24 липня 2017 14:24
1

"Янг Бойз": Звездный Йорик

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

1-й тур

ЯНГ БОЙЗ - БАЗЕЛЬ - 2:0 (0:0)

Голы: Раве, 58 (1:0). Сулеймани, 80 (2:0).

«Янг Бойз» (Берн): фон Балльмос, Мбабу, Нуху, фон Берген, Бенито, Раве (Фаснахт, 75), Саного, Эбишер (Соу, 59), Сулеймани (Шик, 84), Ассале, Оаро.

22 июля. Берн. Стадион «Ванкдорф». 31 120 зрителей.

Минувший чемпионат Швейцарии выиграл «Базель», опередивший «Янг Бойз» на 17 очков, а соперник «Динамо», в свою очередь, оторвался на 16 пунктов от «Лугано». Знакомая картина. Но сейчас многие швейцарские эксперты полагают, что «Янг Бойз» способен бросить вызов лидеру футбола страны последних лет. Некоторые даже считают его фаворитом.

Что ж, стартовый матч чемпионата косвенно подтвердил эти предположения. Ставки на победителя были практически равны, по моментам можно сказать то же самое. Различие в том, что «Базель» владел мячом 62 процента времени, но вот забивал как раз «Янг Бойз».

Играли не на родном для соперника «Динамо» «Санкт-Якобе», а на национальном «Ванкдорфе». Все-таки матч открытия требовал какой-то особой торжественной обстановки. Кстати, сезон начался ровно через 50 дней после финиша предыдущего.

Тренер «Янг Бойз» Ади Хюттер выставил в «старте» лишь одного новичка - вернувшегося из аренды в «Винтертуре» вратаря Давида фон Балльмоса. Еще двое - юниор из менхенгладбахской «Боруссии» Джибриль Соу и Кристиан Фаснахт из «Туна» появились после перерыва. Но стоит отметить, что выкуплены контракты уже игравших за бернский клуб футболистов - правого защитника Кевина Мбабу («Ньюкасл»), центрального Касима Нуху («Мальорка»), а также ивуарийского нападающего Роже Ассале, принадлежавшего конголезскому клубу «Мазембе». Состав, как видим, сыгранный.

Первый тайм прошел в примерно равной борьбе и практически без моментов - за исключением разве что одного опасного удара. Что примечательно, голы «Янг Бойз» забивал во втором тайме, когда территориальное преимущество «Базеля» стало еще более заметным. Но вот как раз в том моменте (точнее, перед тем), когда отличился один из лидеров «Янг Бойз» правый полузащитник Йорик Раве, как раз хозяева осадили ворота действующего чемпиона.

Но дело не в этом. Просто самый дорогой в команде игрок Раве, оказавшийся после подачи хозяевами углового и неудачного выноса в центре перед штрафной, получив короткую передачу от партнера, просто взял инициативу на себя. Не позволил вмешаться одному защитнику, второго обыграл как ребенка - прокинул мяч с одной стороны, оббежал с другой - и все это, как говорится, «на носовом платке».

В итоге - приложился к мячу с 18 метров. Отчаянный прыжок Томаша Вацлика не помог. Ну а Миралем Сулеймани ударом с левой поразил ближнюю «девятку», мастерски исполнив «стандарт».

Вот в заключительные минуты встречи «Янг Бойз» пришлось несладко - «Базель» устроил серьезный штурм, но хозяева выстояли - и на послематчевую пресс-конференцию их тренер Ади Хюттер отправился с лучезарной улыбкой. Швейцарские журналисты отмечали, что не видели у него такой с момента назначения в 2015 году.

Даже после победы над «Шахтером»…

Ади ХЮТТЕР, главный тренер «Янг Бойз»:

- Безмерно рад победе, а еще тому, что мы не пропустили, что особенно приятно перед игрой в Киеве. Теперь мы можем полностью сосредоточиться на «Динамо». Что же касается чемпионата Швейцарии, то мы преодолели лишь 400 метров марафонской дистанции. Все еще впереди.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Сидорчику и Шепелеву придется попотеть..