11 липня 2017 16:10

Владимир ГЕНИНСОН: "После объединения УПЛ и ПФЛ управлять новой структурой будет один человек"

Президент украинской Премьер-лиги Владимир Генинсон считает, что будущая организация позволит привлечь новых спонсоров

Президент украинской Премьер-лиги Владимир Генинсон рассказал о будущей реформе по объединению УПЛ и Профессиональной футбольной лиги в одну организацию. Ранее глава ПФЛ Сергей Макаров заявил, что поддерживает данную идею Федерации футбола.

«Эта идея уже вынашивалась несколько месяцев, ее полностью поддержал президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, он лично контролирует этот проект. Да, действительно, встретились три президента: президент аматорской лиги, президент ПФЛ и президент УПЛ. Мы набросали драфт, показали его, более детально после драфта мы уже отработали тезисы. В принципе, это европейская и мировая система, которая уже работает везде: есть высшая лига, есть первая лига, которая находится под одной крышей, управление происходит одним человеком, плюс у него есть человек, который смотрит за всей спортивной составляющей. Мы планируем, что это будет так.

Что это дает: экономия человекоресурсов, экономия на содержание штата, можно продавать матчи не только высшей лиги, а также подвязывать топ-матчи первой лиги. Например, топовый матч первой лиги должен быть показан, ведь это те команды, которые попадут в вышку и нужно чтобы люди к ним привыкали.

Самое главное у нас – это финансовая составляющая, ведь когда у нас 12 клубов – это одно, а когда 40 или 38 – это совсем другое. В эти клубы, когда их много и они покрывают все регионы, намного легче привлечь спонсоров».