18 липня 2017 23:48

"Динамо" - "Черноморец" 2:1. Закрытый показ

ДИНАМО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (2:1)

Голы: ХОБЛЕНКО (Татарков), 13 - 0:1. ШЕПЕЛЕВ (Гармаш), 22 - 1:1. ЯРМОЛЕНКО (Шепелев), 42 - 2:1.

Наказания: Вида, 60. Каплиенко, 60. Ковалец, 83 (предупреждения). Каплиенко, 73 (2-я ж. к., удаление).

Судьи: ГРЫСЬО (Львов). Высоцкий (Запорожье), Матяш (Донецк).

Голевые моменты: 4 - 1.

Удары (в створ ворот): 19 (7) - 6(2)

Угловые: 7 - 0.

18 июля. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 25 градусов. Без зрителей (вмещает 16 863).
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
со стадиона «Динамо»

Уступив гастролерам из DepecheMode основную столичную арену, динамовцы возвратились спустя два года - пусть лишь на стартовый матч чемпионата - на клубный стадион имени Валерия Лобановского. Косметический ремонт тут практически завершен: новые кресла, уже установленные в трех четвертях секторов, должны ощутимо увеличить вместимость, а свежепостеленный газон - да иначе у самого авторитетного в нашей стране футбольного агронома Анатолия Колоши, наверное, и не бывает - напоминает на взгляд и на ощупь бильярдный стол.

Что удручало собравшихся расписать на нем партию соперников, так это гулкая пустота трибун: не сопровождайся выход команд на поле громкой музыкой - мы расслышали бы каждое слово что-то оживленно обсуждавших по пути к скамейкам Александра Бабича и Александра Хацкевича. Как позднее слышали все претензии одного из тренеров гостей Александра Грановского к четвертому арбитру. «Ощущения как от товарищеской игры», - наставник киевлян в послематчевом комментарии емче всех оценил атмосферу встречи.

Однако совсем без поддержки - при всей суровости КДК - команды не остались: фанаты «Динамо» и «Черноморца» нашли себе место в различных концах огибающего арену по периметру Мариинского парка - и, наблюдая за игрой через витую решетку, не забывали про речовки. С каждым разом звучавшие все энергичнее, а когда стало ясно, что прогнать их никто не сможет, - и смелее по содержанию.

***

«Одесса, вперед!» - робко донеслось из парка сразу после того, как Максим Третьяков, оставив не у дел сразу нескольких соперников, прошел полполя - и, не заметив Тамаша Кадара, снабдил мячом Алексея Хобленко. Форвард одесситов с ударом медлить не стал - для Максима Коваля, заменившего в воротах после суперкубковой встречи с «Шахтером» Артура Рудько, обиднее всего было пропустить мяч между ног.

«Ура!» - не к месту прозвучало с противоположного паркового фланга. Скорее всего, это было не сиюминутной реакцией динамовской публики, а проявлением оптимизма: когда- то количество полумоментов (вспомним упорно не попадавших в цель Дерлиса Гонсалеса и Дьемерси Мбокани) должно было непременно перерасти в качество. Хацкевич обещал в плотном летнем календаре стабильную ротацию, но что заменит по сравнению с одесской игрой четырех футболистов - читалось с трудом.

Три замены, включая вратарскую, были понятны без лишних слов: Рудько, скажем прямо, в Одессе запомнился лишь по-нойеровски отважной игрой ногами за границей штрафной, Владимир Шепелев выглядел в середине поля надежнее Виталия Буяльского, а Виторину Антунеш поневоле поучаствовал в двух горняцких голах в ворота «Динамо». Стартовый состав киевлян допускал два варианта замены португальца: на левой бровке могли вчера сыграть Домагой Вида, у которого все еще заметен синяк об шипов Ярослава Ракицкого под глазом, и Кадар, в результате сыгравший с Евгением Хачериди в центре обороны.

***

Что же до появления на фланге Гонсалеса вместо Виктора Цыганкова, то ход мыслей динамовского главного тренера стал ясен уже во втором тайме. С одной стороны, было решено дать отдохнуть молодому полузащитнику, выпустив его на последние двадцать минут, но с другой - стало сюрпризом появление вундеркинда вместо… Дениса Гармаша, больше играющего при нынешней тактической версии роль полунападающего.

В первый момент подумалось, что Цыганков уйдет на правый фланг, а в середине сыграет Андрей Ярмоленко, имеющий неплохие навыки игры на острие. Однако рыжеволосый хав заменил Гармаша вполне себе по позиции. И хотя не блеснул, дал наставнику повод снова испытать его на непривычной, но перспективной позиции. «Надо сказать, что Гармаша мы подводим к играм постепенно, ведь он все-таки пропустил часть сборов, - объяснит позже Хацкевич. - Опираемся в том числе на данные предыгрового медицинского тестирования. А еще - Денис где-то заигрывается и начинает действовать совсем как нападающий. Но он не имеет права оголять центральную зону…»

Мбокани, два года игравший в аренде, а сейчас - возвратившийся в Киев по инициативе нового тренера, стал у Хацкевича основным форвардом. Что можно считать сюрпризом - с учетом результативной игры на сборах Дмитрия Хлебаса. Ставка же, судя по всему, будет теперь сделана на конголезца и постепенно набирающего форму Артема Кравца, который в этом матче вышел на последние десять минут. «Артем Беседин пока сыроват, а Жуниор Мораэс не может играть во внутренних турнирах из-за дисквалификации», - так Хацкевич объяснил ситуацию с остальными футболистами этого амплуа.

***

Сравнял счет не Мбокани, также формально поучаствовавший в результативной атаке, а… Шепелев. Случилось вот что: Ярмоленко, оттянув на себя на фланге трех соперников, без видимого труда переадресовал мяч Гармашу, тот исполнил подачу на дальнюю стойку. У конголезца было немного шансов до нее дотянуться, хоть пяткой он и попытался сделать это, а Шепелев, находившийся в выгодной позиции, с ходу вонзил мяч в сетку.

Молодой опорник под занавес тайма вернет капитану должок: поймав соперника финтом, просто выкатит мяч под удар Ярмоленко - и тот упакует его как шар в лузу точно между двух соперников. Уже во втором тайме лидер киевлян поменяет бутсы (шипы, похоже, были рассчитаны, на поле худшего качества), но третий динамовский гол, который стал бы одновременно сотым для его команды во встречах с «Черноморцем», так и не забил.

Даже когда после удаления Александра Каплиенко одесситы остались в меньшинстве…