18 липня 2017 12:17
10

Михаил СМОЛОВОЙ: "Хлебас - единственный из нападающих "Динамо", не требующий "няньки"

Блогер Михаил Смоловой в своем Facebook поделился своим видением ситуации с нападающий "Динамо" Дмитрием Хлебасом, который может покинуть клуб, на фоне других нападающих киевлян.


"И тут и там пишут, что Хлёбас - всё...


Ещё полгода назад можно было сказать: "ну, и класс". Но после СК мысли уже не столь однозначны. Снова таки, со слухов и сплетен, Реброву не понравилось, что Хлёбас сам заявил о желании побегать еще в аренде и не бороться тут за место в основе.


Сказать, что за год он как-то сильно вырос нельзя. А вот сказать, что недалеко от своего потолка возможностей - можно. Но и при том при всём форвардов его амплуа в "Динамо" нет! Он, пожалуй, единственный из нападающих, не требующих "няньки".


Мбокани и Беседин - зависимы. Свои сильные качества они не могут показать в 25-30 м от чужих ворот. Максимум выиграть верховой мяч, после выноса и сбросить партнеру. Но в динамике эпизода существует большая вероятность, что после этого оказаться на расстоянии обстрела не смогут. Не добегут.


Кравец может убежать, но для этого нужен пас. Зная, какой проблемой для "Динамо" является преодоление тех самых пресловутых первых 40 метров, возникают вопросы. Раз-два за матч ситуация может как-то решится в пользу Артёма и возможность предоставится, но чем он будет заниматься оставшиеся 88 минут?!


Праздно тыняться в районе центрального круга? Каких-то пару лет назад это не могло быть проблемой. Однако, с каждой травмой немного теряется, как дистанционная, так и прежде всего стартовая скорость. Прилично "подуставшие" после операций мышцы и соединительные ткани способы генерировать уже куда менее мощные импульсы. Кравца может и не хватить на расстояние до ворот. А зная "специфику", что если кто-то из динамовцев оказывается с мячом, выше своих партнеров, то в 9 из 10 случаев, никаких вариантов, кроме как развернутся и отдать назад - нет. В 9 из 10 случаев никакой помощи и содействия от партнеров ты не получишь. "Динамо" хронически отучили убегать в контратаку. Господин Рианчо провел хорошую работу.


Мораес. Персонаж самый противоречивый. В его "динамовской" карьере был и гол пяткой "Черноморцу". Был и гол "Олимпику", когда играя в меньшинстве киевляне смогли отправить бразильца в забег и после 30 метрового рывка бразилец поразил ворота. Другими словами - показал себя достаточно разносторонним нападающим в сравнении с другими "динамовцами". Но в какой форме и в каком тонусе он сейчас большая загадка...


Яремчук получил шанс на зимних сборах. Забивал. Но затем ничего в сезоне не показал. В Австрии тенденция продолжилась. Возможно, вопрос в психологии. Можно сломаться держа в уме: ага, Мбокани, Беседин, Мораес, Кравец, а тут еще и Хлёбас забивает. Всё таки не верится, что забивав "Шахтёру" человек из себя ничего не представляет. Тут всё "Динамо" забить не может, а паренек в составе областного коллектива физкультурников - может. А потом бац и немощь? Не так уж и часто нечто подобное бывает...


И вот Хлёбас, который тоже забивал "Шахтёру" не мало. В Полтаве поражал ворота не шаблонно. Были разные ситуации. Если брать исключительно последний год, то в сравнении с Мораесом выглядит более предпочтительно. А если еще брать во внимание возраст, то преимущество подавляющее. Кто знает, вдруг новые условия позволили бы совершить качественный рывок. Кто слышал о Джейми Варди 5 лет назад? Не многие, выстрелил он полтора года назад, а не в 18 лет.

Мы все увидели, что может "Динамо" с парой Мбокани - Беседин. Н И Ч Е Г О. Да, у нас, как у Хитмана два Дезерт Игла, но без патронов они просто две красивые игрушки. Некий "Олимпик" напугать еще можно, но "Шахтёр" - нет. Без снабжения точными и своевременными передачами они бесполезны. А Хлёбас на сборах свою пользу показал. И отдавал и забивал. Обыгрывал, забегал, открывался.


6 нападающих при 1 номинальном месте - перебор. Минус Яремчук - 5. Позиции Мбокани и Беседина наиболее крепки. Но среди троицы Кравец-Мораес-Хлёбас, последний не является откровенным аутсайдером...но, как говорится: тренеру виднее. Хотя последние пару лет "ошибки" в оценке потенциала разных игроков главными тренерами на лицо. Кто-то видел в Макаренко ЛЗ и пренебрег Тремулинаса. Кто-то не смог интегрировать Теодорчика, который к слову сейчас под новую схему хорошо бы подошел...


Будем надеяться, что за Хлёбасом плакать не будем и Хацкевич в своей оценке прав".

Тут погоджуюсь, тренерський штаб дивує відсутністю Хльобаса в заявці.
Хз, що там з Яремчуком сталось.. По-моєму, у техніці він програє тільки Мбокані. Явно щось із психологією. І було б цікаво на нього глянути десь у атакуючих "Карпатах", наприклад, а не в прагматичній "Олександрії".
Надеюсь сегодня увидеть его в паре нападающих с Мбокани или Бесединым.
Ну так у нас такого типа был Бельанда , но на две головы выше ....Мельчаем
Ну так у нас такого типа был Бельанда , но на две головы выше ....Мельчаем
Я не уверен что в штабе есть люди которые понимают на цифрах как можно связать одну линию с другой. То есть сами по себе классные игроки есть, но команды нет. Это вина штаба
Я не уверен что в штабе есть люди которые понимают на цифрах как можно связать одну линию с другой. То есть сами по себе классные игроки есть, но команды нет. Это вина штаба
Я не уверен что в штабе есть люди которые понимают на цифрах как можно связать одну линию с другой. То есть сами по себе классные игроки есть, но команды нет. Это вина штаба
Боюсь, что мы, как и в прошлом году, разгоним всех напов, а потом останемся с одним Мораесом . Чтобы мы не оказались в ситуации Балбеса, в фильме "Кавказкая пленница", когда известная троица покупала пиво.
Интересно будет посмотреть на Хлёбаса в основе в чемпионате - вдруг действительно выстрелит?