11 липня 2017 20:35

Восемь советов тренерам сборной Украины. Как это было?

Национальная команда страны за год существенно изменилась, но многие проблемы в ее игре по-прежнему остаются актуальными, пишет zbirna.com.


Год назад мы подводили итоги чемпионата Европы в газете Команда и обращали внимание на некоторые моменты в игре сборной Украины. Даже пытались что-то советовать тренерам. Тогда мы только догадывались, кто будет работать наставником главной команды страны, но сути это не меняет. Важно посмотреть, что изменилось — и изменилось ли что-то вообще…

Совет номер один. Меньше пропускать после стандартов

2016 год. Больше нас на Евро-2016 после стандартных положений пропустила только сборная Венгрии. Мы — три мяча, венгры — пять. Чемпионам Европы, португальцам, забили всего один такой мяч — прямым ударом со штрафного.

2017 год. Прогресс налицо. Убираем спарринг с Мальтой и на выходе имеем один пропущенный мяч после розыгрыша углового в шести поединках. Помним, что соперники были не уровня Германии и Польши, но отмечаем — от Исландии, которая хорошо реализовывала стандартные положения во Франции, мы тоже не пропустили.

Совет номер два. Добавить агрессии в чужой штрафной площади

2016 год. Из пределов штрафной площади украинцы в среднем за игру наносили 4,3 удара — реже во Франции это делали только четыре сборные (португальцы — на пятом месте по этому показателю). Кроме того, наша команда вошла в пятерку худших на турнире по проценту выигранных единоборств в чужой штрафной.

2017 год. Убираем матчи с аутсайдерами группы, анализируем игры с Исландией, Турцией и Хорватией — участниками ЧЕ-2016. В среднем за поединок у нас теперь без малого шесть ударов по воротам из пределов штрафной площади. Больше половины из них, правда, были нанесены во встрече с турками. А вот по количеству выигранных единоборств в атаке сборная Украины занимает лишь 18-е место в текущем отборочном турнире.

Совет номер три. Повысить эффективность владения мячом

2016 год. По среднему проценту владения мячом сборная Украины входит в пятерку лучших коллективов первенства Европы. Но если брать процент заходов с мячом во время владения на чужую половину поля, то в этом компоненте мы занимаем восьмое место с конца. Это и есть показатель эффективности держания мяча. Португальцы в данном рейтинге занимают шестое место.

2017 год. Тут все очень плохо. В общем рейтинге участников европейской квалификации украинцы занимают 28-е место из 54-х по времени владения мячом на последней трети поля. По этому показателю мы уступаем грузинам, ирландцам и даже киприотам. Зато по общему владению сине-желтые — в десятке лучших сборных Европы.

Совет номер четыре. Уменьшить число потерь на своей половине поля

2016 год. Команда Михаила Фоменко вошла в пятерку худших сборных чемпионата Европы по потерям мяча на своей половине поля. Количество, так сказать, невынужденных ошибок порой просто зашкаливало!

2017 год. В целом потерь стало меньше. В отборочном турнире мы 12-е в этом рейтинге. Чаще нас теряют мяч поляки, англичане и французы. Правда, та же сборная Франции именно на своей половине поля теряла мяч 95 раз, а мы — 120.



Совет номер пять. Чаще и полезнее проводить быстрые атаки

2016 год. Хуже нас, если говорить о количестве, быстрые атаки проводили только три команды. Если судить по качеству — ни одна! Лишь 6% контратак сборной Украины завершились ударами по воротам. Чемпионы Европы стали лучшей командой турнира по числу быстрых атак.

2017 год. По количеству быстрых атак мы на 40-м месте в квалификации. По количеству ударов по воротам после быстрых атак — в десятке худших. Хотя ударами мы уже заканчиваем 14% таких выпадов. Лучшая сборная Европы в этом компоненте на данный момент — Исландия.

Совет номер шесть. Научиться подавать угловые и штрафные

2016 год. По проценту стандартных положений с ударами по воротам мы заняли четвертое место с конца. Португалия в этом рейтинге — на второй позиции.

2017 год. По количеству стандартных положений сборная Украины занимает 37-е место в отборе. По числу ударов после стандартов — 30-е. Эффективность нужно повышать — только 29% наших стандартов приводят к ударам. Средний показатель — 34%. Кстати, исландцы и здесь в числе лидеров — у них больше всего стандартных положений. За счет аутов, но тем не менее.

Совет номер семь. Лучше использовать длинные передачи

2016 год. У сборной Украины оказалась худшая точность длинных передач среди всех участников Евро — 56%.

2017 год. Длинных передач у нас стало меньше, но точность выросла. Теперь она составляет 64%. Впрочем, этот показатель во многом зависит от присутствия на поле Ярослава Ракицкого.

Совет номер восемь. Повысить качество отбора мяча

2016 год. Наша национальная команда стала 17-й на форуме по числу удачных отборов — в среднем 15 за игру.

2017 год. Количество удачных отборов осталось на прежнем уровне — в среднем 15 за матч. Среди 54-х сборных, участвующих в европейской квалификации, это 45-й показатель. В числе лидеров — Франция и Испания. Команды, которые не меньше нас любят играть на рояле, но почему-то гораздо лучше его носят…

Евгений ГРЕСЬ