27 липня 2017 13:10
2

Мирон МАРКЕВИЧ: "Обидно, что "Динамо" пропустило никому не нужный гол"

Экс-наставнику национальной команды понравились действия бело-синих в поединке с Янг Бойз


Фото официального сайта ФК Динамо


Подвести итог выступления Динамо, в котором играет немало футболистов сборной Украины, в первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против Янг Бойз с прицелом на сентябрьские матчи главной команды страны КОМАНДА1 попросила главу комитета национальных сборных Мирона МАРКЕВИЧА.


Мирон Богданович, каково ваше резюме после поединка Динамо Янг Бойз?

— Киевляне выиграли вчистую, практически без вопросов. Вот только обидно, что пропустили никому не нужный гол, ведь, по большому счету, швейцарцы не создали у ворот Максима Коваля ничего опасного. Это еще раз говорит о том, что динамовцам нужно подтянуть игру в обороне. Впрочем, для общей победы счета 3:1 должно хватить.


«Бело-синие должны были побеждать с разницей в три-четыре мяча»

2:0 лучше, чем 3:1?

— Естественно. Но хорошо, что получилось так, ведь если смотреть на последние минуты матча, то все могло завершиться и минимальной победой. Однако подопечные Александра Хацкевича — молодцы, забили на ленточке очень нужный мяч.

Но вообще по игре счет должен был быть куда больше, чем 3:1?

— Без сомнения. Учитывая все моменты, бело-синие обязаны были побеждать с разницей в три-четыре мяча.

Показалось, что минуты с 70-й киевляне подсели физически…

— Думаю, они действовали по счету, не рискуя бежать вперед, все-таки счет позволял перейти на контратакующую модель игры. Но опять же — этот непонятный гол… Нельзя давать сопернику так принимать мяч, чтобы он спокойно мог делать нацеленную передачу в центр штрафной.

Вам такое Динамо понравилось?

— Да. Видно, что команда прибавляет.


«Появился ударный форвард, и игра Динамо стала другой»

В принципе, то, о чем вы говорили перед матчем, пока сбывается, Динамо должно проходить Янг Бойз.

— Совершенно верно. Однако команда обязана помнить о прошлом сезоне, когда Шахтер дома тоже выиграл с разницей в два мяча, но в итоге уступил, поэтому концентрацию нельзя терять ни на секунду, не говоря уже о недооценке противника.

Что вам больше всего понравилось в игре динамовцев?

— Хорош был переход в атаку, также на высоком уровне проявилось индивидуальное мастерство футболистов, особенно Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. Вот что значит появился ударный форвард — игра стала совершенно другой.

Как оцените игру сборников Динамо?

— Вне всякого сомнения, Ярмоленко — лидер коллектива, и он это подтвердил голом и результативной передачей. У Сидорчука были функции, связанные с черновой работой, а они непростые, и полузащитник справился. Главное, чтобы у Сергея не было больших проблем со здоровьем, учитывая, что он попросил замену. Вроде незаметным был Владимир Шепелев, но парень также проделал много полезной работы по разрушению. Рад за Гармаша. Денис — интересный игрок и сейчас демонстрирует качественный футбол. В общем, сборники находятся в нормальном состоянии. Дай Бог, чтобы к сентябрю ребята еще прибавили.


«Многое, если не все, будет решаться в Исландии»

Вы частый гость на матчах отечественных команд. Просматриваете кандидатов для национальной сборной?

— Да. К примеру, в игре Карпаты — Ворскла следил за Николаем Матвиенко. Надеялся, что в составе львовян будет играть Павел Ксенз, но травма не позволила ему принять участие в поединке.

Вы не высказывали свое мнение после победы сборной Украины над Финляндией и поражения Хорватии в Исландии о турнирной ситуации в нашей отборочной группе. Мы в игре?

— Все в игре, кроме Финляндии и Косова. Сейчас уже точно каждый поединок — на вес золота. Два очка до первого места, тем более что у нас два домашних матча с главными конкурентами — Турцией и Хорватией. Не хочу даже думать, что у Украины могут возникнуть проблемы во встрече с Косовом. Видимо, многое, если не все, будет решаться в Исландии.

В конце августа мы увидим новые лица в национальной команде?

— Пока не вижу реальных кандидатур. Думаю, футболистов 15, которые были задействованы в матче с Финляндией, и составят основную обойму в спарке с Турцией и Исландией. Хотя этот вопрос лучше задать главному тренеру сборной.


«Перед сборной Турции у нас будет небольшое преимущество»

В своей тренерской карьере вы не раз сталкивались с матчами, которые проходят через два дня на третий или через три на четвертый. Что в подготовке к ним выходит на первый план?

— Понятно, что сборную Украины ждет непростая игра с Турцией, а потом, через три дня, с учетом перелета, встреча с Исландией. Здесь важно правильное восстановление игроков и работа над психологией. Но пока на первом месте — матч с турками, ведь наш выигрыш может исключить этого соперника из числа соискателей путевки на чемпионат мира.

Игровой тонус будет на нашей стороне?

— Да, ведь большинство сборников выступают в Украине, где чемпионат будет в разгаре. Так что в этом плане у нас будет небольшое преимущество.

Вы говорили, что есть проблема с нападающими. Не способствует решению этой проблемы и ситуация с Артемом Довбыком из Днепра.

— Хотелось бы, чтобы заинтересованные стороны нашли в этом вопросе общий язык. Форварду нужно играть — и, конечно, на более высоком уровне, чем вторая лига. И это не единственная проблема с игровой практикой у футболистов сборной Украины. Так что могу только пожелать всем отечественным исполнителям, вне зависимости от того, где они выступают, чтобы как минимум в текущем сезоне у них обошлось без простоев.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Даа , Хачериди даже не вспомнил...а журналист не спросил....ну нет у нас защитника лучше на этой позиции....нежелание или неумение находить "общий язык" просто поражает,всё какие-то интриги,конфликты...но в сборной должны играть все сильнейшие,ведь мы не Бразилия.... и это прямая объязанность тренерского штаба сборной! Ах да,наверное он был в списке Рианчо,поэтому ему сборная не светит?)))
Судя по всему, Хачериди больше не рассматривается в качестве игрока сборной. Печалька!!!!