26 липня 2017 16:33

Премьер-лига: латинское нашествие

Евгений БЕЛОЗЕРОВ


Интересная тенденция вырисовывается в последнее время. «Динамо» покупает одного-двух футболистов за какие-то осязаемые деньги в районе пары миллионов, «Шахтер» тоже вносит небольшую лепту в существование хоть какого-то рынка. Все остальные – довольствуются свободными агентами.

Это раз. А два – то, что наши игроки уезжают, в основном, в страны ближнего зарубежья (плюс Греция с Кипром и бельгийский вектор «Шахтера»). Это, конечно, если не считать уход серьезных игроков вроде Александара Драговича. Наконец, три: не берем игроков из восточной и средней Европы (исключение тут – «Динамо»). Зато какие страны: Испания, Бразилия, Аргентина, Мексика!

Вот только, кто все эти люди?

***

Нет, есть, конечно, и неплохие игроки, как те, что в прошлом сезоне играли за «Зирку» – Федерико Перейра, Борха Экиса, Айтор Фернандес, Джонатан Мойя (первый остался в Украине, но перешел в «Карпаты»), легионеры «Стали» Бой Деул, Сильвано Комвалиус, Кваме Карикари. Они были на своем месте. Но зачем «Карпатам» понадобились Кристиан Пас и Шина?

В этом году благодаря Дарио Друди, тоже переместившемуся из «Зирки» в «Карпаты», но сменившему скамейку главного тренера на кресло спортивного директора, тон в плане латинизации задают львовяне. Два аргентинца, испанец, колумбиец и уругваец. Против «Ворсклы» играли четверо. Да, один (Рибас) забил, Карраскаль вышел только на замену, но двое других – это нечто. А что вы хотите, если футболисты приходят непонятно откуда, и тренер у львовян не поймешь, кто.

Французский полузащитник Арно Гедж из «Зирки» тоже пока вызывает вопросы. Но тут дело поправимое. Воспитаннику «Ниццы» только исполнилось 20. Так что, думается, у него еще шанс есть.

На днях в Кропивницкий прибыл другой легионер – 27-летний испанец Марк Кастельс Ортега. Он подписал с «Зиркой» контракт, сроки которого пока не разглашаются. Кастельс уже был на просмотре в «Зирке» в конце прошлого года, когда находился не у дел, однако тогда стороны договор не заключили. Последним местом работы центрхава был испанский «Оспиталет», перед которым он полгода отдыхал. А до того «Кастельон» и еще несколько испанских и греческих команд средней руки.

***

Количественно самое скромное усиление у «Шахтера» – всего-то два человека – Давид Хочолава и Иван Петряк. Первому будет тяжело пробиться, особенно когда выздоровеет Иван Ордец, второй уже дебютировал и примкнул к Дентиньо в роли одного из атакующих джокеров.

«Динамо» вернуло Дьемерси Мбокани и Олега Гусева, купило 23-летнего правого защитника Томаша Кендзеру. Если купило, а это по нынешним временам большая роскошь, то, надо полагать, на него рассчитывают как на игрока основы. Что ж, капитан польской молодежки растет. Против «Черноморца» сыграл за молодежку, с «Шахтером» сидел в запасе. Надо полагать, в игре с «Карпатами» на замену выйдет.

Особое дело – «Заря». Потеряв главную ударную силу в лице Денниса Бонавентуре, креативного Петряка, а зимой еще и Александра Караваева, луганский клуб утратил зубастость. Днепровско-одесский десант с заменой пока не справляется. Бразильцы, а новичков из этой страны уже двое, к делу еще не приступали.

Точнее, крепыш полузащитник Силас уже сыграл за молодежный состав. А нападающий (в футболисте этого амплуа более всего нуждается Юрий Вернидуб) Иури Фрейтас пока лишь распаковывает чемоданы. И это бомбардир, нужный «Заре»? 21-летний форвард, выступая за средненькую команду «Аваи», забил аж три мяча…

Удельный вес играющих новичков больше всего в «Вересе», что и неудивительно. Новичку, тем более вошедшему с третьего места, следовало укрепиться. Было кем. В основном, из «неблагополучных» команд – «Днепра» и «Стали». Да и «Нефтяник», из которого перешли давно заслуживавшие права играть в премьер-лиге братья Пасичи, не жирует. Говорят, на этом ровенчане не остановятся.

***

А вот у кого новобранцев меньше всего, если не считать грандов, так это у «Стали», которой вообще могло не остаться в элите. Да и новички – это троица арендованных у «Динамо»: два чистых дублера Богдан Михайличенко и Алексей Щебетун и подпускавшийся к основе Александр Тымчик. Остальные – игроки своего же молодежного состава.

Теперь об ушедших. На данный момент трансфер номер один на выход – левый защитник «Динамо» Виторину Антунеш, отправленный в аренду в «Хетафе» не то с правом, не то с обязательством выкупа. Об Андрее Ярмоленко и Домагое Виде пока только ходят слухи, хотя в отношении хорвата и «Бешикташа» – очень уж настойчивые.

Как и о Дерлисе Гонсалесе, который якобы должен отправиться в клуб МЛС «Сиэтл Саундерс» сразу после игр «Динамо» с «Янг Бойз».

Кстати, вроде бы киевляне ищут замену Антунешу. Называлась конкретная фамилия игрока бухарестского «Динамо» Стелиано Филипа, но, как говорится, воз и ныне там. В такой ситуации Евгений Макаренко, покинувший «Динамо» полугодом ранее, не согласившись с условиями предложенного ему контракта, но так и не получивший лучшего предложения, наверное, уже серьезно раскаивается в своей переборчивости.

В отличие от прошлых трансферных периодов, народ активно поехал в Россию. Лидер по количеству наших людей – «Анжи». Не самый удачный опыт с Филиппом Будковским не смутил махачкалинцев, и вот в их составе украинцев уже двое.

«Шахтер» вместо Будковского переправил туда в аренду Олега Данченко. Брали его, наверное, на всякий случай, а сейчас поняли, что Дарио Срну, когда он все-таки сойдет, заменит Богдан Бутко, если, конечно, не зачахнет за могучей спиной хорвата. Там же оказался и полузащитник «Зари» Игорь Чайковский, вот только, в отличие от Данченко, пока на поле не выходит.

***

В Россию перебрались капитан «Олимпика» Дмитрий Гришко, его одноклубник Ярослав Олейник и еще один бывший игрок этого клуба Владислав Огиря, игравший в последнее время за «Александрию».

Есть у нас вернувшиеся из-за рубежа. Дьемерси Мбокани и Юрий Коломоец уже успели доказать свою полезность. На очереди Сергей Политыло, Алексей Антонов, Сергей Болбат, Владислав Чурко, Василий Прийма. Последние двое, кстати, выступали (точнее, в последнее время числились) за итальянский «Фрозиноне», не сумевший вернуться в Серию А. Теперь из наших на Апеннинах остался лишь Павел Брюхов, находящийся на подступах к составу «Кальяри».

И, наконец, о «неприкаянных». Их легко опознать – клуб, куда они ушли, не обозначен. Особо выделим игрока сборной Эдуарда Соболя. К нему добавим других игроков, состоящих на балансе «Шахтера» – Александра Караваева и Андрея Тотовицкого. Наверняка всех их снова ждет аренда. Вот только куда? Бельгия? Турция? Или все же «Анжи»?

Говорят, Тотовицкий уже одной ногой в голландском «Утрехте»…