21 липня 2017 11:48
1

Александр СОПКО: "Динамо" построит игру сугубо от обороны"

Экс-футболист "Шахтера" Александр Сопко высказался на тему предстоящей встречи "горняков" с "Динамо".


"На мой взгляд, главное отличие в том, что в этом матче допустима ничья. Соперники не поставлены перед необходимостью играть только на победу. Поэтому на первый план выйдет "не проиграть", — считает Сопко. — Особенно это касается "Динамо", которое играет на выезде. Киевляне, с большой долей вероятности, построят игру сугубо от обороны, сделав ее вязкой, компактной, и будут рассчитывать на контратаки.


Уверен, что определяющими в Харькове вновь станут микродуэли на обоих флангах. Визитная карточка нынешнего "Шахтера" — сильные, а главное — сбалансированные фланги. Прежде угрозы воротам соперника чаще исходили справа (Марлос — Срна), но сейчас акценты чуть сместились влево (Тайсон или Бернард и Исмаили). Прежде всего из-за того, что Срна уже не так заточен на атаку, играя более строже сзади. И вообще оборона "Шахтера" при Фонсеке действует более строго.


Думаю, в субботу мы снова увидим на острие атаки "Динамо" Мбокани. Хацкевич чуть упрощает игру, делая ее динамичнее. Он требует от игроков не задерживать мяч в центре поля, а при первой возможности загружать его в штрафную соперника. Такая игра немного примитивна, но иногда бывает очень эффективна, если есть рослый центрфорвард, хорошо играющий головой. И Мбокани, как видится Хацкевичу, лучше всего вписывается в такую схему".

А с кем обороняться - с колейширинкой и к*?