25 липня 2017 11:18

"Шахтер" - "Динамо": Идеальная картина Хацкевича

Обозреватель «СЭ» объясняет, почему победа «Динамо» - идеальный результат первого в сезоне «класико» как для его участников, так и для всего украинского футбола.

ТРИ ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ

Для начала - несколько постулатов, спорить, с которыми, я надеюсь, люди нейтральные или просто объективные не будут.

Первое: подбор исполнителей у «Шахтера» лучше, чем у «Динамо». Хотя бы потому, что собирал всех этих игроков один тренер, причем в течение долгих лет. А пришедший ему на смену «гарсон номер два» продолжил работать с теми же самыми исполнителями. Отсюда вытекает постулат номер два: «Шахтер» - значительно более сыгранная команда. И тут же третий: в отличие от киевлян «Шахтер» - команда с уже сформировавшейся и обкатанной схемой игры.

И пусть Фонсека мечтает внедрить в жизнь более эффективные, на его взгляд, 4-4-2, мало, кто сомневается, что в этом сезоне - по крайней мере, в Европе - горняки продолжат эксплуатировать более традиционные 4-2-3-1. Разница между этими расстановками в позиции одного игрока, но по меркам современного футбола это очень большая разница.

При этом 4-2-3-1 Фонсеки не совсем то же самое, что 4-2-3-1 Луческу (начальные позиции и функции игроков некоторых амплуа стали другими), однако у португальца было двенадцать месяцев, чтобы объяснить эти различия на пальцах, фишках и живых людях. Тогда как Александр Хацкевич, вынужденный если не ломать, то прилично переписывать парадигму Сергея Реброва, объективно находится в самом начале своего творческого пути, еще не закончив по сути знакомиться со своими футболистами.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ХАЛАТНОСТИ

13 очков разницы по итогам прошлого сезона и приличная беспроигрышная серия в очных встречах с главным соперником не могут выветриться из сознания футболистов донецкого клуба. Горняки выходят на поле с поднятыми головами, они несут себя высоко: еще чуть-чуть - и прыгнут на постамент. За два дня до харьковского матча я спросил у новичка «класико» Алана Патрика: «Не перерастет ли эта уверенность в самоуверенность?» И он категорически покачал головой: «Нет, каждое класико для нас сродни финалу».

Не знаю, вот уже в который раз ловлю себя на мысли, что если для «Шахтера» это и финал, то финал какого-то турнира, победитель которого определяется по итогам двух матчей. Большую часть времени оранжево-черные (теперь еще и синие) играют в режиме сбережения батареи, рассчитывая, что хоть разочек поймают соперника на каком-то просчете и реализуют превосходство в классе.

Ну а если этого не произойдет, то уже ближе к концовке матча прибавят яркости экрана и, как это сделал Марлос в последнем финале Кубка, отработают полминутки на полной мощности. Чтобы затем спокойно доиграть в полуспящем режиме.

В субботу, впервые за последние годы, этот щадящий график работы закончился производственной аварией. На лицах уходящих с поля игроков «Шахтера» катастрофа, разумеется, не читалась.

Впереди длинный сезон, который играется по очень выгодной для чемпиона формуле: максимум очных противостояний с главным конкурентом, где можно отыграть стартовую фору.

Но, в отличие от прошлого чемпионата, интрига не умрет к зимнему межсезонью. А сам «Шахтер» выйдет на следующее супердерби более сосредоточенным и злым, потому что цена провала станет выше, а внутренняя самонадеянность отныне изрядно подточена Дьемерси Мбокани и его товарищами.

Поражение фаворита - огромный плюс для драматургии чемпионата и отличный повод для самого «Шахтера» задуматься над своей теперь уже бывшей непобедимостью и непогрешимостью. Благо это признал и сам Фонсека, который не нашел привычного повода винить в неудаче арбитров. Согласитесь, это звучало бы по меньшей мере неадекватно.

ИДЕАЛЬНАЯ КАРТИНА ХАЦКЕВИЧА

Подробная статистика матча полностью отражает и соотношение сил, и козыри каждой из сторон. «Шахтер» превзошел «Динамо» во всех ключевых аспектах игры - владении мячом, количестве ударов по воротам и в створ, объеме выполненных передач (почти вдвое!), проценте их брака. Однако киевляне выиграли значительно больше единоборств и исполнили на порядок больше помех и перехватов.

Если переводить арифметику на язык беллетристики, безусловный класс столкнулся с самоотдачей, подкрепленной каким-никаким порядком. И в итоге проиграл этому сочетанию качеств.

