18 липня 2017 10:58

"Черноморец": Трое в одно и то же море

Когда завершился минувший сезон, в турнирное будущее «Черноморца» болельщики глядели с опаской. Оно и понятно: в летнее межсезонье команду покинуло сразу шестеро футболистов основы.

Один за другим в поисках лучшей судьбы в разные города и страны подались Давид Хочолава, Ризван Аблитаров, Олег Данченко, Александр Андриевский, Владислав Кабаев и лучший бомбардир «моряков» прошлого чемпионата Дмитрий Коркишко.

На этом кадровые проблемы «Черноморца» не исчерпались - сразу пятеро игроков оказались вне обоймы из-за проблем со здоровьем. Евгений Мартыненко, Артур Карноза и Элиас получили повреждения и выбыли на долгий срок еще в ходе весенней части сезона-2016/17, а Евгений Смирнов и Сергей Люлька травмировались уже в ходе предсезонной подготовки.

Что касается двоих из них, Карнозы и Элиаса, то в Одессу один из них больше не вернется. Повреждение крестообразной связки у бывшего полузащитника «Днепра», «Севастополя» и «Карпат» предусматривает длительные лечение и восстановление, на которые может уйти и полгода. Еще какое-то время в случае досрочного возвращения в строй может понадобиться Карнозе для обретения оптимальной формы. Разумеется, при таком раскладе не каждый тренер готов запастись терпением в ожидании футболиста из лазарета. По этой причине и решено не продлевать с Артуром контракт, об окончании которого сообщил рулевой «моряков» Александр Бабич.

Что касается Элиаса, то из-за серьезной травмы он пропустил весь подготовительный цикл, находясь на родине. Насколько полезен будет бразилец в ближайшем будущем «Черноморцу», пока сказать трудно. Известно лишь, что соглашение об аренде одесским клубом южноамериканского легионера было подписано сроком на один год. Стало быть, в соответствии с этим документом права на Элиаса сохраняются до ближайшей зимы.

В возникшей ситуации с кадровыми потерями тренерскому штабу черно-синих не позавидуешь. «Как найти достойную замену ушедшим и выбывшим из строя?» - этот вопрос наверняка долгое время не давал покоя Александру Бабичу и его помощникам. Особенно если учесть, что квалифицированные футболисты все чаще обращают свои взоры на дальнее зарубежье, где во всем - как в обычной жизни, так и в футболе наблюдается стабильность. Но как бы ни тяжело было заполнять вакансии новыми игроками, в «Черноморце» от поиска нужных кандидатов на ту или другую позицию не отказывались.

В контрольных матчах, которые «моряки» проводили в межсезонье, была задействована большая группа потенциальных новичков, среди которых были даже иностранцы - в частности, из Белоруссии, Грузии, Сербии. Далеко не все из них произвели на Бабича и его помощников благоприятное впечатление, досрочно покинув расположение команды. Те же, кто пришелся ко двору на клубной базе в Совиньоне, были внесены в заявку «Черноморца» на предстоящий сезон.

В какой-то мере тренерскому штабу черно-синих повезло - во второй части предсезонной подготовки в команду один за другим стали приезжать футболисты, ранее игравшие в ней. Поскитавшись по городам, трое хорошо знакомых одесским болельщикам исполнителей появились в Совиньоне. Одним из первых в тренировочном лагере «моряков» был замечен полузащитник Иван Бобко, успевший между своим предыдущим и нынешним «одесскими» этапами поиграть в «Металлисте» и венгерском «Дебрецене».

Затем в «Черноморец» приехал Сергей Политыло, до своего очередного возвращения в Одессу выступавший в футболках «Днепра», «Волыни» и казахстанского «Окжетпеса». Ближе к старту нового сезона в компании черно-синих появился еще один «блудный сын» - Евгений Зубейко. Он, как и Бобко с Зубейко, также пытался вкусить легионерского хлеба, выбрав для этого российский клуб «Тосно». Кроме него, за два с половиной года отсутствия в Южной Пальмире Зубейко успел поиграть еще в том же «Металлисте» и «Карпатах».

Всех троих футболистов можно назвать наиболее ценным приобретением «Черноморца» этого лета. Можно не сомневаться, что выступавшие бок о бок в наиболее успешном для «моряков» еврокубковом сезоне-2013/14 игроки станут тем костяком, вокруг которого будет формироваться боеспособный коллектив. По футбольным меркам каждый из них имеет золотой возраст: Бобко - 26 лет, Зубейко - 27, Политыло - 28.

Определенный опыт в карьере успел накопить еще один новобранец - 27-летний белорусский легионер Артем Рахманов, выступавший ранее на родине в ФК «Минск», «Славии» из Мозыря и «Немане», а также в клубах Эстонии и Молдавии. «Для его амплуа у него самый лучший возраст, когда уже есть опыт и еще полно сил, - сказал в интервью клубному сайту Александр Бабич. - Надеемся, он добавит прочности нашей обороне и будет результативно подключаться к атакам, как уже сделал это на сборе».

Если Рахманов призван укрепить оборонительные редуты в центре, то другой новичок - Денис Балан - на фланге. Этот 23-летний футболист вернулся в родную Одессу после выступлений в первой лиге за «Черкасский Днепр». До этого он пробовал свои силы в киевском «Динамо-2» и «Реал-Фарме». «Это скоростной крайний защитник, который может сыграть на обоих флангах, - дает оценку новобранцу наставник черно-синих. - В соответствующих тестах он показал один из лучших результатов. Имеет хорошие бойцовские качества. Думаю, будет бороться за место в «основе».

Когда стало известно, что выделявшийся уверенной и результативной игрой в прошлом сезоне Дмитрий Коркишко будет играть в Турции, то в «Черноморце» начался поиск похожего на него по манере игры футболиста. По мнению Бабича, таковым можно считать 26-летнего крайнего нападающего Виталия Каверина. «На мой взгляд, он может нестандартно сыграть в завершении атаки, - сказал Бабич. - В последнее время Каверин был лишен игровой практики, но у него есть огромное желание вернуться на прежний уровень и помочь «Черноморцу».

Шестым по счету новичком одесского клуба стал сын бывшего его нападающего Олега Мочуляка - Ринат. Этот 19-летний парень начинал заниматься футболом в местной СДЮШОР «Черноморец», а затем шлифовал свое мастерство в футбольной школе киевского «Динамо». В родной город Мочуляк-младший вернулся после выступлений в греческом «Платаниасе», где біл востребован в роли полузащитника.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине