18 липня 2017 20:55
6

​ "Динамо" - "Черноморец" 2:1. Отчет о матче. Повод для оптимизма

Сегодня "Динамо" стартовало в 27-м чемпионате Украины. На клубном стадионе имени Лобановского киевляне принимали одесский "Черноморец". Мяч проходил без зрителей, но ультрас не оставили команду без поддержки, расположившись за пределами стадиона в Мариинском парке и постоянно скандируя свои заряды.


По сравнению с матчем на Суперкубок против "Шахтера" Александр Хацкевич сделал три замены - Рудько в воротах сменил Коваль, вместо Антунеша вышел Кадар, но играл в центре, а Вида слева. И вместо Цыганкова в стартовом составе вышел Гонсалес. Беседин и Антунеш даже не попали в запас, зато попал Кравец.


У "Черноморца" отметим присутствие экс-киевлянина Хобленко в основе и еще трех экс-динамовцев - Каверина, Балана и Норенкова - в запасе. Также на скамейке запасных расположился именитый форвард Антонов, который, поскитавшись по заграницам, вернулся в клуб, где сделал себе имя.

Уже на 6-й минуте динамовцы создали подобие голевого момента. Ярмоленко неплохо отдал в центр на Сидорчука, но удар у Сергея откровенно не получился. Двумя минутами позже с разворота пробивал Гонсалес, однако слишком слабо, и мяч стал легкой добычей Безрука. Он же чуть позже из пределов штрафной пробивал на исполнение, но в створ не попал.


А на 12-й минуте редкая контратака гостей увенчалась успехом. Алексей Хобленко, который еще год назад носил динамовскую футболку, точно пробил низом. Второй матч подряд киевлянам надо было отыгрываться.

Динамовцы могли сделать это практически сразу, но Ярмоленко и Мбокани нанести точные удары не сумели. Что не получилось у лидеров, удалось на 22-й минуте юному Шепелеву, который подстерег мяч на дальней штанге после паса Гармаша и уверенно вогнал его в сетку. Дебютный мяч 20-летнего хавбека за "Динамо" и первый мяч киевлян в официальных матчах при Александре Хацкевиче.


Позже Морозюк вырвался на оперативный простор на своем фланге, но точную передачу сделал не смог и выпустил мяч за лицевую. На 28-й минуте хорошую комбинацию прямо в штрафной разыграли все те же Шепелев и Гармаш, вывели на удар Мбокани, но конголезец неловко приложился по мячу и добился всего лишь углового. Спустя несколько минут Вида заработал штрафной на своем фланге, Морозюк подал, однако удар Гармаша затылком оказался неточным.


Вскоре Николай исполнял стандарт уже с противоположного фланга, Гонсалес пробивал с отскока, но Безрук забрал мяч. В ответной атаке Мусолитин-младший в касание пробил рядом со штангой. На 40-й минуте Шепелев мог оформлять дубль после заброса Морозюка, однако не сумел обработать мяч вблизи ворот.


И все же до перерыва киевляне сумели выйти вперед. Идеальный по силе и точности удар с 25 метров удался капитану "Динамо" Ярмоленко, и мяч вонзился в правый нижний угол. Таким образом, отдыхать динамовцы ушли, владея минимальным преимуществом. Мог, правда, на последних минутах опять испортить Ковалю настроение Хобленко, но с хлестким ударом форварда Макс справился.


В перерыве в составе обеих команд произошла только одна замена - Бабич выпустил вместо Бобко опытного Политыло, кстати, тоже воспитанника киевского футбола.


В дебюте второго тайма неплохой момент имел Ярмоленко, которому ассистировал Гонсалес, но даже с двух попыток пробить точно у лучшего бомбардира "Динамо" прошлого сезона не получилось. На исходе часа игры произошел любопытный эпизод. Динамовцы заработали перспективный штрафной. Пробивать его должен был Ярмоленко, однако у него оказался непорядок с бутсами, и капитан побежал переобуваться - сменил оранжевые на салатовые. А штрафной пробил Морозюк - прямо в стенку.


На 63-й минуте на поле появился Виталий Каверин, экс-динамовец, которого мы не видели на поле, наверное, пару лет, а вскоре вышел и Антонов вместо Мусолитина. Хацкевич ответил выходом Цыганкова вместо Гармаша.

В середине второго тайма "Черноморец" создал редкий момент у ворот киевлян, однако Зубейко, пробивая с отскока, попал в защитника. Эпизод имел последствия - "Динамо" провело быструю контратаку, в ходе которой был сбит Мбокани, и Каплиенко увидел перед собой вторую желтую. Опять же, проводя аналогии с субботним матчем в Одессе, динамовцы вторую игру подряд получили численное преимущество.


Второй заменой Хацкевича стал выход Корзуна вместо Шепелева. Отметим сильную игру молодого футболиста в этом матче и лишь посетуем на то, что он не появился в Одессе с первых минут.

На 79-й минуте гости угрожали воротам Коваля после стандарта, но высоченный Рахманов, пробивая головой, в ворота не попал. После этого на поле вышел Кравец, который до этого не появлялся в составе "Динамо" с декабря 2015 года. Взглянуть на действия Артема после такого перерыва было весьма интересно. Впрочем, времени проявить себя форвард получил весьма немного. Вскоре после его выхода "Динамо" создало опасный момент, но без участия Артема - Цыганков вывел на удар Сидорчука, но тот пробил слишком неточно. В ответной атаке капитан "Черноморца" Кирилл Ковалец выпрашивал у Грысьо пенальти, но тот посчитал это падение симуляцией.


На 84-й минуте динамовцы провели быструю атаку, и Ярмоленко вывел на удар Гонсалеса, но с выстрелом парагвайца с 17-ти метров Безрук справился. Арбитр добавил четыре минуты, но ничего существенного в течение финального отрезка не произошло.

Итак, киевляне стартуют в чемпионате с непростой победы. Поздравляем Александра Хацкевича с этим первым успехом, но все главные испытания у него впереди. Уже в субботу динамовцам предстоит встреча в Харькове с "Шахтером", а в следующую среду старт в Лиге чемпионов.

Евгений Сидаш со стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского

Интересно, а кто придумывает заголовки, у меня складывается впечатление что я смотрю другие игры Динамо. Что-что, а оптимизма от игры пока не прибавляется. Первая игра против Шахтера - полный тактический провал, вторая игра - нервы и "валидол". Наверно правильнее было бы назвать статью "Тяжелая победа, впереди много работы" ну и т.п.
Нет повода не выпить... валидол. Даже в большинстве был страх, что пропустят. В защите команда стала играть просто ужасно.
Матч не смотрел, подскажите как играли?
Сховати
FANDK, Я розчарований!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
FANDK, На літеру "Х". Ви з'економили і час і нерви.
Повод для оптимизма - улыбнуло)