25 липня 2017 10:34
2

"Мариуполь" - "Динамо": На линии огня

«Динамо», которому, согласно календарю, предстоит провести через месяц выездной матч 7-го тура чемпионата с «Мариуполем» на его поле, обратилось в МВД, СБУ и Управление государственной охраны с запросом: возможно ли проведение поединков премьер-лиги в этом азовском городе?

Официальный сайт столичного клуба опубликовал фотокопии полученных ответов. Министерство внутренних дел в письме на имя динамовского президента Игоря Суркиса сообщает, что «матчи… на стадионе «Ильичевец» в Мариуполе потребуют принятия правоохранительными органами дополнительных мер по усилению уровня безопасности соревнований».

Это связано с тем, что еще в феврале прошлого года СБУ на основании постановления Кабмина «установила для Донецкой области уровень террористической угрозы «красный» (реальная угроза)».

Дополнительные риски вызывает и дата матча - вскоре после Дня независимости, когда в районе АТО наблюдается заметное обострение обстановки. Тут и активизация боевых действий, и увеличение количества обстрелов, в том числе с применением реактивных систем залпового огня, и проникновение диверсионно-разведывательных групп.

Как следствие, МВД считает нецелесообразным проведение матча с участием «Динамо» в Мариуполе и рекомендует безотлагательно рассмотреть вопрос об изменении места игры.

СБУ проинформировала вице-президента киевского клуба Андрея Мадзяновского, что, поскольку Мариуполь находится поблизости от линии столкновения с боевиками (20 км), существует потенциальная угроза «проявлений террористического характера». Также не исключается вероятность направления на футбольный матч «членов незаконных военных формирований» с целью осуществления «противоправных действий для дестабилизации обстановки в регионе».

Служба безопасности Украины подчеркнула, что эта позиция была изложена ею в письме, адресованном в ФФУ, еще 19 июня.

Наконец, УГО изложило в своем письме те же аргументы - о наивысшем, «красном» уровне террористической угрозы в регионе, близости линии столкновения и опасности провокационных действий со стороны боевиков. «Поэтому управление не рекомендует проводить футбольные матчи в Мариуполе и предлагает решить вопрос о их переносе на нейтральное поле на безопасном расстоянии от зоны АТО», говорится в документе.

- Я изначально не политизировал вопрос, а рассматривал исключительно в практической плоскости, - сказал накануне в телеинтервью Игорь Суркис. - Ведь у меня обязательства перед командой и персоналом клуба: я в первую очередь отвечаю за их жизни и здоровье. Как буду дальше жить, если что-то случится во время этого выезда? Поэтому меня вовсе не убеждают и не впечатляют обещания функционеров ФФУ отправиться в Мариуполь в автобусе с командой.

И это не прихоть, не демонстрация неуважения к достойной команде «Мариуполь» и уж тем более не повод обвинять «Динамо» в отсутствие патриотизма. Мы поставили вопрос о гарантии личной безопасности для футболистов, тренеров и фанатов во время пребывания в зоне потенциальной террористической угрозы, как ее определили не мы, а компетентные органы. Команда будет передвигаться по территории, не полностью контролируемой. Все заранее знают, когда будет матч. И если случится провокация - кто будет виноват? Стоит ли подобный риск футбольного матча?

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Да. 20 км до фронта подлет снаряда или ракеты. Кто потом будет виноват?
Суркиса можно понять. Когда он подписывал контракты с легионерами, то гарантировал им и их семьям полную безопасность в нашей стране. Если что то произойдет в Мариуполе, то неустойку будет платить клуб, а не Палкин и Амброськин. Кроме того, больше ни один легионер не приедет в Украину. Если это не аргументы для ПФЛ и ФФУ, то пусть руководители этих организаций едут жить в Мариуполь, а все донецкие команды последуют из Киева за ними.