На послематчевой пресс-конференции Хацкевич с легким удивлением констатировал: «Оказалось, что при наличии дисциплины можно играть с любым соперником». Он учел суперкубковые провалы, укрепив почти все слабые звенья. Не устраивая автопарк в собственной штрафной, киевляне перестраивались значительно быстрее, чем в Одессе.

Тамаш Кадар при помощи Дерлиса Гонсалеса, как мог, пытался уследить за Марлосом. Андрей Ярмоленко гораздо больше обычного поддерживал Николая Морозюка в борьбе против Бернарда и Исмаили. Количество быстрых атак «Шахтера», большинство которых разгонялось через фланги, усохло почти вдвое. А создавать моменты в позиционном нападении на последних 30-40 метрах поля сложно любой команде.

Главная заслуга Хацкевича - правильная оценка имеющегося у него кадрового потенциала. Футбол, который пытался прививать «Динамо» Ребров, подходил киевлянам ровно настолько, насколько «тики-така» соответствует стилистической заточенности сборной Шевченко. Сам Сергей Станиславович, к слову, также это понял, что отразилось на его реформах последнего полугода работы в Киеве.

Контроль мяча, ажурные кружева, полотерские номера в позиционном нападении - все эти приятные, но недостижимые для нас рудименты буржуазного футбола Хацкевич записал в «Мифы и легенды», сбросив в «корзину». На «рабочем столе» остались простые и понятные вещи: низкий и средний прессинг, отбор на своей половине, быстрые вылеты в контратаки с использованием скоростных флангов, атлетичный Мбокани в качестве столба.

Главный символ этой команды, наверное, все же Денис Гармаш - плеймейкер, которого заслужило сегодняшнее «Динамо». Но вместе с тем, очень качественный box to box.

Гол Мбокани - полная квинтэссенция того вертикального эффективного футбола, который строит не избалованный виртуозами в сборной Белоруссии Хацкевич. Он хорош до такой степени, что мог присниться Александру Николаевичу во сне. В этом эпизоде сложилась воедино его идеальная картина мира: техничный и ловкий Морозюк жонглирует мячом как акробат. Ярмоленко отрабатывает без мяча, уводя из зоны Исмаили. Гармаш отдает передачу как будто рукой. Мбокани просто делает то, ради чего он когда-то прилетел из Киншасы в Брюссель.

ЗЕРКАЛО ДЛЯ ГЕРОЯ


Тем не менее, закончу тем, чем начал. «Шахтер» все равно был как минимум не хуже - и, заставив свой опорно-двигательный аппарат работать хотя бы на 50 процентов, стал штамповать моменты у ворот Максима Коваля. Моменты эти были на любой вкус, сочетая в себе высокое индивидуальное мастерство (вспомним чудо-озарение Тайсона) и фирменную вязь коллективных взаимодействий (комбинации, которые завершали Марлос, Феррейра и Дентинью).

Но в том, что мяч в тот день летел в створ ворот исключительно в зоне досягаемости Коваля, есть своя высшая справедливость. Этот матч обнажил проблемы чемпиона.

Непривычно рыхлая оборона, где Сергею Кривцову не удается в одиночку отрабатывать и за себя, и за Ярослава Ракицкого, чьи таланты оттянутого плеймекейра и гения «стандартов» не компенсируют дефицита качества исполнения прямых обязанностей. Утратившая креатив средняя линия, в которой сразу трое игроков безуспешно пытаются заменить одного-единственного Фреда. Синусоидная эффективность Феррейры и возрастные спады без преувеличения великого Дарио Срны. Мягкость и неконкретика в действиях не спешащего отрабатывать авансы Бернарда. Творческий тупик, в который зашел проект с Виктором Коваленко в неподходящей для него роли «фантазисты». И так далее, и тому подобное.

Это поражение «Шахтера» и окончание его невероятной голевой серии в чемпионатах Украины должно дать импульс новому квантовому скачку донецкого клуба или, по крайней мере, добрым поводом пристальнее посмотреть в свое отражение.

Что же касается тренерского штаба Хацкевича, то ему эта победа обеспечит спокойное продолжение работы, которая не будет прерываться дурацкими вопросами, влетающими в окна пресс-центров из уст горе-болельщиков…

Результат первого в сезоне УПЛ «класико» - лучшее лекарство для обоих пациентов. Пилюля против комплекса неполноценности «Динамо». Вакцина от мании величия «Шахтеру». Рецепт выздоровления для всего украинского футбола.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине