6 липня 2017 13:15
1

Яворский: "Мариуполь" точно пошумит в Премьер-Лиге"

Один из лидеров "Мариуполя" Сергей Яворский рассказывает о летних сборах, ожиданиях в городе и перспективах на сезон.


- Сергей, Ваша команда имеет очень плотный график летних спаррингов, которые играете чуть ли не ежедневно. Причем похожий график практикует большинство клубов УПЛ. Не слишком он плотный?
- Думаю, все правильно. Из чего исходят тренеры? Из того, чтобы дать игровую практику всем имеющимся футболистам. Межсезонье - время для проверки как основы, так и резерва. Кроме того, почти никто из нас не играет по 90 минут.


- Внимание привлекает то, что «Мариуполь» обычно выигрывает. Даже у коллективов, которым вскоре стартовать в Европе.
- Это ничего не значит. Ну, то есть, то, что мы переиграли «Олимпик» - 3:1, не означает, что мы их настолько превосходим. Просто в конкретном матче все сложилось именно так. Истинный наш уровень покажут только официальные матчи. С другой стороны, победы, даже в товарищеских встречах, полезны, поскольку имеют положительный психологический эффект.


- Ваш клуб - один из трех премьерлигових, который не выезжал на зарубежные сборы ...
- Не вижу в этом ничего проблематичного. Во-первых, не надо привыкать к чужой еде. Во-вторых, если в Украине, под Киевом, имеются хорошие условия, приличные поля, зачем куда-то ехать?


- Существует конкретика по тактической схеме «Мариуполя» на следующий сезон?
- Нет пока. Есть еще время, до старта чемпионата осталось полторы недели. Разрабатываем различные варианты. А вообще - как тренеры скажу так и будем играть.


- Соскучился ли Мариуполь по Премьер-Лиге?
- На 100%! Нас несколько лет не было в элите, город очень хочет снова увидеть сильные команды, которые играют в хороший европейский футбол. Убежден: многие люди будут ходить на стадион.


- А что для Вас возвращение в УПЛ?
- Так же большое событие! Хочу снова сыграть против «Шахтера», «Динамо», «Зари» ... С другой стороны, не лишним считаю отметить, что и Первая лига имеет хороший уровень, а команды из ее топ-пятерки, по моему мнению, не потерялись бы в элите.


- Что говорит клубное руководство в контексте турнирных задач?
- Встреча с руководителями состоится непосредственно перед началом сезона. Тогда нам и скажут, что ожидают. Хотя, в любом случае, считаю, что главная наша цель - радовать домашнюю публику и выигрывать.


- Интересный момент: в Первой лиге «Мариуполь» был самым возрастным коллективом. Это «плюс» или «минус»? Позитив в том, что есть многих опытных футболистов, негатив - от них не приходится ожидать значительного прогресса ...
- (После паузы.) Хороший вопрос ... Повторюсь: все покажет чемпионат и матчи. Однако я уверен: «Мариуполь» точно пошумит в Премьер-Лиге!

Ну на то ж он и Арендуполь..