13 липня 2017 15:40

Франков: "Традиция открывать сезон поединком "Динамо" и "Шахтера", с одной стороны, радует, с другой — огорчает"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о том, с каким багажом УПЛ и ПФЛ подходят к старту нового сезона.


«Итак, мы начинаем. Эта фраза, обыгранная в туче театров, спектаклей и, разумеется, художественных фильмов, весьма заезжена, но наиболее четко описывает происходящее. Очередной сезон украинского футбола, под унылое бормотанье нянечек, без чаевых выносящих судна под визгливый скрип кроватей, скрежет отлетающих от инвалидной коляски колес, сипение и надрывный кашель самого пациента, все-таки стартует! И дай Бог, чтобы... Остальное — допишите. Все мы знаем эти мантры.


Для начала — пожелание стартовать на Одессу. Думается, именно это нынче бурлит в крови у каждого истинного болельщика — ласковое море и обязательный суперматч на хорошем стадионе со всеми причитающимися прелестями выезда в кругу друзей! Да что я говорю — вы это знаете не хуже меня... Никак не хуже)».

«Традиция открывать сезон поединком „Динамо“ и „Шахтера“, технически относящимся к сезону прошлому, с одной стороны, радует (ну а кто?!), с другой — огорчает предсказуемостью и безальтернативностью участников, с третьей — заставляет задаться вопросом, а кто еще у нас способен собрать болельщиков? Если бы Премьер-лига на фоне всех своих нынешних проблем еще и озаботилась задачей завлечь зрителей на что-то левоватое, боюсь... Даже представить боюсь.


О чем речь? Несмотря на все усилия руководства УПЛ — поверьте, я знаю, о чем говорю, и потому призываю вас не бросаться камнями и воплями, ибо не заслужили — не удалось многое. Нет замены титульному спонсору в лице „Пари-матч“, и это уже само по себе очень плохо. Опять не нашлось никаких вариантов с единым телевизионным пулом на внутреннем рынке, предложение НТКУ или как ее сейчас принято называть, отвергнуто. Схожий облом постиг Лигу и на рынке внешнем — „Плюсы“ предполагают, что они сумеют гораздо лучше продать зарубежные права „Динамо“ и „Карпат“. Это, кстати, очень любопытная тема, и я советую нам всем зацепиться и проследить — а сколько наши ведущие клубы выручат от деятельности такого рода и выручат ли хоть что-то? Потому что если не выручат или выручат крохи — в чем смысл?!


Простите, я понимаю, что подавляющему большинству болельщиков футбольный бизнес глубоко до одного места, только голы и результаты волнуют, и те не слишком... Тем не менее — пытайтесь следить и за этими штучками, они нынче актуальны как никогда!»


«Надвигающаяся реформа отечественного футбола со сборкой под одной крышей УПЛ и Первой лиги — отдельная проблема, с которой еще разбираться и разбираться, вникать и вникать, в частности, выяснять, как быть с отдельным управлением элитного дивизиона. Сложно позавидовать руководству что Премьер-лиги, что Профессиональной футбольной лиги — ни стабильностью, ни какой-то более-менее вменяемой перспективой в нашем футболе пока не пахнет. Что на уровне отдельных клубов, что на уровне лиг и дивизионов.


Что делать? Совершенно правильный вопрос, на который может быть только один ответ — продолжать работать, изображать из себя мальчика, потерявшегося в лесу и воспитанного дятлами („уже на следующий день всех задолбал“), прописывать и проповедовать очевидные, до предела простые, но в то же время постоянно натыкающиеся на какие-то препятствия истины.


В чем главнейшая проблема Премьер-лиги? Чтобы по-настоящему зарабатывать деньги, она должна сосредоточить в руках такую власть, которая позволила бы им более-менее спокойно относиться даже к мнению грандов и уж точно распоряжаться их правами. Чтобы сосредоточить в руках такую власть, она должна заработать деньги и предложить их клубам — классический замкнутый круг без малейшего видимого выхода. В том, что я пишу, нет ничего нового, одна сплошная банальщина, которая, к сожалению, продолжает оставаться откровением».


«Собственно, ПФЛ это тоже касается. „Тьмой власти“ в наших футбольных верхах и не пахнет, демократия марширует и лупит в барабаны. И требует привести к власти кого-то нового. Ню-ню — расскажут-то они точно лучше, а вот что они сделают ровно в тех же и непрерывно ухудшающихся условиях?


Возможно, у вас есть ответы. Единственная просьба — если можно, обойтись без откровенного маразма», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».