24 липня 2017 12:03

Премьер-лига: Какой ценой играть в Мариуполе?

Помнится, в июне активно обсуждалось заявление «Динамо» и примкнувших к нему «Карпат» о категорическом нежелании играть в Мариуполе. Потом появились другие насущные темы. И вот начался чемпионат. Первым в Мариуполь приехал «Верес». Он играл там и в предпоследней домашней встрече тогда еще «Ильичевца» в первой лиге. Были эксцессы - в частности, горели файеры и летели, пусть и не на поле, петарды.

Первый заместитель руководителя Нацполиции (а тогда - начальник главного управления в Донецкой области) Вячеслав Аброськин сказал, что, «если пронесли петарду, то могут пронести и гранату». Собрали совещание с участием всех заинтересованных лиц - правоохранителей, руководителей клуба, фанатов. На заключительной игре мариупольцев в первой лиге эксцессов не было. Вот только соотношение тех, кто отвечал за порядок, и болельщиков, было примерно один к трем.

И вот «Верес» приехал снова. На сей раз все тихо. Но! Как сообщает сайт mrpl.city, в четверг на митинге Вячеслав Аброськин выдвинул претензии руководству «Мариуполя» по проведению первого матча премьер-лиги в городе. Он заявил, что руководство клуба нарушило договоренность с правоохранителями и не обеспечило свою часть мер по обеспечению безопасности на стадионе во время игры первого тура.

Генерал заявил: «Стоял вопрос запретить проведение футбола. Но, как всегда, мы выскочили на сотрудниках полиции и СБУ, которым сели на шею, загнали на три дня на улицы города, посадили на цепь, как собак сторожевых, возле стадиона - и три дня и три ночи его охраняли. И те металлодетекторы, которые мне руководство посольства США в количестве более 70 штук передали для работы на блокпостах, мы должны были забрать из всей области и отдать для обеспечения одного матча в Мариуполе. Потому что не готов был клуб к этой истории.

Мы надеемся, что футбольное руководство клуба «Мариуполь» нас услышит, и подразделения полиции и СБУ не будут в таком большом количестве охранять футбольный матч там, где безопасность обязаны обеспечивать стюарды, служба безопасности клуба, ведь на территорию арены полиция в премьер-лиге не имеет права заходить».

Аброськин, как сообщает сайт, уточнил, что силовики сняли вопрос о запрете проведения матча и пошли на это ради жителей города, чтобы в Мариуполе был большой футбол, чтобы сюда мог приехать «Шахтер», и все крупные матчи в Донецкой области проходили на подконтрольной территории.

Скоро по плану приезд в Мариуполь «Динамо», которое по-прежнему сомневается в гарантиях безопасности и обоснованно опасается ехать в Мариуполь. Вот любопытно: сколько металлодетекторов придется снять с блокпостов, если киевлян все же вынудят отправиться на этот выезд?

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине