13 липня 2017 11:33

"Динамо": В пятерке - швец, жнец и... Кравец

В ходе подготовки к новому сезону у «Динамо» было пять нападающих. О том, каковы шансы каждого из них, размышляет корреспондент «СЭ».

В весенней части минувшего чемпионата у столичных динамовцев как никогда остро ощущалась нехватка нападающих. После отъезда в зарубежные клубы одного за другим Лукаша Теодорчика, Артема Кравца и Жуниора Мораэса «Динамо» могло рассчитывать лишь на двоих игроков этого амплуа - Артема Беседина и вернувшегося из аренды Романа Яремчука.

Но нынешнее межсезонье показало, что у нового рулевого Александра Хацкевича в преддверии старта чемпионата Украины есть выбор. Вместе со столичной командой на тренировочный сбор в Австрию поехал Дмитрий Хлебас, игравший на арендных правах в «Ворскле». Когда же в расположение динамовцев прибыли еще двое форвардов - тот же Мораэс и Дьемерси Мбокани, перспективы по части укрепления линии атаки сразу же вселили оптимизм. Как в сердца представителей тренерского штаба «Динамо», так и его болельщиков. Чуть позже к команде присоединился и Кравец, находившийся на реабилитации в Сербии по поводу давнишнего повреждения голеностопа.

- Он вернулся с травмой после аренды в Испании, лечился, затем уехал в отпуск, - сказал клубной пресс-службе врач «Динамо» Леонид Миронов. - После отпуска Кравец начал работать в общей группе, но на одной из тренировок немного подвернул голеностоп.

К счастью, проблем со здоровьем у Артема Кравца, минувший сезон проведшего в испанской «Гранаде», нет. Стало быть, 28-летний футболист может рассматриваться как один из основных кандидатов в формируемую Хацкевичем линию нападения.

Сам Кравец преисполнен желания вновь играть в футболке с буквой «Д» на груди. Чувствуется, что за два года выступлений за границей Артем не вкусил всей прелести легионерского хлеба. В игровом плане, разумеется. Оттого возвращение в динамовскую семью он ожидал с нетерпением.

- Я вернулся в родную команду, в которой всегда мечтал играть, - заявил Кравец после приезда из Сербии в интервью официальному сайту клуба. - Уже полностью восстановился после травмы, все хорошо.

Отвечая на вопрос о схеме игры в два нападающих, Кравец сказал, что особой разницы для него нет. «Как решит тренерский штаб, так и будем играть». Хацкевич же пока не спешит озвучивать свои мысли по поводу ближайшего будущего Артема Кравца, но позитивные сдвиги в его готовности он отметил: «У Артема были проблемы с голеностопом, но на сегодня он не испытывает никакого дискомфорта. Да, Кравец пропустил сбор в Австрии, но в Сербии он много работал над функциональной готовностью. У нас есть еще время для того, чтобы определиться».

О ком сегодня можно говорить, как о наиболее вероятном игроке основной обоймы киевлян, так это Мбокани. Несмотря на тот факт, что предсезонную подготовку с «Динамо» конголезец проводил лишь со второй половины сбора, он сумел проявить свои лучшие качества. Дьемерси принял участие в трех контрольных матчах в Австрии, выходя на замены с «Габалой», «Универсиатей» и проведя полное игровое время лишь со «Спартой». Тем не менее, свое дело он сделал - в двух последних поединках забивал по мячу.

- Действительно, сборы прошли неплохо, но готов я все еще не на сто процентов, - поделился Мбокани с журналистами, приглашенными на открытую тренировку «Динамо». - Нужно возобновить игровые связи с партнерами по команде, отработать комбинации. С помощью тренеров это удастся сделать в самое ближайшее время.

Давая оценку своей нынешней форме, африканец был довольно самокритичен. Впрочем, это далеко не худшее качество для современного футболиста. Если таким образом относиться к своей готовности, то в процессе совершенствования можно добиться немалых успехов.

Трех матчей австрийского сбора для опытного взгляда Александра Хацкевича хватило, чтобы сделать выводы о нынешних возможностях Дьемерси Мбокани.

- Форвард должен быть заряжен, - считает наставник «Динамо». - Он свою работу в спаррингах сделал, и у него еще были моменты. Самое главное, что Дьемерси много цепляется за верховые мячи, работает на команду. Вместе с тем «внизу» на нем часто фолят. Наиболее важный плюс Мбокани заключается в том, что он забивает. У него достаточно высокий футбольный интеллект.

Другой иностранный легионер «Динамо» из числа нападающих - Жуниор Мораэс, в Австрии сыграл меньше Мбокани. Бразилец дважды появлялся на поле после выходов на замену - это было в заключительных спаррингах сбора, с «Ваккером» и пражской «Спартой». В отличие от конголезского партнера по атаке, отметиться хотя бы одним результативным ударом ему не удалось. Тем не менее, это вовсе не значит, что Хацкевич намерен его списывать со счетов. «Коуч» динамовцев прекрасно понимает, что после четырех насыщенных месяцев в Китае бразильцу пока не хватает свежести. Кратковременная поездка на родину с целью навестить увеличившуюся по численности семью не позволила ни полноценно отдохнуть, ни восстановить силы. Но уровень мастерства Мораэса давно всем известен, в том числе и Хацкевичу. Вряд ли он будет в преддверии очередного старта в Лиге чемпионов разбрасываться нападающими такой квалификации. О чем приходится жалеть болельщикам «Динамо», так это о вынужденном пропуске бразильцем стартового отрезка чемпионата. Но ничего не поделаешь, дисквалификация есть дисквалификация.

Наблюдая за игрой Жуниора Мораэса в заключительной части сбора, Александр Хацкевич высоко оценил его старания.

- Видно, что бразилец соскучился по игре, он вышел на поле с большим желанием. Однако только официальные матчи покажут, в каком он состоянии. Думаю, что к матчам квалификации Лиги чемпионов Мораэс будет готов.

Сам бразильский легионер признался, что в преддверии нового сезона чувствует себя хорошо. Говоря же о тактической расстановке с двумя форвардами, Жуниор не без улыбки заметил: «Конечно, мне лучше, если в атаке будут действовать два, три, четыре или пять игроков. Я хочу атаковать. Думаю, всем нравится красивый, атакующий футбол. Здорово, если мы будем в него играть с двумя нападающими. Впрочем, главное - результат».

Одним из наиболее ярких открытий предсезонного сбора стал Дмитрий Хлебас. Украинские болельщики уже давно отметили многие положительные качества этого нападающего - еще с тех пор, как он выступал в «Говерле». Его отличают постоянная нацеленность на ворота, хорошая техническая выучка и умение оказаться в нужном месте в нужное время. Все это он продемонстрировал и в Полтаве, где на протяжении полутора сезонов выступал на условиях аренды в «Ворскле». Хлебас нередко забивал эффектные мячи, чем завоевал симпатию полтавских любителей футбола.

Вернувшись из аренды в «Динамо», Дмитрий словно продолжил дела, начатые в Полтаве. В ходе сбора он проявил себя во всей красе, то и дело создавая остроту у ворот соперников. О Хлебасе «австрийского» образца вполне можно говорить словами известной поговорки «И швец, и жнец, и на дуде игрец». В контрольных матчах он не только разгонял атаки, отдавал голевые пасы, но и забивал. На его счету три гола: дважды он отличался результативными ударами в ворота «Габалы» и один раз - «Ваккера».

Несмотря на дивиденды, заработанные в Австрии, давать прогнозы относительно будущего Хлебаса в «Динамо» пока рано. «У нас еще есть время определиться с дальнейшей судьбой Дмитрия», - сказал накануне Александр Хацкевич,

Что же касается двух других нападающих - Беседина и Яремчука, то ситуация по ним уже ясна. Первый из них по-прежнему входит в обойму ключевых исполнителей, а второй вынужден будет вновь отправиться в аренду.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине