21 липня 2017 20:19

Сергей КОВАЛЕЦ: "Можно говорить, что у "Динамо" появился комплекс "Шахтера"

22 июля в рамках 2-го тура УПЛ чемпион страны "Шахтер" примет вице-чемпиона "Динамо". Центральный матч тура состоится в Харькове. Своим прогнозом с FootBoom на этот матч поделился известный отечественный тренер и футбольный эксперт Сергей Ковалец, возглавлявший молодежную сборную Украины, успешно работавший в чемпионатах Словакии и Литвы.


- "Шахтер" в стартовом туре чемпионата без проблем обыграл "Ворсклу" на выезде. У полтавчан были моменты в начале игры, но сказался более высокий индивидуальный класс "горняков" да и физическая готовность чемпиона была на уровне, - считает Сергей Иванович. - После того, как команда Фонсеки выиграла чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, можно говорить, что у "Динамо" появился комплекс "Шахтера". Киевляне пока уязвимы к быстрым атакам, которые проводят бразильцы. Пропущенные мячи в Суперкубке получились как под копирку, а ведь соперник ничего сверхординарного не предложил. Второй пропущенный мяч мне трудно понять и сейчас: за прострелом Исмаили наблюдают четыре защитника и Рудько, но на мяче первым оказывается Феррейра…. На стороне "Шахтера" - стабильность и сыгранность.


Фонсека не стал ломать схему, которая работала при Луческу. Плюс команда значительно прибавила при выходе из атаки в оборону. Марлос, Тайсон, Бернард – даже игроки, которые не любят обороняться, теперь моментально перестраиваются и оказываются за линией мяча, создают помехи. У Хацкевича было мало времени на то, чтобы внедрить все свои идеи, донести требования, даже определиться с оптимальным составом. "Динамо" пока находится в стадии поиска своей игры и этим может воспользоваться "Шахтер". На мой взгляд, "горняки" выиграют, предположу, что счет будет 2:1 в их пользу.