11 липня 2017 14:44
2

Эдуард СТОЛБОВОЙ: "Думаю, в "Вересе" должны поставить Мазяру памятник"

Бывший ассистент главного тренера «Вереса» Эдуард Столбовой прокомментировал «Динамомании» ситуацию с увольнением Владимира Мазяра.

- Что Вы можете рассказать про эту ситуацию с «Вересом» и Мазяром?

- Мы с ним пришли в команду, когда команда была во второй лиге. Он сразу принял решение возглавить ее, предложил и мне стать членом тренерского штаба, на что я ответил согласием. Думаю, что руководство не особо надеялось, что в этом году команда выйдет в первую лигу, не ожидали, что там будет такое расширение и запустят много команд. По регламенту из второй лиги лишь первое и второе места повышались в классе.

Мазяр поставил в команде свой тренировочный процесс, наладил дисциплину, быт и дела на футбольном поле. Это все было на моих глазах. У нас были сложные игры, особенно – с киевским «Арсеналом». Эта победа давала прямую путевку в первую лигу. Владимир Иванович собрал команду всего за полтора месяца, после той победы во второй лиги, когда была решена задача повышения в классе. Я видел, когда он лично носил раскладушки, организовывал проживание команды, роутеры за свои деньги покупал. Он делал все, даже вкладывал свои деньги, чтобы команда существовала, и были нормальные условия. Он даже с меню работал, ведь питание не особо соответствовало уровню команды мастеров.

Мазяр организовывал эту тренировочную систему, тактические схемы настраивал. Все это происходило на моих глазах. Хороший тренер, со своим видением. Просто он – неугодный. Во всех командах нужны покладистые тренера, а он такой, что требовал со всех. И с нас, тренеров и помощников, и руководителей, которым, может, это не нравилось, и с администрации с футболистами. Из-за этого получался результат.

- Это и стало главной причиной расставания Мазяра с «Вересом»? Руководство не захотело так работать?

- Он требовал от людей многого.

- А руководство хотело покладистого тренера?

- Наверное. Мне кажется, что он – требовательный тренер, который не может работать там, где не все по-футбольному. Если есть задачи и какие-то амбиции, то должны присутствовать и соответствующие требования.

До осени, до конца первого круга, вообще все идеально в команде было. А потом возникли какие-то вопросы, задержки заработной платы. Не соответствовали требованиям и тренировочные поля. Вот те три поражения, от «Десны», «Колоса» и «Авангарда», мне кажется, были из-за того, что не предоставили нормальных полей. Ну не было их в Ровно! Тренировались в селе, ребята коленями мяч в игру вводили. В футболе самое главное – скорость, а у них из-за этого поля пропала скорость работы с мячом. Поэтому, как по мне, это повлияло, когда ребята выходили на ровное поле, они заранее не знали, кому будет адресована передача, когда и куда скакнет мяч.

Мазяр это все требовал. Чтобы все это выполнялось, но получилось так, как получилось.

- Говорили, что и комплектацию команды не проводили так, как требовал Мазяр.

- Я даже сейчас смотрю их игры и вижу, что система, тактические схемы, и даже, убежден, тренировочный процесс, - все это осталось у команды от Мазяра. Он внес огромный вклад в развитие команды, сделал все.

Мазяр был там и администратором, и президентом, директором, и тренером, только команду за рулем автобуса не возил. Это все его труд. Благодаря ему, считаю, «Верес» сейчас и играет в Премьер-лиге, ведь третье место тоже нужно занять. Когда Мазяр ушел, то у команды был большой отрыв от четвертого места, можно было всего шесть очков в восьми играх брать.

Я слышал, многие говорят, что у Мазяра неинтересный футбол, но вы ведь команда забила больше всех мячей, лучший бомбардир, которого он открыл – Степанюк, лучший ассистент в «Вересе», самый забивной защитник лиги Борзенко. Зрелищный футбол у нас был, мы много забивали, что нравилось болельщикам.

Мазяр заводил трибуны, футболистов, заводился сам. Он был как в театре, создавал это зрелище. Я когда-то играл в Ахтырке, где тренером был Андрей Андреевич Биба. Он говорил так: «Ребята, на вас пришли посмотреть жены, дети, девушки, полный стадион. Вы – актеры, должны играть свою роль и создать шоу, зрелище как в театре». Мне кажется, у Мазяра это получалось, ведь были все время результативные матчи, напряжение. Я могу поединков десять назвать таких.

Вон, когда мы в Полтаве «Ворскле» проиграли, то болельщики кричали «Мазяр!» и хлопали ему. Я такое в первый раз видел. Это из-за того, что людям нравилась игра. Но получилось так, как получилось…

- Скоро мы увидим Мазяра во главе какой-нибудь команды?

- Такие тренеры нужны. Но зависит от того, как быстро он разберется со своими делами и получит документы, которые ему не отдают.

- То есть, руководство «Вереса» не отдает ему документы?

- Не в курсе, как там и что, поэтому говорить не могу. Но он был уволен, и уже может работать с другой командой, ждет предложения. Думаю, в «Вересе» должны ему памятник поставить, ведь он создал команду за год из ничего, а сейчас она в Премьер-лиге.

Знаете, как в «Барселоне» все? Тренера уходят и приходят, а стиль у команды остается. И в «Вересе» я вижу, что стиль Мазяра, тактические схемы и все осталось осталось. Руководство команды, не входящее в тренерский штаб, взяло за основу наработки Мазяра, все то, что приносило результат.

Этот конфликт с клубом уже назревал, потому что Мазяр был для футболистов, которых он приглашал, гарантом. Гарантировал, что будет платиться зарплата во время. «Верес» выполнял задачи, шел на втором месте, а ребята спрашивали с него. И после одной из игр, я сам это слышал, Мазяр позвонил по телефону и требовал выполнения обещаний, которые давали.

Там должны были зарплаты, премии не выдавали, и Мазяр вступился за ребят. И так был развит конфликт двух человек. И сейчас «Верес» идет на принцип, чтобы наказать Мазяра.

А насчет тех денег, того миллиона… Я считаю, за то, что он сделал для Ровно, ему наоборот должны отдать эти деньги и сказать спасибо. Ведь он столько сделал для команды, которая сейчас в Премьер-лиге.

А конфликт назревает из-за того, что он – неугодный тренер, который идет за своих футболистов и команду. Он требует, чтобы все во время выполнялось, чтобы все условия были хорошими.

- Доводилось читать, что «Верес» полностью не рассчитался с тренерским штабом. Так ли это?

- Нам закрыли зарплату через месяц после того, как мы ушли. Когда закончился сезон и было решение о переводе команды в Премьер-лигу. А премии… Там чуть-чуть недодали, но это такое дело. Главное – по зарплате вопросов и претензий нет.

Там осталась хорошая команда, хорошие ребята. Если сейчас на «Верес» глянуть, то можно увидеть, что там сплав мазяровской «Стали» и самого «Вереса» этих лет. Футболисты были нераскрывшимися, а сейчас востребованы и неплохо играют. Молодцы! Это все детище Мазяра.

- Будем внимательно наблюдать за ними в этом сезоне.

- Думаю, у них все получится.

А вообще Мазяр неплохой тренер, а в Вересе очень нехорошо в ним поступили.
"за полтора месяца после победы" - это как?
"ребята коленями мяч в игру вводили" - а это как?