Киевлянам удавались красивые комбинации, розыгрыши, быстрый выход из обороны в атаку. Хотя первые 15 минут меня насторожили. Однако гол Ярмоленко снял психологическое напряжение.

Чем отличается эта команда от той, которой руководил Сергей Ребров?

— Изменилась организация игры. Не мусолят мяч в центре поля. Перестали играть "Барселону". Действуют агрессивно в отборе. При перехвате идет мгновенная передача на Мбокани. Тот цепляется за мяч и дает развить атаку. Совсем нет разрывов в линиях. Очень красиво, компактно играют в обороне. Мало брака в передачах, а следовательно, мало потерь мяча. Старается молодой Шепелев. Все пасы идут вперед. Очевидно, субботняя победа над "Шахтером" в чемпионате — 1:0 — не была случайностью.

Возвращение Мбокани себя оправдывает?

— Безусловно. Сейчас это наилучший форвард в Украине. Подыгрывает, отдает пасы, сам регулярно забивает. Понравился Гармаш. У Дениса исчезла суета: каждый пас разумен, своевременен, взвешен. Удачно играет слева Дерлис Гонсалес. Общее впечатление, что динамовцам нравится такая игра и они со временем лишь будут набирать оборотов. Думаю, в Швейцарии "Динамо" не будет играть от обороны. А сопернику некуда деваться — он вынужден будет атаковать.