11 липня 2017 10:33

Владлен ЮРЧЕНКО: "Финн сказал: "Дали бы больше времени - забил бы Украине два мяча"

Полузащитник немецкого Байера и кандидат в сборную Украины на сборах показывает отличную результативность, пишет zbirna.com.


За три года в немецком Байере Владлен ЮРЧЕНКО сыграл 18 матчей и забил три мяча. Почти всегда попадал в заявку на игру, постоянно был, как говорится, под основным составом, но все время не хватало самой малости. Возможно, доверия тренера. Но сейчас в Леверкузене сменился наставник, и для нашего полузащитника, на которого рассчитывают в сборной Украины, это, быть может, хороший знак. Уже в первом спарринге летнего межсезонья он забил мяч с пенальти, потом сам заработал 11-метровый и отдал результативную передачу с углового. Так держать!

«Фолланд подошел и попросил пробить»

— Влад, наверняка ты остался доволен своей игрой против Шпельдорфа. Лучший поединок в составе Байера?

— Я так не могу сказать. Были матчи лучше. Все-таки это сборы, первая игра после отпуска. Не думаю, что этому спаррингу нужно уделять такое внимание. Мы решали определенные задачи, которые перед нами поставил тренер, и, надеюсь, нам удалось их решить. Игра получилась. Не могу сказать, что она была легкой, но в конце мы дожали соперника.

— Стандартные положения в твоем исполнении — установка наставника?

— Да, это так.

— Почему не решился бить второй пенальти? Может, потому, что ты сам его заработал?

— Нет, таких примет у нас нет. Просто Кевин Фолланд подошел и попросил пробить. Я не стал возражать.

«В Германии не бывает легких сборов»

— У тебя сейчас новый тренер — Хейко Херрлих. Доверие поменялось?

— Пока об этом говорить тяжело. Мы работаем только неделю. Мне импонирует его работа и его видение футбола. Тренировочный процесс, коммуникации с игроками — все на высоком уровне.

— Раньше Байер отличался своим невероятным прессингом по всему полю. Теперь вы будете играть по-другому?

— Посмотрим. В Германии все команды прессингуют, но для начала нам надо хорошо подготовиться.

— Твои функции на поле не изменились?

— Нет. Как играл центрального полузащитника, так пока и играю. Пока мы закладываем фундамент готовности, а там видно будет.

— Сборы сложные?

— Тут не бывает легких сборов. Нагрузки хорошие.

«Бежишь в одну сторону, а на экране уже другое направление»

— В первые дни после выхода из отпуска вы проходили какое-то тестирование?

— Да, в Германии это в порядке вещей.

— Бегали семь по 50?

— Нет (улыбается). Сначала мы прошли медосмотр, а потом были функциональные тесты. На тренажерах проверили мышцы, затем бегали специальные отрезки. В Шахтере у нас такого не было. Дистанции — короткие. Бежишь в одну сторону, а на экране показывают направление, куда бежать потом. В общем, делаешь спринт и мышление в одном задании. На второй день прыгали в высоту и бегали по дорожке в специальных масках. В общем, исследовали нас по полной программе.

— Справился?

— Надеюсь, да. В отпуске мы тоже готовимся. Нам не просто дают задания, а контролируют их выполнение с помощью специальных поларов, которые выдают.

«Похьянпало утверждает, что была равная игра»

— В первом летнем спарринге после твоей передачи отличился нападающий сборной Финляндии Йоэль Похьянпало, забивший недавно гол в ворота сборной Украины после выхода на замену. Вы обсуждали с ним поединок с участием национальных команд?

— Немного поговорили на эту тему. Он утверждает, что финны играли не хуже, но им не повезло. Сказал, дескать, дали бы ему больше времени — забил бы и второй гол (улыбается).

— Ты веришь в то, что и тебе уже скоро удастся отличиться в составе главной команды страны?

— Конечно, это моя мечта. Но для начала мне нужно закрепиться в составе Байера, а там время покажет.

Евгений ГРЕСЬ