8 липня 2017 17:57

Юрий МОРОЗ: "Кащий и его родители изъявили желание приехать в "Динамо" на просмотр, мы его оценили и заключили контракт"

Подготовка молодежной команды «Динамо» к новому сезону вышла на финишную прямую.


До первого официального матча против одесского «Черноморца» осталась неделя. Наставник U-21 Юрий Мороз рассказал о планах своих подопечных на ближайшие дни и оценил контрольные матчи, которые провела команда:


- Все хорошо, подготовка проходит нормально, всю необходимую работу ребята выполняют – проблем нет. Были тяжелые дни, но футболисты терпели и справлялись. По настрою, желанию, отношению вопросов к игрокам не имеем.


Провели три контрольных матча – с «Оболонью», винницкой «Нивой» и «Десной». Получились хорошие, информативные спарринги. В субботу у команды выходной, а с воскресенья начинаем недельный цикл перед поединком с «Черноморцем».


- В контрольных играх вы больше задействовали ребят, на которых рассчитываете в официальных матчах?

- Да, во время подготовительного этапа у нас было несколько групп – U-21, U-19 и те футболисты, которые поддерживают форму и ищут себе новые клубы, всего около 30 человек. Но игровой практики больше получали те ребята, которые будут играть в чемпионате – на них делали больший акцент. Всего в поединках были задействованы около 20-ти человек. Смотрели ребят на разных позициях, много внимания уделяли тактике, силе, выносливости, словом, работали комплексно, на тренировках всего было предостаточно.


Что касается юношеского состава, то после того, как к ним присоединятся футболисты из выпускной группы академии, будут работать отдельно, у них также запланированы контрольные матчи.


- Вы уже для себя примерно определились со стартовым составом?

- Да, что-то кардинально менять с прошлого года не было смысла, поскольку все ребята достойно себя проявили на протяжении сезона и заслуженно выиграли чемпионат. Осталось улучшить некоторые моменты: прибавить мощи, скорости во всех отношениях – и в атаке, и в обороне. Об этом мы много говорили и тактически работали. Ребята должны понимать, что вчерашние заслуги уже остались в прошлом, а сегодня необходимо выходить на новый, более высокий уровень и быть готовыми к максимальным требованиям и задачам.


- Как ваша команда будет работать в ближайшую неделю?

- В одноразовом режиме, но будут упражнения и на выносливость, и работа в тренажерном зале.


- Собираетесь подписывать новых игроков?

- Пока кадровых изменений не намечается. Подписали только для команды U-19 правого защитника 2000-го года рождения. Это Евгений Кащий – украинец, который долгое время играл в Испании. Он и родители изъявили желание приехать в киевское «Динамо» на просмотр. Мы его посмотрели в играх, оценили и приняли решение заключить с ним контракт. Хороший парень, имеет определенный уровень и перспективу для попадания в первую команду, произвел хорошее впечатление.


Ну, и хорошее усиление ожидаем в лице выпускной академической группы – там много талантливых футболистов, каждого из них мы посмотрим, проанализируем и оценим.


В целом, основную часть молодежной команды составят игроки 1998-1999 годов рождения, будет несколько человек 1997-го года и единицы 1996-го – те, кто приближен к первой команде.