21 липня 2017 09:43

Сергей БЕЖЕНАР: "Президент "Динамо" даст Хацкевичу время на создание боеспособного коллектива"

Во второй части интервью zbirna.com с экс-игроком Днепра, Динамо и сборной Украины Сергеем Беженаром мы поговорили о текущих делах в отечественном футболе


— Сергей Николаевич, как вам старт нового сезона? Как специалист, что отметили бы в подготовке команд Премьер-лиги?

— После двух—трех туров чемпионата все станет понятно. Мне кажется, наши клубы готовились достаточно рационально, как для нынешней ситуации. То есть, с умом. Я очень надеюсь, что в новом сезоне в Украине появится больше конкурентоспособных команд. Особо в межсезонье на себя обратила внимание Александрия, сборы которой в Голландии, безусловно, произвели впечатление. Это очень верный шаг со стороны руководителей александрийского клуба — в Европе они нашли качественных спарринг-партнеров, именно на этом и был сделан упор.


— Суперкубок был главной целью для Шахтера и Динамо?

— Нет. Обе команды больше думают об удачном старте в чемпионате и, конечно же, о Лиге чемпионов. Матч за Суперкубок — всего лишь разминка перед долгим и изнурительным кроссом.


Судьба сборной решится в сентябре


— Как оцените выступление сборной Украины, которая под руководством нового тренера пытается одновременно и перестроиться, и путевку на ЧМ-2018 добыть?

— Игру национальной команды ставит Андрей Шевченко, и делает это так, как считает нужным. Это его право, ведь он отвечает за результат. Сборная Украины сейчас в процессе становления. Нет автоматизма пока ни в чем — ни в тактике, ни во взаимопонимании. Есть надежда, что тренерский штаб сумеет привить сборной новый стиль игры, и в конце отборочного цикла мы увидим результат.


— Ситуация для обновленной национальной команды осложняется тем, что отборочная группа к чемпионату мира у нас непростая…

— Очень даже непростая! Исландия сейчас неудобный соперник для всех, даже для грандов мирового футбола. А что говорить о Хорватии? Эта сборная — фаворит не только нашей группы, но и предстоящего ЧМ-2018. Непросто сражаться и с Турцией. Считаю, судьба сборной Украины решится в сентябре.


— Вы акцентировали внимание на Исландии. А в вашей игровой карьере за национальную команду попадались такие соперники — не гранды, но колючие, неуступчивые?

— Сразу же вспоминается, как мы сражались со сборной Северной Ирландии. Такого командного духа, как у ирландцев, я не видел никогда! В этой команде было всего пару технарей, а остальные — бойцы. Очень тяжело дались матчи с ними. Однако хочу заметить, что в составе Исландии намного больше, чем у североирландцев, техничных исполнителей. В этом и опасность.


— Сборная Украины, в отличие от многих других национальных команд, не очень-то может рассчитывать на легионеров. В последнее время все у них как-то не складывается в зарубежных клубах…

— Совсем недавно, когда уровень Премьер-лиги был достаточно высок, наши футболисты вовсе не стремились в зарубежные клубы. Знаете, в этом и проблема… У любого профессионала должно присутствовать неуемное желание поиграть в сильном чемпионате, закрепиться в сильном клубе и добиться с ним больших побед. А кто из украинцев сделал все, чтобы воплотить в жизнь мечту? Их можно по пальцам одной руки пересчитать — Шевченко, Тимощук, Лужный…


— Эти игроки были ключевыми и в сборной.

— Вот именно. Но они — продукт еще старой системы подготовки. В середине 90-х все у нас поменялось, и не в лучшую сторону. А повысить уровень за год не удастся. Посмотрите, как та же Бельгия поднялась, как выступает ее сборная. Плохо, что сейчас подготовкой мальчишек не занимается государство. Да, есть академии Динамо, Шахтера, Карпат — спасибо им за то, что делают. Но в частных клубах может ведь и такое происходить, как в Металлисте и Днепре, когда все разваливается очень быстро.


— На кого, по-вашему, в отборе ЧМ-2018 должен делать ставку Андрей Шевченко — на опытных или больше на молодых футболистов?

— Кто лучше на данный момент, тот и должен выступать. Не исключено, что этот состав сборной отыграет отборочный цикл, и Шевченко начнет создавать совершенно новую команду. Можно взять за пример Германию, тренер которой говорит своим подопечным: кто выиграет конкуренцию, тот и выйдет на поле.

В результате немцы сражаются даже за победу во второстепенном турнире, Кубке Конфедераций, и побеждают! Но такому итогу способствует высокий уровень внутреннего чемпионата. У нас же всегда слишком набивали цену украинским футболистам, которые не могли не только за сборную Украины хорошо сыграть, но и, как показала практика, в зарубежных клубах себя проявить.


Коноплянку заменить некем


— Кто наиболее переоцененный игрок национальной команды?

— Зинченко. Ему рано стали петь дифирамбы. Этому футболисту еще многое нужно доказывать на поле. Только и слышно — Зинченко, Зинченко. Везде его интервью, его комментарии… А толком-то он нигде и не играл.



— Почему не складывается заграничная карьера Коноплянки? Его ведь нельзя назвать дутой звездой.

— Ему надо просто выполнять требования тренера. Клубы здесь ни при чем. Кроме участия в атакующих действиях, Евгению нужно и мяч отбирать у соперника. Недаром же Мирон Маркевич говорил: «Когда Коноплянку выпускал на поле, я всегда ставил под него хорошего флангового защитника, чтобы тот страховал Женю». Ему надо понимать, что в зарубежных командах такого не будет. Я также думал, кем заменить Коноплянку в сборной. Но понял, что пока некем. Он — лучший на своей позиции, однако в Шальке ему все-таки придется доказать это.


— Что скажете о ситуации, в которой оказался ваш родной Днепр?

— Все это печально. Я очень хочу, чтобы Днепр вернулся в элиту. И не важно, какой именно — их ведь сейчас два. По окончании карьеры я всегда переживал за две команды — Днепр и Динамо. Надеюсь также, что динамовцы выйдут из пике и новый тренерский штаб бело-синих сумеет добиться положительного результата. Думаю, президент Динамо даст Александру Хацкевичу время на создание боеспособного коллектива. Очень важно для киевлян в этом сезоне пробиться в Лигу чемпионов.


— Вы также хотите вернуться к тренерской работе?

— У меня есть опыт работы и в детском, и во взрослом футболе, поэтому я готов рассмотреть все предложения. Ко мне обращались из клубов, но до конкретики дело так и не дошло, а напрашиваться не в моем характере.


Богдан ЛЕОНЧУК