27 липня 2017 15:10

"Динамо" – "Янг Бойз": обзор швейцарских СМИ

Андрей АЛФИМОВ


Искусный мошенник Андрей Ярмоленко, великолепный гол Дьемерси Мбокани и хорошая отправная точка для… команды Ади Хюттера.


В первом из двуматчевой дуэли противостоянии с «Янг Бойз» киевляне одержали убедительную победу, хотя радоваться «бело-синим» еще очень рано, впереди решающий ответный матч. Именно на игру в Берне рассчитывают швейцарские журналисты, надеются, что гол на поле соперника поможет их любимцам пройти «Динамо», как это было год назад с «Шахтером». Хотя и не скрывают, что в Киеве «Янг Бойз» повезло, ведь счет мог быть более крупным.


Издание «Neue Zürcher Zeitung» именует поражение «Янг Бойз» от «Динамо» старой болезнью, после сильного прошлого сезона «желто-черные» снова разочаровывают своих болельщиков, показывая очень слабую игру в обороне, с множеством простейших ошибок. «Одной ногой киевский клуб уже в плей-офф Лиги Чемпионов»», – пишут швейцарцы.


«Это была трудная игра, – продолжает NZZ. –Защитники «Янг Бойз» имели дело с Андреем Ярмоленко, чьи ноги, словно искусные руки мошенника осуществляли свои трюки. Стив фон Берген и его партнеры не успевали за капитаном «Динамо», защитники были в постоянном замешательстве, растерянности и отправляются назад в Берн с пустыми руками».


Поражение 1:3 это не полная капитуляция и надежды у швейцарцев остаются, пишет издание. Ведь год назад в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Янг Бойз» был способен компенсировать подобный результат против аналогичного противника. В то время бернский клуб выбил из турнира другой украинский топ-клуб «Шахтер». На своем поле «шмели» забили два мяча, не пропустили и прошли в плей-офф, через неделю такой счет снова может устроить подопечных Ади Хюттера. И тут уже обойдется без одиннадцатиметровых. («Шахтер» год назад уступил «Янг Бойз» на их поле 0:2, а затем проиграл в серии пенальти (4:2) – прим. Ред.).


Издание «Watson.ch» называет поражение в Киеве для своей команды «Хорошей отправной точкой» и с холодной головой рассуждает о шансах «Янг Бойс» выйти в следующий раунд:

«Гол Фасснахта на последних минутах должен был стать обнадеживающим, во многом решающим, но тут же пришло разочарование. «Динамо» быстро восстановило свое преимущество в два мяча и может ехать в Швейцарию в статусе фаворита».


Игру подопечных Хацкевича «Watson.ch» называет высококлассной и очень качественной, отмечаются опасные удары киевлян и тот факт, что «Динамо» могло выиграть с разницей в четыре-пять голов. А поражение команды Ади Хюттера вызывает откровенное раздражение (перевод дословный – прим. Ред.), не сработали даже заготовки при стандартных положениях, чем должен был воспользоваться вице-чемпион Швейцарии.


«Возможно, поражение от украинского соперника является хорошим предзнаменованием», – пишет Berner Zeitung. Авторитетное издание также вспоминает поражение «Янг Бойз» год назад в Украине и ответный триумф дома, с последующим очень хорошим сезоном. Однако отмечается, что некоторые игроки «шмелей» недостаточно высокого уровня и явно уступают футболистам «Динамо».


Лучшим игроком встречи называется Мбокани, который забил великолепный гол, а также активный Ярмоленко, как создатель большей части атак киевской команды. Еще пять-шесть моментов не реализовали другие игроки, в том числе и Корзун, Гонсалес и Гармаш. Впрочем, свой гол Гармаш забил и именно точный удар хавбека «Динамо» нанес наиболее болезненный удар по «Янг Бойз».


«Вопреки ожиданиям, «желто-черные» проиграли, – подытожил Berner Zeitung, – Но трагедии из этого поражения делать не стоит. Они смогли отыграться год назад, и теперь необходимо все сделать, чтобы снова пройти украинскую команду. Все решится в Берне».